рубли

Трещины в цоколе, что делать?

  • Здравствуйте! Имеетя фундамент т-образный ленточный, по проэкту нижняя часть (пятка) армирована ф12 сверху 3 и снизу 3 прутка, размеры - ширина 700 высота 300, лили заказной бетон, вибрировали. Потом сверху установили опалубку и лили цоколь из земли т. е ножку т-образного фундамента высота 1м ширина 300. По проэкту верхняя часть не армировалась, но ко мне все таки закрались сомнения и я заложил оставшуюся проволку катанку ф6 в два прутка но думаю она там до одного места. После заливки всего фундамента прошло около 2 месяцов, положили 1 ряд газобетона.
    Я заметил, что на двух противоположных сторонах появились небольшие вертикальные трещины шириной не более 1 мм, поставил маяки, через 2 дня разорвало. Думаю усадка началась из-за того, что мы сильно пролили грунт внутри фундамента дабы он уселся (идиоты), лили только под той стороной где эркеры. Грунт - 30 см земля потом глина, грунтовые воды далеко, копалось очень тяжело, под фундамент ничего не сыпали и не трамбовали, перед заливкой зачищали транею и лили в пленку.
    Подскажите может стоит снять ряд газа и пролить армопояс нормальный, или ждать пока усядется и начинать кладку и надеятся на арматуру в газобетоне.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.