рубли

Не запланирован фундамент под дымоход - как исправить?

  • Подскажите пожалуйста! Построили дом и не сделали фундамент под дымоход, не запланировали. Позже сложили дымоход и вот тогда я вспомнила про фундамент. В связи с постоянными разъездами мужа, строительством занимаюсь я. Учусь на своих ошибках, как оказалось строители тоже не все придумывают. Помогите советом, как теперь сделать фундамент под дымоход?
  • Окс
    Нужна фотография текущей ситуации.
    Пока не очень понятно зачем фундамент под дымоход.ОксОкс

  • Вес дымохода около 2 т, большая нагрузка на плиту, вернее на участок плиты. Плюс котел 200 кг. Я просто боюсь что плита не выдержит. Может быть это конечно надуманные страхи, но под камин же обязательно заливают фундамент, какая разница?
  • Вы описываете не бойлерную частного дома, а стационарную котельную.
    Просто удивительно как можно забыть про дымоход в 2т!
    Выкладывайте фотографии с комментариями.

  • Так выглядит дымоход с котлом. Расположены ближе к краю плиты. На третьем снимке, то что происходит под плитой, уж что смогла придумать, попросила подпереть хотя бы так. Что еще, не знаю.SNV37117.JPG SNV37118.JPG SNV37120.JPGSNV37117.JPGSNV37117.JPGSNV37118.JPGSNV37118.JPGSNV37120.JPGSNV37120.JPG
  • Окс
    Живите спокойно!
    Общей вес котла + дымоход около 600кг.
    Плита у Вас судя по фотографии монолитная-это значительный плюс. Надеюсь, что не ошибся.
    Данная нагрузка (перегрузка) локальная в ближайших зонах дополнительных нагрузок не будет создано, т.к. вход + зона обслуживания котла. Так что для плиты это практически нормальный режим.
    Но вот на фотографии подвала, у Вас фантомные круги! От Вашего дома не далеко кладбище или еще какие-то событие разворачивались в вашей местности?ОксОкс




  • Сначала вы меня успокоили! Но не надолго. На снимках часть дымохода (первый этаж, а еще второй и чердак), то есть приблизительно 3 такие части. Плита перекрытия пустотная, кажется 6 х 1,5. На полу стяжка. А насчет фантомных кругов не знаю, ничего такого рядом нет. Может быть все таки пыль (очень хочется верить), ни то чтобы я боюсь, просто не знаю как относиться к наличию фантомов в доме. Да и спасибо большое за ответы.
  • Окс
    Ой! Я расстроена не меньше Вашего .
    Труба на три этажа, не ужели она не переопирается на этажах, на их плиты перекрытия? Не должны были строители, такого допустить, нужно убедиться. И тогда ситуация практически воронится.
    Что можно еще сделать!
    Купить стойку для монолитной опалубку и поставить еще вместо деревянных стоек. Эта стойка с механическим распиранием, спомошью молотка и какой-то матери. Данная стока способна выдержит нагрузку в одну тону. Ваше случае лучше 2 установить.
    Их установить по центру дымохода. Обложить вокруг них кирпичом, достаточно по двум сторонам, две другие стороны будут ограничены стенами подвала.
    Сверку в зоне дымохода, сделать отверстие диаметром 3-5 см. через какое заливать раствор из цемента на расширяющем составляющем и мелком гранитном щебне. Заливать надо по 1.5 м. Дать выстояться день и далее заливать. Раствор должен быть жидким, чтобы он тёк. Это будет колонна.ОксОкс





  • Да Вы шутник! Труба точно не переопирается на этажах, на втором этаже сами вокруг нее дыру в плите цементировали. А за совет огромное Вам спасибо, до этого ничего не слышала о таких стойках. Надеюсь купить их особого труда не составит.
  • В этой ситуации я бы сделал так:
    В проекции от дымохода на грунт залил бы армированную плиту.
    На ней выложил кирпичом кладку почти до потолка.
    На кладку и под пустотку - хоть листовой метал, хоть швеллера.
    Между ними - винтовую стойку (как ножки у холодильника). Токаря найти не трудно, толщину винта определите сами.
    Потом - регулярная подтяжка ключом до упора, пока есть усадка.
    Не фантомы. В простонародье (интернете) их зовут "плазмоиды". Не опасны, если не лезть к ним.
    Живите как жили.
    Некоторые любопытные специально на Байкал ездят, что бы сфотографировать их.
    После съемки со вспышкой быстро удирают, потом возвращаются, имеют своё сознание и влияние на материальный мир.(так, мимоходом пояснил. Хорошо знакомые явления).
    Окс Окс сказал(а):
    ОксОкс сказал(а):
    до этого ничего не слышала о таких стойках. Надеюсь купить их особого труда не составит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    до этого ничего не слышала о таких стойках. Надеюсь купить их особого труда не составит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Окс Окс сказал(а):
    ОксОкс сказал(а):
    Может быть все таки пыль (очень хочется верить), ни то чтобы я боюсь, просто не знаю как относиться к наличию фантомов в доме
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может быть все таки пыль (очень хочется верить), ни то чтобы я боюсь, просто не знаю как относиться к наличию фантомов в доме
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Окс
    Стойки и б\у можно купить, сейчас и настройке можно найти, работники за незначительную сумму принесут.
    Переопирание не сделали, отверстие плите можно было и меньшего размера сделать, чем дымоход в обкладке.
    Влад 74
    Не слышал о таком почитаю. Спасибо.
    А вот с гайкой, полностью не согласен, это будет работать сравнимо шилу через плотный картон, тяжело, но проткнет.ОксОкс


    Влад 74Влад 74

  • Спасибо большое за совет, теперь у меня есть варианты решения проблемы. И за плазмоидов спасибо, постараюсь их не нервировать.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.