рубли

Подскажите, что теперь делать с фундаментом?

  • Лет 20 дача стояла нормально, но после зимы фундамент у крыльца как будто всосало. Я примерно набросал вид фундамента сверху, получившийся изгиб гдето 10 сантиметров в самое глубокое, длина крыльца 3,16 м, ширина 2,12 м 20150315161138.jpg 20150315161138.jpg 20150315161205.jpg SNAG-0098.jpg20150315161138.jpg20150315161138.jpg20150315161138.jpg20150315161138.jpg20150315161205.jpg20150315161205.jpgSNAG-0098.jpgSNAG-0098.jpg
  • Скорее всего вдавило вспученым от мороза грунтом. Должно быть грунтовые воды близко. Если кроме внешнего вида ничего криминального не случилось, то думаю для того что бы не усугублять ситуацию хорошо бы заменить пучнистый грунт на что нибудь дренируемое с отводом воды. Ну или как полумера закопать в качестве демпфера листовой пенопласт.
  • там 20 лет все нормально было, и вода в колодце появлялась, а в этом году недалеко поставили торговый комплекс и чет с почвой что то с почвой сделали так как она болотистая была, и теперь у всех в колодцах вода пропала, а тут фундамент вот так, тут больше интересует, надоли что то делать с этим фундаментом, или можно так оставить
  • Думаю можно оставить. Но если не заняться дренажом или демпфером то движение может продолжиться в следующую зиму.
  • В том то и дело что пока вода была, все нормально было, а теперь вода пропала и сдвинулось
  • вода никуда не пропадает .
    она изменила своё прежнее подземное местонахождение.
    так что засыпанные овраги и осушенные болота до добра не доводят.
    это про краткий временной промежуток - про годы.
    в столетиях несколько иначе происходит.
    Станислав Сизов Станислав Сизов сказал(а):
    Станислав СизовСтанислав Сизов сказал(а):
    вода пропала
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вода пропала
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Дорожку из плиток тоже всосало? На фото фундамент и дорожка одинаково согнуты.
    Фунд1.jpg

    Фунд1.jpgФунд1.jpg
  • Да, дорожку тоже прогнуло
    ПростоФиля сказал(а):
    Дорожку из плиток тоже всосало? На фото фундамент и дорожка одинаково согнуты.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дорожку из плиток тоже всосало? На фото фундамент и дорожка одинаково согнуты.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В этом месте у вас что? Какой уровень грунта? Из чего этот грунт состоит? На рисунке знаком вопроса это место показано.
    Фунд.jpg
    Посмотрите под полами крыльца. Первое впечатление по вашим фото, что стенки этого "фундамента" из оштукатуренного кирпича в яму изогнулись. Или в неплотную "засыпуху".
    Станислав Сизов Станислав Сизов сказал(а):
    Станислав СизовСтанислав Сизов сказал(а):
    Да, дорожку тоже прогнуло
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да, дорожку тоже прогнуло
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Фунд.jpgФунд.jpg
  • Посмотреть там нет пока возможности, вы думаете что там земля чтоли просела? Или как понять в яму прогнулся?
  • Я пока не думаю, а предполагаю. Я не знаю, что там у вас под полами. Если покажете можно будет подумать.
    Станислав Сизов Станислав Сизов сказал(а):
    Станислав СизовСтанислав Сизов сказал(а):
    вы думаете что там земля чтоли просела
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вы думаете что там земля чтоли просела
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • так и доски пола на крыльце - выпуклились что ли? Или впуклились?
    А, нет...
    Станислав Сизов Станислав Сизов сказал(а):
    Станислав СизовСтанислав Сизов сказал(а):
    и сдвинулось
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и сдвинулось
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ПростоФиля сказал(а):
    Первое впечатление по вашим фото, что стенки этого "фундамента" из оштукатуренного кирпича в яму изогнулись.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Первое впечатление по вашим фото, что стенки этого "фундамента" из оштукатуренного кирпича в яму изогнулись.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://forum.vashdom.ru/attachments/20150315161205-jpg.9404/
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да нет, с досками на крыльце все нормально

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.