рубли

Забыл сделать отдушины в фундаменте

  • Молод еще и сам строю дом первый раз) и естественно забыл сделать отдушины в фундаменте. Сверлить не вариант, фундамент получился очень низкий над землей. Подскажите, как теперь сделать проветривание подпола. Может есть какие-то проекты, примеры, правила. Возможно ли сделать вентиляцию через дом, и как это сделать
  • Через дом вентиляцию не сделать. Обычная конвекция - тёплый воздух идёт вверх. В подвале воздух холоднее, чем дома.
    Через отдушины продувается ветром, или воздух обменивается из за разности температур.
    Нужно сверлить фундамент алмазной коронкой. Если пол выше верха фундамента, то сверлить по низу стены.
    Если Вы по диагонали (в углах дома) в пол врежете решётки, то какая то вентиляция будет, но во первых недостаточная, во вторых в дом будет тянуть сырость и запах подпола




  • T_Vlad,
    Ну хотелось бы просверлить, но целостность фундамента и прочность нарушится, еще и в арматуру попасть легко. При этом уж слишком низко фундамент, даже 100 не войдет. Больше нет никаких вариантов?T_Vlad
  • T_Vlad,
    Можно сказать что сверлить никак не получитсяT_Vlad
  • T_Vlad, Возможно ли сделать отдушины в брусе в нижнем венце?? и трубки поставить внутри пола?
    наверно холод будет тянуть?!T_Vlad
  • Выведете через пол трубы вентиляционные на улицу, пару сделайте приточными, пару вытяжными. Может придётся и больше, смотря какая площадь подвала. На приточных поставьте канальные вентиляторы, что соответственно потянет некоторый расход электричества.
  • Ломастер,
    Спасибо! ну я и думал что видимо придется через пол проводить трубки, главное утеплить хорошо! Вот только с приточными и вытяжными не понял немного, как это сделатьЛомастер
  • arturan, обычно для улучшения проветривания отдушины располагают с противоположных сторон фундамента. Чтобы воздушный поток продувал подпольное пространство по максимуму. Соответственно и с трубами нужно поступить так же. Но поскольку хопроший естественный ток воздуха там вряд ли получится, поэтому с одной строны придётся ставить вентилятор типа как вытяжки в ванной, только есть попроще, без декоративной решётки, сразу под диаметр трубы.
    Так вот та труба (трубы) будут вдувать воздух называется приточной. Труба через которую воздух выходит - вытяжная. Главное что бы их концы выходили на улицу. Гнать сырой воздух из бани не есть гуд.
    вент.jpg
    Вот изображение канального вентилятора, вставляется прямо в вентиляционную трубу соответствующего диаметра. Так же в продаже имеются переходы вент трубы и сама труба прямоугольного и круглого сечения. Например скрыто в стену удобнее прятать прямоугольный вентканал. Он и по наружи на мой взгляд эстетичней.arturan


