рубли

Грунтовые воды на участке- можно ли там строить? Какие будут минусы?

  • Хочу купить земельный участок, а там грунтовые воды. Можно ли построить дом на грунтовых водах? Если можно то какие минусы меня ожидают в дальнейшем?
  • Ответ архитектора
    Ответ:
    Дом построить можно и если строить правильно то будет дороже ~ в 1,5 раза за счет более сложного фундамента.
    Без осушительных мероприятий (~ 5 - 10 $ на кв.м) заболоченная местность - болотом и останется. Хотя для прогноза надо знать УРОВЕНЬ
    грунтовых вод.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.Ответ архитектора






  • Глубина заложения подошвы фундамента в зависимости от расчетной глубины промерзания при высоком уровне грунтовых вод должна быть не менее расчетной глубины прмерзания.
    Говоря доступным языком, Если вы не собираетесь делать подвала, и у вас геологические условия не скальные, крупнообломочные с песчанным заполнителем, пески гравелистые, крупные, средней крупности, то глубина заложения подошвы фундамента должна быть не менее расчетной глубины промерзания от уровня планировки. Тоесть затраты на фундамент такиеже как при низком уровне грунтовых вод.
  • У меня участок на бывшем болоте с высоким стоянием грунтовых вод. Почва торфяная. О погребе или глубоком подвале лучше не мечтать. Фундамент дома - ленточный, не глубокого залегания, но высокий. Некоторые соседи поставили дома просто на железобетонные блоки. Для такой почвы это самый оптимальный вариант.
    Что касается осушения, то в первую очередь следует обратить внимание, как оно выполнено в целом в данном районе ( товариществе). Если водоотводных канав нет, то осушительные мероприятия на самом участке могут быть не эффективны.
    И ещё рекомендую посадки яблонь, груш и др. высокорослых деревьев производить на специально приготовленные высокие кучи или использовать карликовые или полукарликовые виды, в противном случае срок жизни их будет сокращен из-за подгнивания корневой системы.
    Хочу купить земельный участок, а там грунтовые воды. Можно ли построить дом на грунтовых водах? Если можно то какие минусы меня ожидают в дальнейшем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хочу купить земельный участок, а там грунтовые воды. Можно ли построить дом на грунтовых водах? Если можно то какие минусы меня ожидают в дальнейшем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • есть ли смысл отсыпать почву (поднимать уровень) или всё таки лучше осушить участок?
  • Грунтовые воды есть почти у всех - только уровень у всех разный, а у некоторых он еще и меняется :smile3:
    Дом построить можно на любой почве и даже без нее, а вот насчет минусов - это целая тема и учитывая ее ширину и глубину, очень достойная предварительного изучения!
    Прежде чем думать о стройке купите в ближайшем магазине пару - тройку книг и пока не прочитаете к стройке лучше не приступать.
    Рекомендую:
    по фундаментам - Сажин "Не зарывате фундамент в землю", Яковлев Р. Н. "Универсальный фундамент".
    По всем остальным вопросам - Яковлев Р. Н. "Новые методы строительства".
    Иван:
    Хочу купить земельный участок, а там грунтовые воды. Можно ли построить дом на грунтовых водах? Если можно то какие минусы меня ожидают в дальнейшем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван:
    Хочу купить земельный участок, а там грунтовые воды. Можно ли построить дом на грунтовых водах? Если можно то какие минусы меня ожидают в дальнейшем?
    Иван:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:




  • Мы построили дом, осталась внутренняя отделка. В доме есть цоколь ниже уровня земли на 1,5 м.(сауна, душ, бассейн). Столкнулись с проблемой канализации, так как высокий уровень грунтовых вод. Сейчас пытаемся справится с этой проблемой путем установки локальной очистительной системы. Это последняя надежда. Правильно, что вы сейчас задумались об этом. Я порекомендовала бы обратится к профессиональным геодезистам для дачи заключения. Не повторяйте чужих ошибок.
  • Подскажите и мне, пожалуйста, каков риск постройки дома на почве,где грунтовые воды высоки (почти -1 до -0,5)Об участке:размеры 23м х 45м,верхний слой чернозем до 1-1,5м. Я высыпал (поднял)его по периметру (завез глины 60 машин), уровень вырос, но все равно волнуюсь, хотя многие рядом уже построились.
    Подскажите, каким должен быть фундамент, строить ли цоколь, какой высоты. Спасибо Вам
  • Андрей,
    Добрый день.
    У меня такая же история с землей (торф, высоко грунтовые воды).
    Не могли бы вы описать свой фундамент, толщину, глубину, высоту над уровнем земли, марка бетона, какая арматура была (композит или металл), ну и какою конструкцию несет ваш фундамент?
    Заранее благодарен.Андрей



  • Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    Рекомендую:
    по фундаментам - Сажин "Не зарывате фундамент в землю", Яковлев Р. Н. "Универсальный фундамент".
    По всем остальным вопросам - Яковлев Р. Н. "Новые методы строительства".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Рекомендую:
    по фундаментам - Сажин "Не зарывате фундамент в землю", Яковлев Р. Н. "Универсальный фундамент".
    По всем остальным вопросам - Яковлев Р. Н. "Новые методы строительства".


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тюменец, девять лет прошло как он написал это сообщение. Очень удивлюсь если ответит. Лучше создайте свою тему, с Вашими же вводными.Тюменец
  • Ломастер, спасибо за совет))) как то я на дату не обращал внимание.
    А тему уже создал, можете забить в поисковике "Фундамент на бывшем болоте", буду рад если вы мне что то посоветуете.Ломастер
  • юзер, уже скачал, и начал читать книгу Яковлева Р. Н. "Универсальный фундамент". Но так сказать для жизненного опыта лучше из первых уст узнать как люди строят.юзер

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.