рубли

Трещина в кирпичном цоколе - что делать?

  • Добрый день всем!!! срочно нужна помощь! в том году заливал фундамент 11x13 с двумя несущими внутри (ростверк по сваям), все сваи армированы арматурой 10мм x 4 шт на сваю, сам ростверк армировал 16 мм арматурой( 2 стержня внизу, 2 стержня вверху), затем выложил цоколь высотой 1,2 м из силикатного кирпича. Дальше я продолжил в этом году, все это перекрыл плитами пустотками, и вот недавно купил газосиликат 20 поддонов и все поставил на плиты. И вот сейчас увидел трещины по кирпичу от низа до верха, но очень маленькие( к верху цоколя только паутинка видна). появились трещины после монтажа плит или после 20 поддонов газосиликата точно не знаю( В этих местах раскопал ростверк по всей длине, на нем трещин не обнаружил. что можете подсказать? и что дальше делать? пойдут ли эти трещины на газосикат?
  • что делать?прекратить строить пока не поздно.и запоминаем раз и на всегда-под жилые дома фундамент только ленточный из 2 блоков фбс,а ростверки и столбики только под заборчики.p/s/лично разбирал коттедж 4 эт из того что он лопнул и стал сползать вниз.причина там была в том что вымыло песок .
  • Какие грунтовые условия? Какие сваи? Размеры ростверка? Растояние между опорами? Зазор под ростверком? Конструкция кем расчитывалась? Фото желательно.
    Banik Banik сказал(а):
    BanikBanik сказал(а):
    Добрый день всем!!! срочно нужна помощь! в том году заливал фундамент 11x13 с двумя несущими внутри (ростверк по сваям), все сваи армированы арматурой 10мм x 4 шт на сваю, сам ростверк армировал 16 мм арматурой( 2 стержня внизу, 2 стержня вверху), затем выложил цоколь высотой 1,2 м из силикатного кирпича. Дальше я продолжил в этом году, все это перекрыл плитами пустотками, и вот недавно купил газосиликат 20 поддонов и все поставил на плиты. И вот сейчас увидел трещины по кирпичу от низа до верха, но очень маленькие( к верху цоколя только паутинка видна). появились трещины после монтажа плит или после 20 поддонов газосиликата точно не знаю( В этих местах раскопал ростверк по всей длине, на нем трещин не обнаружил. что можете подсказать? и что дальше делать? пойдут ли эти трещины на газосикат?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день всем!!! срочно нужна помощь! в том году заливал фундамент 11x13 с двумя несущими внутри (ростверк по сваям), все сваи армированы арматурой 10мм x 4 шт на сваю, сам ростверк армировал 16 мм арматурой( 2 стержня внизу, 2 стержня вверху), затем выложил цоколь высотой 1,2 м из силикатного кирпича. Дальше я продолжил в этом году, все это перекрыл плитами пустотками, и вот недавно купил газосиликат 20 поддонов и все поставил на плиты. И вот сейчас увидел трещины по кирпичу от низа до верха, но очень маленькие( к верху цоколя только паутинка видна). появились трещины после монтажа плит или после 20 поддонов газосиликата точно не знаю( В этих местах раскопал ростверк по всей длине, на нем трещин не обнаружил. что можете подсказать? и что дальше делать? пойдут ли эти трещины на газосикат?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Кто Вам сказал эти глупости?
    checkbuy checkbuy сказал(а):
    checkbuycheckbuy сказал(а):
    что делать?прекратить строить пока не поздно.и запоминаем раз и на всегда-под жилые дома фундамент только ленточный из 2 блоков фбс,а ростверки и столбики только под заборчики.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что делать?прекратить строить пока не поздно.и запоминаем раз и на всегда-под жилые дома фундамент только ленточный из 2 блоков фбс,а ростверки и столбики только под заборчики.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Грунты торф сантиметров 30, затем песок с мелким камнем, затем глина. Сваи сечением 40X40 , от существующего грунта от -1,6 м, по ним ростверк размером шир.40см, толщина 45 см ( сам росвверк без трещин), от сваи до сваи 1,5 м. расчета не было. под ростверком насыпан песок.
  • Затем - это сколько? На какой слой опираются сваи - глина? УГВ какой?
    Форма? Тисэ?
    Тощина = высота?
    Если под ростверком нет зазора - это грубейшая ошибка для правильного столбчатого фундамента, если опоры выполнены с уширениями песок нужно убрать организовав зазор. Если уширений нет от свай толку меньше, чем вреда = ленту и отмостку придётся утеплять. Почему всего четыре нитки арматуры в ростверке? Как вес дома соотносится с несущей способностью основания и опор?
    Вы строите дом на фундаменте который требует расчёта обязательно. Иначе происшедшее - только цветочки - ягодки "обрадуют" Вас гораздо сильнее.
