рубли

Фундамент и грунтовые воды

  • Здравствуйте! Подскажите что делать. Собирался заливать ленточный фундамент, но при копке на 20 см набирается вода. Дренаж выводить некуда, вокруг соседи. Если копать яму на участке то от соседей тоже пойдет к нам. Посоветовали делать не в земле, а поднять его на землю. Сомневаюсь не переломает ли его. Может кто сталкивался с такой проблемой? Что делать?
  • Добрый день!
    Если не планируете подвал, ставьте дом на винтовые сваи.
  • Вот нашла в Инете.
    Может быть, поможет.
    fundamentlentochniy2.jpg

    fundamentlentochniy2.jpgfundamentlentochniy2.jpg
  • В данном случае подойдет только УШП.(утепленная шведская плита)
  • Дом планируется из газоблока с мансардой. Если ставить на сваи то за основу брать швейлер? Потому что слышал что ложить блоки на брус нельзя.
  • Какой подвал при высоком уровне вод, один кессон будет дороже дома. Сваи, а фундамент на высоком ростверке и будет счастье на 200 лет.
  • А если сделать плитный фундамент без дренажа, то куда засыпать подушку? Потому что при глубине в 20 см уже выступает вода.
  • Высокий раствер это сколько? Метр, два? Я видел сваи под каркасник, а у меня газоблок. Как это вобще все выглядит?
  • Не плохо выглядит .
  • Абсолютно верно. Обвязку свай делаете швелером. Толщину столбов и их количество помогут рассчитать в компании устанавливающей и продающей сваи.
    Высоту выбирайте сами. У меня 0,6 метра.
    zaxarss zaxarss сказал(а):
    zaxarsszaxarss сказал(а):
    Дом планируется из газоблока с мансардой. Если ставить на сваи то за основу брать швейлер? Потому что слышал что ложить блоки на брус нельзя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дом планируется из газоблока с мансардой. Если ставить на сваи то за основу брать швейлер? Потому что слышал что ложить блоки на брус нельзя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ринат а у тебя из чего дом ,и если я вкручу сваи не выпрет ли их грунтом ?
  • Дом из бруса с мансардой.
    Я когда их заказывал, первое о чем спросил менеджер, материал и этажность дома. Это нужно для определения диаметра сваи.
    Сваю не выпрет. У нее на конце лопасть приварена. И вгоняют из в землю на глубину не менее двух метров. Всяко ниже промерзания грунта.

  • Вариант неплохой буду расматривать .
  • Все таки решил залить плиту 7х8 толщиной 25см ,под плитой 1)полиэтилен 0.15мм 2)песок 100мм 3)щебень 100мм 3)утеплитель styrofoam geo 50мм .Плиту армировать арматурой д14 , шаг ячейки 250мм .Плита под домик 6х7 из газобетона .Вопрос ?Правельный ли этот вариант зборки фундамента если нет то как правельно .И еще один вапрос дренаж круговой от плиты на каком растояние можно делать ?
  • ПРАВИЛЬНО пенопласт между плитой и полиэтиленом, дренаж под гравием, по периметру.
    отвод в колодец.
    zaxarss zaxarss сказал(а):
    zaxarsszaxarss сказал(а):
    Все таки решил залить плиту 7х8 толщиной 25см ,под плитой 1)полиэтилен 0.15мм 2)песок 100мм 3)щебень 100мм 3)утеплитель styrofoam geo 50мм .Плиту армировать арматурой д14 , шаг ячейки 250мм .Плита под домик 6х7 из газобетона .Вопрос ?Правельный ли этот вариант зборки фундамента если нет то как правельно .И еще один вапрос дренаж круговой от плиты на каком растояние можно делать ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Все таки решил залить плиту 7х8 толщиной 25см ,под плитой 1)полиэтилен 0.15мм 2)песок 100мм 3)щебень 100мм 3)утеплитель styrofoam geo 50мм .Плиту армировать арматурой д14 , шаг ячейки 250мм .Плита под домик 6х7 из газобетона .Вопрос ?Правельный ли этот вариант зборки фундамента если нет то как правельно .И еще один вапрос дренаж круговой от плиты на каком растояние можно делать ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А пенопласт не сломает под плитой ?Для нашего региона рекомендуют 170мм (Челябинская обл) Можно ли обойтмсь 50мм ?
  • Начитался рзных форумов и не могу понять про подушку плитного фундамента везде по разному делается, а единого мнения нету. Где есть утеплитель где нету , также отступ от края плиты на толщину плиты для возведения стен где есть, а где нет. Короче полный ералаш...
  • Наверно,zaxarss, ты рядом строишь:preved:
    Выбирай грунт до твердой земли, засыпай Челябинским отсевом до уровня земли (то же самое что щебень с песком).Ставь опалубку (высоты 400 мм за глаза хватит), по наружке ставь ЭППС 50мм, армируй правильно и лей бетон с вибратором. Если фундамент длинный - разделяй перемычкой с таким же армированием. Дели стены пополам, или с небольшим смещением. Дренаж не нужен, не порвет и не треснет. У меня 20 тонн на таком фундаменте стоит, вода - штык лопаты. Или - плиту лей на этой подушке, но геморроя и затрат гораздо больше.
    Не менее 400 мм толщина стены нужна + обязательно утеплитель. Съезди в Есаулку и купи арболит на 300 мм. - можно без утеплителя строить, равносильно 350 мм брусу. Если на стены 400 мм поставишь - о теплопотерях забудешь на всю оставшуюся жизнь.
    zaxarss zaxarss сказал(а):
    zaxarsszaxarss сказал(а):
    Собирался заливать ленточный фундамент, но при копке на 20 см набирается вода. Дренаж выводить некуда, вокруг соседи. Если копать яму на участке то от соседей тоже пойдет к нам. Посоветовали делать не в земле, а поднять его на землю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Собирался заливать ленточный фундамент, но при копке на 20 см набирается вода. Дренаж выводить некуда, вокруг соседи. Если копать яму на участке то от соседей тоже пойдет к нам. Посоветовали делать не в земле, а поднять его на землю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    zaxarss:preved:

    zaxarss zaxarss сказал(а):
    zaxarsszaxarss сказал(а):
    Дом планируется из газоблока с мансардой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дом планируется из газоблока с мансардой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всем спасибо за дельные советы ,а то уж думал некто неответит .
  • Строюсь в Троицке .
  • Буду делать так .

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.