рубли

Винтовые сваи: насколько реально их вкрутить без пременения техники?

  • Здравствуйте!
    Сталкивался ли кто нибудь, на практике с винтовыми сваями "фундамент на винтовых сваях"?
    Насколько реально их вкрутить без пременения техники?
    Спасибо.


  • http://www.rumetal.ru/15
    Судя по описанию идея замечательная, чем то напоминает фундамент в ТИСЕ, там тоже под столбом нога с расширением на конце, в этом случае можно вылить столб с трапецией, а в основание трапеции еще на метр вниз закрутить такую сваю, верхушку которой вбетонировать в основание трапеции. Я думаю что в таком случае можно даже сэкономить на глубине трапеции, вместо 1,5 метров можно на метр, с таким самонарезом на конце столбик все равно не вырвет. Что скажут специалисты?

  • Да что вы это нереально, данный вид свай расчитан на продиводействие работы обратного выдергивания, они бывают как с металическим винтом так и с жб, и преминяются в основном в таких конструкциях как ЛЭП, нефтевышки и другие похожие конструкции.
  • Конечно реально для диаметра ствола в пределах 108мм. Этим последние годы и занимаюсь.
  • 2Дмитрий: не могли бы вы подсказать, как так закрутить вручную эти сваи, чтобы они были в уровень? То есть свая после закрутки может быть чуть наклонена, погрешность по уровню 2-3 см, насколько такая погрешность критична? Мне представляется, что вручную практически очень не просто закрутить сваю, чтобы она встала сразу ровно в уровень...
  • 2Дмитрий: не могли бы вы подсказать, как так закрутить вручную эти сваи, чтобы они были в уровень? То есть свая после закрутки может быть чуть наклонена, погрешность по уровню 2-3 см, насколько такая погрешность критична? Мне представляется, что вручную практически очень не просто закрутить сваю, чтобы она встала сразу ровно в уровень...
  • Сваи закручивают не в уровень, а "на отказ" - до упора для данного крутящего момента (например, создаваемого 4мя работниками), чтобы получить равномерную несущую способность. Затем они подрезаются в уровень болгаркой. Погрешность по высоте в пределах 5мм.
  • 2Дмитрий: то что они подрезаются болгаркой это понятно, а как быть с вертикальным уровнем, когда сваи будучи закрученными имеют некоторый наклон от вертикальной оси?
    Также интересно, что быстрее сгниет оголовки наверху, которые держат на себе обвязку (как потом спасать положение?) или свая под землей?
  • 1.За вертикальностью надо следить пока завинчиваешь первый метр. Дальше выправлять придется лебедкой (крайний вариант). В пределы 1-1,5 градуса отклонения попадаем, если камни и корни не мешают, без лебедки. Подрезать с таким наклоном - не проблема.
    2.Быстрее сгниют половые лаги и брус обвязки, положенный на бетонную ленту с маленькими отверстиями для вентиляции.
    То, что над землей просто сохранять с помощью антикоррозионной обработки.
    Глубоко под землей в плотном грунте, без доступа кислорода коррозия менее опасна, чем для ствола, где проблемным местом является часть, где грунтовые воды то поднимаются, то опускаются. Для этого ствол бетонируется и, возможно, армируется, а снаружи покрывается антикором.
    Недавно прочитал:
    "первая винтовая свая была изобретена в Англии в 1839 году. И изготовили ее специально в качестве опоры для причала. Считается, что срок эксплуатации винтовых свай составляет не менее пятидесяти лет. А тот причал благополучно просуществовал до 70-х годов прошлого века и пришел в негодность только тогда, когда изменился уровень воды в океане. После чего причал был снесен, а первую винтовую сваю отправили в музей."






  • 1)Насколько я знаю, в Питере, винтовые сваи продаются (СТК) уже обработанные антикором, надо ли их еще доп-то самому обрабатывать?
    2)Если представить ситуацию, что сваю закручивают 4 человека, глубина 150см и крутить ее дальше вручную достаточно тяжело, возможно что даже отверстия в свае начнут гнутся, что в этом случае делать, оставить как есть на 150см ( а свая к примеру в длинну 280см) и обрезать или есть еще варианты?
    3)Как вы считаете, Если оголовок прогрунтовать и потом вместе с верхней частью сваи промовилить?
    4)Обвязка (брус) крепится к оголовку винтами или можно и так оставить?Нужен ли рубероид в качестве прокладки?





  • Здравствуйте!
    Тоже думаю сделать фундамент под брусовой дом 6*8 на винтовых сваях. Хочу только воспользоваться услугой фирмы СТК в СПб, т.к. других не нашел. У меня ряд вопросов:
    1.Можно ли делать его зимой ведь там как я понял в нутрь сваи заливается бетон?
    2.Насколько реальная цена за дом 6*6 47т.р.?
    3.Может лучше сделать из асбестоцементных труб?
    Спасибо.