    Banik Banik сказал(а):
    BanikBanik сказал(а):
    Грунты торф сантиметров 30, затем песок с мелким камнем, затем глина.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Грунты торф сантиметров 30, затем песок с мелким камнем, затем глина.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Banik Banik сказал(а):
    BanikBanik сказал(а):
    Сваи сечением 40X40 , от существующего грунта от -1,6 м,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сваи сечением 40X40 , от существующего грунта от -1,6 м,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Banik Banik сказал(а):
    BanikBanik сказал(а):
    по ним ростверк размером шир.40см, толщина 45 см
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    по ним ростверк размером шир.40см, толщина 45 см
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Banik Banik сказал(а):
    BanikBanik сказал(а):
    ( сам росвверк без трещин), от сваи до сваи 1,5 м. расчета не было. под ростверком насыпан песок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ( сам росвверк без трещин), от сваи до сваи 1,5 м. расчета не было. под ростверком насыпан песок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не вижу ничего страшного : свайный фундамент - нормальный для коттеджа, и никакого зазора под ним быть не должно. Размеры ростверка вполне солидные. Я бы заармировала 12-ой арматурой: по три стержня вверху и внизу. Но если видимых трещин на ростверке нет , проверьте не накренился ли ростверк относительно горизонтали
  • Присмотреться нужно тщательнее. :search:
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Не вижу ничего страшного : свайный фундамент - нормальный для коттеджа, и никакого зазора под ним быть не должно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не вижу ничего страшного : свайный фундамент - нормальный для коттеджа, и никакого зазора под ним быть не должно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что имеете ввиду?
  • :sclerosis:
    Опасно это :negative:
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Что имеете ввиду?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что имеете ввиду?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Не вижу ничего страшного : свайный фундамент - нормальный для коттеджа, и никакого зазора под ним быть не должно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не вижу ничего страшного : свайный фундамент - нормальный для коттеджа, и никакого зазора под ним быть не должно.
    Не вижуникакого зазора под ним быть не должно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :negative:
  • Опасно, если есть трещины на ростверке или крен ростверка в целом. Если же с ростверком всё в порядке, трещины на цоколе могут быть вызваны температурными воздействиями.
  • Силикатный кирпич - плохой материал для цоколя, должен быть керамический или бетонные блоки
  • Опасно ростверк операть на грунт при наличии свай под ним - это как раз и чревато трещинами и перекосами со всеми вытекающими.
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Опасно, если есть трещины на ростверке или крен ростверка в целом. Если же с ростверком всё в порядке, трещины на цоколе могут быть вызваны температурными воздействиями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Опасно, если есть трещины на ростверке или крен ростверка в целом. Если же с ростверком всё в порядке, трещины на цоколе могут быть вызваны температурными воздействиями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • При правильном выполнении СРФ под малоэтажные дома, цоколем является ростверк - кирпичом его поднимать, чаще всего не нужно.
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Силикатный кирпич - плохой материал для цоколя, должен быть керамический или бетонные блоки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Силикатный кирпич - плохой материал для цоколя, должен быть керамический или бетонные блоки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так уже сделано у спрашивающего.
  • Выполнено не правильно поэтому заявлять
    Весьма опрометчиво до получения полной информации.
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Так уже сделано у спрашивающего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так уже сделано у спрашивающего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Не вижу ничего страшного
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не вижу ничего страшного
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Эта фраза касалась ростверка, а не цоколя.
  • И она не верна.
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Эта фраза касалась ростверка, а не цоколя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эта фраза касалась ростверка, а не цоколя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По-вашему, под ростверком должен быть зазор? Согласна, но только для очень пучинистых грунтов. В Южном Казахстане - наврядли
  • :yes3:
    Практически любой грунт в определённых условиях может оказаться пучинистым. :sad:
    Там не бывает морозов? Стесняюсь спросить: Вы только для Южного Казахстана пишите? :wink3:
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    По-вашему, под ростверком должен быть зазор?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По-вашему, под ростверком должен быть зазор?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :yes3:
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Согласна, но только для очень пучинистых грунтов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Согласна, но только для очень пучинистых грунтов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    В Южном Казахстане - наврядли
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В Южном Казахстане - наврядли
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Я отвечала на вопрос жителя Южного Казахстана. А Вы только ко мне претензии имеете или ко всем окружающим?
    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    :yes3:
    Практически любой грунт в определённых условиях может оказаться пучинистым. :sad:
    Там не бывает морозов? Стесняюсь спросить: Вы только для Южного Казахстана пишите? :wink3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :yes3:
    Практически любой грунт в определённых условиях может оказаться пучинистым. :sad:
    Там не бывает морозов? Стесняюсь спросить: Вы только для Южного Казахстана пишите? :wink3:
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    По-вашему, под ростверком должен быть зазор?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По-вашему, под ростверком должен быть зазор?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :yes3:
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Согласна, но только для очень пучинистых грунтов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Согласна, но только для очень пучинистых грунтов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    В Южном Казахстане - наврядли
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В Южном Казахстане - наврядли
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не заметил. Кто это?
    Претензии имею только к злоумышленникам.
    Информацию несущую потенциальную опасность для новичков считаю нужным купировать.