    вент.jpgвент.jpg
  • то есть грубо говоря с двух сторон квадратного фундамента ставим трубки с вентиляторами, которые втягивают воздух, а с двух других сторон ставим просто трубки, через которые будет выходить воздух (они без вентиляторов), правильно я понял?))
  • Правильно. Только диаметр "трубок" должен быть соответствующий. Думаю около 100 мм, не меньше.
    arturan arturan сказал(а):
    arturanarturan сказал(а):
    правильно я понял?))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    правильно я понял?))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 100-120 мм я думаю самое подходящее. Вот сразу не сделал теперь столько проблем, вентиляторы блин ставить, подключать их как-то куда-то, вообще засада:dash2::dash2:
    Вот у меня 10х10 фундамент, на одну сторону хватит 4 вентилятора, или все зависит от количества перемычек, ну то есть "комнат". Я где то слышал, что отдушины надо делать рядом с углами фундамента, чтобы не оставалось "воздушных мешков":dash2::dash2:
  • Конечно, неизвестно ваше географическое месторасположение,но продухи на зиму затыкают,а на лето открывают.Достаточно по одному продуху на стороне,между капитальными стенами фундамента.
    Естественной вентиляции вполне хватает.
    Если ваш пол будет выше нижнего венца,то можно.
    Естественной вентиляции вполне хватает.
    arturan arturan сказал(а):
    arturanarturan сказал(а):
    Возможно ли сделать отдушины в брусе в нижнем венце
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Возможно ли сделать отдушины в брусе в нижнем венце
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для дома из бруса это не страшно.
    arturan arturan сказал(а):
    arturanarturan сказал(а):
    Ну хотелось бы просверлить, но целостность фундамента и прочность нарушится, еще и в арматуру попасть легко.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну хотелось бы просверлить, но целостность фундамента и прочность нарушится, еще и в арматуру попасть легко.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну понаписали... вентиляторы в фундамент. Трубы приточные и вытяжные по комнатам.
    Врежьте пластиковые патрубки в брус. На зиму будете закрывать
  • Ну так об это в принципе речь и идет
  • Продухи безусловно нужны,но если весной вода не подходит,зимой фундамент инеем не покрывается изнутри,то сушить там особо нечего и особо заморачиваться не нужно.
  • Думаю и трёх за глаза, главное что бы глухих секций не было. Воздух не щебень, сам перемешается, тем более на принудиловке.
    Да да да, и из кухни с ванной вытяжки повыкидывать, подумаешь сырость, грибок, гниение.
    arturan arturan сказал(а):
    arturanarturan сказал(а):
    Вот у меня 10х10 фундамент, на одну сторону хватит 4 вентилятора, или все зависит от количества перемычек, ну то есть "комнат".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот у меня 10х10 фундамент, на одну сторону хватит 4 вентилятора, или все зависит от количества перемычек, ну то есть "комнат".
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Ну понаписали... вентиляторы в фундамент. Трубы приточные и вытяжные по комнатам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну понаписали... вентиляторы в фундамент. Трубы приточные и вытяжные по комнатам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как это не заморачиваться??? проветривание это вообще одна из самых главных вещей для дома, пола, климата в нем, и отсутствия всякого грибка (который приводит кстати к онкологическим заболеваниям)
    В общем я понял, в каждой стенки фундамента должна быть отдушина, чтобы воздух постоянно циркулировал! Ну и вентиляторы наверно придется ставить, думаю на таких вещах не стоит экономить и не воспринимать их всерьез.
  • Ну это тоже ваше сообщение. Две приточных, две вытяжных в кухню и ванную. Ещё Вы написали "может придётся больше"
    К тому же эти трубы в подпол и при этом чтобы запахи оттуда не попадали на кухню.
    Может всё таки проще сделать как положено? Продухи в подпол
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Да да да, и из кухни с ванной вытяжки повыкидывать, подумаешь сырость, грибок, гниение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да да да, и из кухни с ванной вытяжки повыкидывать, подумаешь сырость, грибок, гниение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Выведете через пол трубы вентиляционные на улицу, пару сделайте приточными, пару вытяжными. Может придётся и больше, смотря какая площадь подвала. На приточных поставьте канальные вентиляторы, что соответственно потянет некоторый расход электричества.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Выведете через пол трубы вентиляционные на улицу, пару сделайте приточными, пару вытяжными. Может придётся и больше, смотря какая площадь подвала. На приточных поставьте канальные вентиляторы, что соответственно потянет некоторый расход электричества.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Вы там что употребляете?!
    ТС уже ответил почему нет.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Две приточных, две вытяжных в кухню и ванную.
    К тому же эти трубы в подпол и при этом чтобы запахи оттуда не попадали на кухню.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Две приточных, две вытяжных в кухню и ванную.
    К тому же эти трубы в подпол и при этом чтобы запахи оттуда не попадали на кухню.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Может всё таки проще сделать как положено? Продухи в подпол
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может всё таки проще сделать как положено? Продухи в подпол
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    arturan arturan сказал(а):
    arturanarturan сказал(а):
    При этом уж слишком низко фундамент, даже 100 не войдет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    При этом уж слишком низко фундамент, даже 100 не войдет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот так вот )))) я правильно все понял?))

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.