рубли

Грунт под домом.

  • Всем привет!
    Нужен совет. Построил домик на винтовых сваях. Дом из профилированного бруса.
    Кто что посоветует по обустройству грунта непосредственно под домом?
    Дом построил на плодородном, разработанном месте. Хочу из под дома убрать землю и засыпать гравием. Нужен совет, чем лучше засыпать, чем проложить?


  • У меня в одном случае просто песком засыпано. Предварительно сняли плодородный. Во втором - закинули под дом остатки керамзита. Разницы никакой.
  • Валерий, многие после снятия плодородного слоя что-то стелят. Кто плёнку, кто дорнит, .....
    Я не совсем понимаю для чего всё это и как правильно сделать.
    valerey сказал(а):
    У меня в одном случае просто песком засыпано. Предварительно сняли плодородный. Во втором - закинули под дом остатки керамзита. Разницы никакой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня в одном случае просто песком засыпано. Предварительно сняли плодородный. Во втором - закинули под дом остатки керамзита. Разницы никакой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я строился давно. Тогда про эти плёнки и слыхом не слыхивали. Возможно, они и нужны для чего-то... Затрудняюсь сказать. У меня и без них всё нормально. Причём один домик ( где песком засыпано) стоит на довольно мокром месте...
    MENICH MENICH сказал(а):
    MENICHMENICH сказал(а):
    Валерий, многие после снятия плодородного слоя что-то стелят. Кто плёнку, кто дорнит, .....
    Я не совсем понимаю для чего всё это и как правильно сделать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий, многие после снятия плодородного слоя что-то стелят. Кто плёнку, кто дорнит, .....
    Я не совсем понимаю для чего всё это и как правильно сделать.
    valerey сказал(а):
    У меня в одном случае просто песком засыпано. Предварительно сняли плодородный. Во втором - закинули под дом остатки керамзита. Разницы никакой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня в одном случае просто песком засыпано. Предварительно сняли плодородный. Во втором - закинули под дом остатки керамзита. Разницы никакой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо Валерий. Подожду ещё советов.
    valerey сказал(а):
    Я строился давно. Тогда про эти плёнки и слыхом не слыхивали. Возможно, они и нужны для чего-то... Затрудняюсь сказать. У меня и без них всё нормально. Причём один домик ( где песком засыпано) стоит на довольно мокром месте...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я строился давно. Тогда про эти плёнки и слыхом не слыхивали. Возможно, они и нужны для чего-то... Затрудняюсь сказать. У меня и без них всё нормально. Причём один домик ( где песком засыпано) стоит на довольно мокром месте...
    MENICH MENICH сказал(а):
    MENICHMENICH сказал(а):
    Валерий, многие после снятия плодородного слоя что-то стелят. Кто плёнку, кто дорнит, .....
    Я не совсем понимаю для чего всё это и как правильно сделать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий, многие после снятия плодородного слоя что-то стелят. Кто плёнку, кто дорнит, .....
    Я не совсем понимаю для чего всё это и как правильно сделать.
    valerey сказал(а):
    У меня в одном случае просто песком засыпано. Предварительно сняли плодородный. Во втором - закинули под дом остатки керамзита. Разницы никакой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня в одном случае просто песком засыпано. Предварительно сняли плодородный. Во втором - закинули под дом остатки керамзита. Разницы никакой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • буду думать...вопрос простой..но ставит в тупик.
  • Вот что-то моя интуиция где-то протестует. Я лично делаю отсыпку глиной с трамбовкой её и сверху песок, но глина выше окружающего грунта, чтобы вода не шла под дом. Но вокруг столбиков песок от пучения. А пленки кладут, чтобы сильно убавить испарение от грунта под домом для снижения влажности воздуха. Но пленку желательно выше полых вод. Актуально при сплошных стенах фундамента. Не имеет значения при столбчатом. Я между своими столбиками под будущим домом решил грунт заложить старым шифером, его у меня от трех домов осталось.
  • Сан Саныч - сан, Спасибо за ответ. У меня плодородный слой, думаю 25-30 см не больше, а дальше глина пластичная. Весенние воды высокие, почти до верха. Таков грунт в Вологодской области, и не болото и болото. Короче Х.З. Вот и думаю как правильнее и практичнее. Плодородку снять хочу однозначно. А дальше что?Сан Саныч - сан
  • Сансаныч же дал рецепт.
