рубли

Дренажный колодец

  • Здравствуйте форумчане. Подскажите, собираюсь делать дренажную систему по периметру будущего дома. Вся вода по дренажным трубам будет поступать в дренажный колодец из ж/б колец. Так вот никак не пойму, в основном колодцы делают герметичные, зачем? Почему кольца нельзя просто установить в землю и откачивать воду с них, так же, как и из герметичных.
  • Может потому, что если колодец загерметизирован: то есть по сути "ведро", то заполняться оно будет только сверху. А том случае, если у этого "ведра" не будет дна, то есть большая вероятность того, что оно будет заполняться еще и снизу...:dntknw::smile3:
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    в основном колодцы делают герметичные, зачем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в основном колодцы делают герметичные, зачем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    то есть по сути "ведро":dntknw::smile3:
  • Не знаю. Если не герметичный будет, то хоть грунт и глинистый, но всё ровно уходить частично будет в него.
  • Уходить...но и приходить тоже...об этом почему не думаете?
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    всё ровно уходить частично будет в него.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    всё ровно уходить частично будет в него.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И что это плохо? Осушать получается дополнительно будет.
  • В чём здесь подвох. Может система не будет работать или что?
  • Бывают ситуации, когда УГВ по весне при сильном таянии поднимаются достаточно высоко...и если колодец сделать без дна, то он может быть заполнен "нижними" водами, а талому снегу "сверху" деваться будет некуда...получатся "рисовые поля" на участке.:yes3:
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    В чём здесь подвох. Может система не будет работать или что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В чём здесь подвох. Может система не будет работать или что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :yes3:
  • Так насос же стоять будет.
  • А этот насос воду-то куда откачивать будет?
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Так насос же стоять будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так насос же стоять будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, за пределы участка.
  • Далее эта вода просачиваеится в землю....и снова "снизу" подпитывает Ваш дренажный колодец...:wink3::yes3:
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Да, за пределы участка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да, за пределы участка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3::yes3:
  • Не думаю, откачиваться будет в сточную канаву.
  • По такой логике она и в герметичный колодец вернётся по дренажным траншеям.
  • Кажется мне здесь в чём-то другом задумка. Не пойму в чём.
  • Какие ещё предположения есть?
  • Дренажные колодцы как правило не герметизируют. Ставить можно как есть. Только кольца лучше брать с замком, а дно либо бетонировать, либо делать ниже уровня трубы и насоса минимум на полметра. Объясню почему. Во время обильного выпадения осадков (дождя) бурного снеготаяния потоки воды насыщают пространство снаружи колодца и в случае больших щелей между колец или отсутствия дна в колодец активно намывается грунт, который может забить прежде всего дренажный насос. Особенно если он стоит у самого дна.
  • Кольца с замком найти это целая проблема, у нас на заводах я нашёл только обычные. Тогда я понимаю так, если швы не замазывать и дно не бетонировать, много грунта будет намывать в колодец. Так?
  • От грунта зависит, местности. Если сам колодец в низине, да ещё песком обсыпан то можно вёдрами грести, а в глине, да когда затянет, так, чисто номинально. По хорошему, если в колодце насос стоит, два раза в год всё равно лучше лазить в профилактических целях, чем потом по полузатопленному подвалу в деда Мазая с кошками играть. Год другой другой пока пустоты вокруг колец не прижмёт в любом случае, даже если на цементе, а там уже сами увидите.
  • Да, дело ещё в том что без днища колодец то проще делать. Чем лазить там бетонировать или на днище бетонное, ставить. Хотя всё ровно туда лезть и замазывать щели. Это же не септик. В итоге думаю ставить кольца без раствора и без днища. Пусть вода уходит в щели.
  • Если в грунте есть вода выше колодца то вода в колодец прибывает а не уходит. Забетонировать дно плёвое дело. Другое дело что иногда как раз дно не бетонируют специально, если вода в этом месте неплохо уходит. А мазать щели после установки колец вообще тухлое дело. Раствор от подвижек как правило через сезон весь повылетает. В общем нюансы есть и смотреть нужно по месту.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Да, дело ещё в том что без днища колодец то проще делать. Чем лазить там бетонировать или на днище бетонное, ставить. Хотя всё ровно туда лезть и замазывать щели. Это же не септик. В итоге думаю ставить кольца без раствора и без днища. Пусть вода уходит в щели.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да, дело ещё в том что без днища колодец то проще делать. Чем лазить там бетонировать или на днище бетонное, ставить. Хотя всё ровно туда лезть и замазывать щели. Это же не септик. В итоге думаю ставить кольца без раствора и без днища. Пусть вода уходит в щели.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Лазить на 4 метра в яму шириной 1,5 метра не очень круто!
  • У меня на участке первые горе строители бурили скважину и не добурили, короче на 10м остановились, воды там который год нет.
  • Хотя участок сырой. И вот мне кажется это верховодка чисто.
  • Это вы в восьмидесяти сантиметровый не лазили. Не лезьте, кто вас гонит. Лазят те кто на профилактику заточены. Тут как с машиной, можно делать ТО, а можно кататься пока не сломается.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Лазить на 4 метра в яму шириной 1,5 метра не очень круто!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лазить на 4 метра в яму шириной 1,5 метра не очень круто!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всё делать самому приходится. Иначе конторки, которые занимаются строительством хотят сразу обогатиться с одного клиента. С Ваших слов я понял так, если вода будет уходить из колодца, дно можно не делать, если нет, то делать. Хотя я не вижу смысла всё ровно делать, насос кинул и откачал если что. Набралась, опять откачал. Осенью и зимой вообще там пусто будет.
  • Опять же по ситуации. Если предполагается сухой жилой подвал, то по хорошему насос ставится стационарно. К нему (в земле) подводится электричество и от него (в земле) проводится труба с уклоном в ту или иную сторону, что бы при выключении насосе вода из неё сходила. Сам насос ставится так что бы срез дренажной трубы был всегда открыт. т.е. ниже. И откачка происходит до того как вода его закроет. Иначе ваш дренаж будет иметь обратный эффект. И всё. Нет воды или уходит она естественным путём он висит пить есть не просит. Начала прибывать он сам включается, откачивает, выключается. А ходить кидать тоже то ещё занятие.
  • Фундамент на сваях будет. Подвала естественно нет. Но дренаж всё ровно хочу сделать на глубине
    1,5 м по периметру дома, отвести воду по всей глубине промерзания, так как соседский дом на сваях подняло. Всю воду может и не отведёт, так хоть уменьшит пучения.
  • У меня три варианта. Грунт под ростверком, сваи выше уровня промерзания, либо конусообразные по типу - ямку вырыли, бетон залили. Больше вариантов у меня нет. Но дренаж в любом случае это хорошо, отмостки, дорожки вам спасибо скажут.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    так как соседский дом на сваях подняло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    так как соседский дом на сваях подняло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Там бурили с машины, и явно метра 2. Я думаю, что были последние дожди в ноябре и всё это после дождя прекрасно замёрзло. Может по столбам вода бежала, то ли с крыши заливало на фундамент. Но думаю, если бы был дренаж по периметру такого бы не произошло.
  • Ещё может быть, когда заливали не ставили никакой опалубки внутри пробуренного отверстия. Опалубкой была земля. Вот и получился столб шершавый.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.