  • только мое IMHO.
    бетон зимой можно заливать в трубы, только необоходима противозамерзающая добавка. Правда если учитывать, что у нас скоро середина зимы и метеорологи около 0 обещают...это не зима.
    Имеется ввиду стоимость фундамента на винтах?
    Кажется я что-то в рекламе у СТК видел за 47 тыс. Это вам лучше туда и позвонить.
    Раньше так и делали и вроде много чего до сих пор на них и стоит, тем более если домик всего 6х6. Одна АБЦ труба стоит около 300 руб, винтовая 2000 руб, разница налицо.
    Единственное только это тип грунта на котором вы собираетесь строиться. Винты, как уверяют в СТК, пучение грунтов не вырвет, не знаю как на самом деле. АБЦ же сами понимаете, никакой "шапки" внизу не имеют и сила выдергивания им более страшна нежели винтам. Винты хороши на сложных грунтах, но только не на скалистых, ибо в камень винт ни вкрутишь.
    Есть еще технология ТИСЕ, суть заключается в том, что она очень экономичная по затратам и столбчатый фундамент имеет на конце шапку, дабы противостоять силам выдергивания.

    1.Можно ли делать его зимой ведь там как я понял в нутрь сваи заливается бетон?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1.Можно ли делать его зимой ведь там как я понял в нутрь сваи заливается бетон?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    2.Насколько реальная цена за дом 6*6 47т.р.?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2.Насколько реальная цена за дом 6*6 47т.р.?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    3.Может лучше сделать из асбестоцементных труб?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    3.Может лучше сделать из асбестоцементных труб?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Спосибо.
    Насколько я понял буришь скважину, в нее встовляешь АБЦ трубу, заполняешь бетоном, потом приподнимаешь на 0.5м. раствор вытекает и заполняет пустоты, опускаешь обратно трубу и заполняешь ее до конца раствором. Вобще не сложно и по затратам не особо дорого. Но насколько прочно и долговечно для брусового дома? И пока не могу найти людей кто эти занимается в СПб.
  • Здравствуйте, к сожалению нигде не могу найти чертеж винтовых свай! помогите пожалуйста! зарание благодарен!
  • Сталкивался ли кто нибудь, на практике с винтовыми сваями "фундамент на винтовых сваях"? Насколько это надежно
  • Муж сестры только что сделал дом на таких сваях :
    http://alekko.blogspot.com/
  • Дом на винтовых сваях построить конечно можно,но эта новая технология и пока до конца не изучена. Для сооружения столбчатого фундамента существует запатентованное российское изобретение бура, для бурения отверстий в земле, как раз для таких целей. Отверстие получается в форме перевёрнутого гриба и никакие силы пучения грунта поднять отлитый столб в данном отверстии не в состоянии. Я точно знаю что таккой бур существует, да вот только ссылку дать не могу, поищите в инете, попробую поискать и сам. :blush::blush:
  • У меня в садоводстве по моему примеру уже третий дом ставят на винтовые сваи. Могу сказать одно - лучшего варианта построить фундамент дома для мест где есть торф не существует. у меня до песка 1,5 метра торфа насыщенного водой, дальше песок, у последнего огородника который решил винтить сваи - 4 метра до песка. делать плиту на торфе - невозможно дорого, трудоёмко, и есть опасность что она уйдёт вместе с домом в этот торф через несколько лет. Ленту нужно делать как минимум ниже глубины промерзания а это 1,5 метра. Получается что любой бетонный, железобетонный фундамент выйдет минимум в 10 килобаксов. а на сваях тыщи 3 если самим крутить.
    Советую СТК - хорошая компания, грамотные специалисты-строители, дадут консультации, помогут в расчёте кол-ва свай, устройстве обвязки и т.д. После общения с ними только положительные эмоции. У огородников которые у них заказывали завинчивание - тоже никаких претензий - всё делано в срок и качественно. У них же брал и металлопрокат - по цене то же самое что на базе, зато из одних рук.
    Не бойтесь винтить сами (если есть рабочая сила), но обязательно возьмите в СТК шеф-монтаж - вопросы всё равно будут. В начале завинчивания достаточно 2х человек, 3й стоит у сваи и равняет чтобы она не отклонялась по магнитному уровню. 4 человека нужно на этапе когда свая вошла в основной грунт.
    Самая большая проблема для винтовых свай - это камни, которые лежат под землёй. у меня 50% свай упирались в камни. приходилось выкапывать и заново завинчивать. Все работы (25 свай) заняли около недели