    Я бы только сделал немного по другому. Глина с трамбовкой выше "ватерлинии", потом застелить целлофан - снижение испарения, сверху несколько сантиметров песка - защита целлофана.
    MENICH MENICH сказал(а):
    MENICHMENICH сказал(а):
    Весенние воды высокие, почти до верха. Таков грунт в Вологодской области, и не болото и болото. Короче Х.З. Вот и думаю как правильнее и практичнее. Плодородку снять хочу однозначно. А дальше что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Весенние воды высокие, почти до верха. Таков грунт в Вологодской области, и не болото и болото. Короче Х.З. Вот и думаю как правильнее и практичнее. Плодородку снять хочу однозначно. А дальше что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Я лично делаю отсыпку глиной с трамбовкой её и сверху песок, но глина выше окружающего грунта, чтобы вода не шла под дом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я лично делаю отсыпку глиной с трамбовкой её и сверху песок, но глина выше окружающего грунта, чтобы вода не шла под дом
    глина выше окружающего грунта
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Точно, только не целлофан, а полиэтилен. Многие путают.
    Я под будущей баней снимал плодородный слой, жалко его было. А глину досыпал в эту яму аж несколько лет, хорошо, что они были. Рыхлая глина после зимы здорово садится. А пристройка к бане - веранда, некогда было плодородный слой сберегать, досыпал слой глины, засыпал песком, пролил водой и ногами утрамбовал. Поэтому совет. Экспериментально выяснить по весу, насколько рыхлая глина легче сплошной. Высоту отсыпки глины спланировать исходя из этого расчета. Засыпать сверху песком, пролить водой и утрамбовать. Песок не дает липнуть глине к ногам. Пленку рано класть, она при трамбовке порвется и вообще мешает. Если дом на сваях, не вижу нужды в пленке, но, если класть, только после трамбовки.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    песка - защита целлофана.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    песка - защита целлофана.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Чем обусловлено желание замещения грунта под домом? Если забирки выполнены правильно необходимости в этом не просматривается... :yes3:
    MENICH MENICH сказал(а):
    MENICHMENICH сказал(а):
    Всем привет!
    Нужен совет. Построил домик на винтовых сваях. Дом из профилированного бруса.
    Кто что посоветует по обустройству грунта непосредственно под домом?
    Дом построил на плодородном, разработанном месте. Хочу из под дома убрать землю и засыпать гравием. Нужен совет, чем лучше засыпать, чем проложить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Всем привет!
    Нужен совет. Построил домик на винтовых сваях. Дом из профилированного бруса.
    Кто что посоветует по обустройству грунта непосредственно под домом?
    Дом построил на плодородном, разработанном месте. Хочу из под дома убрать землю и засыпать гравием. Нужен совет, чем лучше засыпать, чем проложить?



    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :yes3:
  • Товарищ Атос, видимо, сильно не садовод - огородник. У меня так и сомнения не возникло. На плодородной земле должно что-нибудь расти. Нефига ей под домом лентяйничать.
    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    Чем обусловлено желание замещения грунта под домом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чем обусловлено желание замещения грунта под домом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • блин ..ни одной мысли нет по данному поводу-уж извиняй.
  • Вопрос не о целесообразности изъятия плодородного слоя из под дома, а целесообразности его замещении.
    Если реальная причина замещения вынутого грунта есть - заместить его можно любым доступным грунтом.
    Хотите то чего? Какова задача?
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Товарищ Атос, видимо, сильно не садовод - огородник. У меня так и сомнения не возникло. На плодородной земле должно что-нибудь расти. Нефига ей под домом лентяйничать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Товарищ Атос, видимо, сильно не садовод - огородник. У меня так и сомнения не возникло. На плодородной земле должно что-нибудь расти. Нефига ей под домом лентяйничать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    MENICH MENICH сказал(а):
    MENICHMENICH сказал(а):
    ...Плодородку снять хочу однозначно. А дальше что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ...Плодородку снять хочу однозначно. А дальше что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.