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Я отвечала на вопрос жителя Южного Казахстана.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я отвечала на вопрос жителя Южного Казахстана.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    А Вы только ко мне претензии имеете или ко всем окружающим?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А Вы только ко мне претензии имеете или ко всем окружающим?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я думаю здесь злоумышленников нет. Есть люди с разной степенью компетентности. Я проектировщик со стажем 23 года. Обращайтесь.
  • Уверены? На чём основывается Ваше мнение? Низкую компетентность с не внимательностью учесть не забудьте.
    Кто бы сомневался.
    Все эти годы малоэтажку проектировали? С высоты этого опыта уточните - кому из Ю.Казахстана Вы ответ давали на в этой теме?
    Стесняюсь спросить - как за 23 года можно не знать о Тисэ и о необходимости выполнения зазора под ростверком СРФ малоэтажки?
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Я думаю здесь злоумышленников нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я думаю здесь злоумышленников нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Есть люди с разной степенью компетентности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Есть люди с разной степенью компетентности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Я проектировщик со стажем 23 года. Обращайтесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я проектировщик со стажем 23 года. Обращайтесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А можно я обращусь?
    То есть всё таки, вы считаете можно ростверк делать без зазора? Если да то при каких условиях?
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Я думаю здесь злоумышленников нет. Есть люди с разной степенью компетентности. Я проектировщик со стажем 23 года. Обращайтесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я думаю здесь злоумышленников нет. Есть люди с разной степенью компетентности. Я проектировщик со стажем 23 года. Обращайтесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Под ростверком делают зазор только при пучинистых грунтах
  • А у вас где то есть не пучинистые грунты? Это или строиться на горе (скала) или в пустыне( песок)
    К сожалению не вижу вашего региона...что б знать где это есть такие грунты..
    Это раз..
    Второе, вы знаете грунты у автора темы? И уверены, что они не пучинистые?
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Под ростверком делают зазор только при пучинистых грунтах
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Под ростверком делают зазор только при пучинистых грунтах
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Конечно в грунтах Южного Казахстана не уверена, но за 23 года работы по Белгородской области зазор под ростверком пришлось делать всего один раз!
  • Что за грунты в Белгороде? Пески или скала? Нет..
    А то мы грунтов вашего Белгорода не знаем...:wink3:
    Сначала идёт чернозём, затем глина...местами суглинок...спросите - где?
    Ракитянский район, Ивня, Строитель, Белгород (знаете там весь частный сектор за остановкой памятник недоезжая харьгоры...:wink3:
    Ну ка расскажите ихде там у вас непучинистый? :smile3:
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Конечно в грунтах Южного Казахстана не уверена, но за 23 года работы по Белгородской области зазор под ростверком пришлось делать всего один раз!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Конечно в грунтах Южного Казахстана не уверена, но за 23 года работы по Белгородской области зазор под ростверком пришлось делать всего один раз!
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:

    :wink3:
    :smile3:
  • Суглинки - слабопучинистые, но в ростверке многоэтажек зазор не делаем, т.к. они идут с подвалами, а это - ниже уровня промерзания
  • Ну вот ровно этим и отличается проектант ПГС -овский, который заточен на многоквартирные дома, но никак не частное домостроение...
    В многоэтажке и не надо делать зазора, поскольку там общий вес дома позволяет противостоять нормальным(перпендикулярным) силам морозного пучения...что не сказать о малоэтажном доме, где эти силы многократно превышают вес самого дома...
    Кстати, слабопучинистые суглинки - это всего лишь определение их степени пучения, а не характеристика непучинистого грунта..
    Непучинистые я назвал - скала, песок...в чистом виде я их не встречал нигде...
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Суглинки - слабопучинистые, но в ростверке многоэтажек зазор не делаем, т.к. они идут с подвалами, а это - ниже уровня промерзания
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Суглинки - слабопучинистые, но в ростверке многоэтажек зазор не делаем, т.к. они идут с подвалами, а это - ниже уровня промерзания
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Но опять-таки это касается домов с высоким ростверком. А в ИЖС достаточно часто подвальчик имеется!
  • Подвальчик и висячий ростверк - это извращение...
    Как вы себе представляете подвал под домом, при вбитых сваях и висячем ростверке?
    Тут бы с забиркой ещё суметь разобраться, что б снаружи не так погано выглядело это всё, а вы про подвал...
    Формула проста - хочешь подвал, делай ленту..или сборный из ФБС...
    Всё остальное - самодеятельность..
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Но опять-таки это касается домов с высоким ростверком. А в ИЖС достаточно часто подвальчик имеется!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но опять-таки это касается домов с высоким ростверком. А в ИЖС достаточно часто подвальчик имеется!
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Что хорошо для многоэтажек - часто гибельно для малоэтажек. Это именно тот случай.
    Проектина Проектина сказал(а):
    ПроектинаПроектина сказал(а):
    Суглинки - слабопучинистые, но в ростверке многоэтажек зазор не делаем, т.к. они идут с подвалами, а это - ниже уровня промерзания
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Суглинки - слабопучинистые, но в ростверке многоэтажек зазор не делаем, т.к. они идут с подвалами, а это - ниже уровня промерзания
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.