  • О фигасе, меня уже цитируют! Или это я тоже откуда-то передрал? :smile3:
    имеется сертификат, а так же вот:
    talks.mark-itt.ru/forummessage/57/299091-0.html
    ставте дома на винтовые сваи - это наиболее качественное решение на сегодняшний день.
    первая винтовая свая была изобретена в Англии в 1839 году. И изготовили ее специально в качестве опоры для причала. Считается, что срок эксплуатации винтовых свай составляет не менее пятидесяти лет. А тот причал благополучно просуществовал до 70-х годов прошлого века и пришел в негодность только тогда, когда изменился уровень воды в океане. После чего причал был снесен, а первую винтовую сваю отправили в музей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    первая винтовая свая была изобретена в Англии в 1839 году. И изготовили ее специально в качестве опоры для причала. Считается, что срок эксплуатации винтовых свай составляет не менее пятидесяти лет. А тот причал благополучно просуществовал до 70-х годов прошлого века и пришел в негодность только тогда, когда изменился уровень воды в океане. После чего причал был снесен, а первую винтовую сваю отправили в музей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:





  • Так это ТИСЕ и есть.
    Евгений:
    Я точно знаю что таккой бур существует, да вот только ссылку дать не могу, поищите в инете, попробую поискать и сам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Я точно знаю что таккой бур существует, да вот только ссылку дать не могу, поищите в инете, попробую поискать и сам.
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Буры - то ТИСЕ продаются, но бурить ими удовольствие не большое.
    Для совсем экономных есть мини-сваи, которые один человек может установить, только несущая способность, конечно, поменьше 0,5-1,5тонны на сваю, поэтому их ставить почаще нужно.
    Стоят меньше тысячи руб. На дом 6*6 нужно 25 тысяч ну и плюс площадки.
    Вот и получается для экономных за 30тыс фундамент
    :shok:



    :shok:
  • СТК имееется ввиду "СТК Северо-запад". Они сейчас совместно с "СВФ Инжиниринг" работают. Но СВФ ещё и сваи продают, а СТК только с завинчиванием
    alekko:
    Советую СТК - хорошая компания, грамотные специалисты-строители, дадут консультации, помогут в расчёте кол-ва свай, устройстве обвязки и т.д. После общения с ними только положительные эмоции.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alekko:
    Советую СТК - хорошая компания, грамотные специалисты-строители, дадут консультации, помогут в расчёте кол-ва свай, устройстве обвязки и т.д. После общения с ними только положительные эмоции.
    alekko:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Положительных отзывов много неужели никаких нюансов не существует? Там токи всякие вихревые из за которых корозия или еще чего? :acute::acute:
  • В ответ на вопрос о нюансах в отношении винтовых свай.
    Мы их также рекомендуем, производим и крутим. Мы - это небольшая команда, часть работников которой работала в известных винтовыми сваями компаниях, просто мы созрели для самостоятельной работы.
    Но мы не обещаем срок службы свай длиной в 50-100 лет. Когда говорят про оцинковку, да и про какой-либо другой вид гальванизации, надо понимать, что качественная гальванизация не будет дешевой, и на коленке не делается. А различные покрытия, в том числе распространенные двухкомпонентные, на эпоксидной основе, тем более подвержены механическим повреждениям при вкручивании. Это значит, что коррозия, и дальнейшее разрушение, будут иметь место, небольших точечных повреждений для этого достаточно. Соответственно, одно дело, скажем, для военных, построить что-либо временное, на три-пять лет, и совсем другое дело закладывать фундамент под жилой дом. Понятно, что дом может и 50 лет простоять, и больше, как повезет, но надо быть готовым и к более краткому сроку службы, скажем, в 25 лет. Причем это я о качественном выполнении всех стадий устройства фундамента. Академик Сахаров из ЛИСИ достаточно давно критикует данный вид фундамента.
    Но не все так плохо. :smile3: Дешевизна и ремонтопригодность являются сильными сторонами фундаментов на винтовых сваях, плюс высокая эффективность винтовых свай для торфяников. Да, связи, то есть, например, обварка швеллером, настоятельно рекомендуются. В общем, решает каждый сам.
    Второй вариант, что практически так же быстро и ненамного дороже - это бурение, вертикальная, без отклонений, установка трубы с антикоррозийной обработкой, затем заливка трубы бетоном под давлением. Бетон проникает в почву, укрепляя сваю, покрытие трубы не портится. То есть практически устраняются как нарушение покрытия, так и возможное горизонтальное "гуляние" свай. К слову, сваи мы делаем хорошо, приезжайте, покажем, дадим по сварному шву постучать, покрытие пощупать. :smile3: Не сочтите за саморекламу, просто чтобы не звучало, как будто не умеющие делать сваи поругали умеющих.


    :smile3:
    :smile3:
  • К предыдущему сообщению. Были вопросы, откуда мы - мы из Санкт-Петербурга. Я зарегистрировался на форуме, простите, что не сразу. Всем приятного общения.
  • Сталкивались не одну тысячу свай в крутили и под брусовые дома и под блок стоят как вкопаные на железных ногах

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.