рубли

Фундаментная плита на насыпном грунте

  • Форумчане, здравствуйте. Нужен дельный совет. Планирую строить дом 10х10 м из кирпича на монолитной плите толщиной 300 мм. Грунт на участке глина. Сделан дренаж по периметру, участок высушен, участок имеет уклон, на 10 м - 1м. Ввиду сделанного дренажа, вынимать грунт, для выравнивания уклона, нет возможности. Мысль такая - отсыпать уклон скальным грунтом (сланец), трамбовать бульдозером. Можно ли потом на этой отсыпке возвести фундамент?
  • Тут вообще есть кто?!!!
  • Печально, что никто не знает. Уже прошерстил весь инет и мнения везде разные.
  • Добрый день.
    Чисто логическое рассуждение, срежте до нижнего уровня и засыпте все вышеуказанным материалом, я тоже не строитель электронщик, но когда не знаю, делаю по логике однообразно значит и ждать нечего. Если, что и начнет оседать, то одновременно.
  • Плодородный уже срезал. Ещё в глину 20 см врежусь равномерно по уклону. Но уклон срезать в ноль не могу. Меня ещё момент беспокоит, что не поползёт ли эта вся насыпь под нагрузкой (под домом), по склону! Собственно людей много, может кто делал так.
  • Полезет-не полезет не знаю, но я бы плиту заякорил хорошенько.
  • Используйте четыре винтовых сваи по углам до уровня устойчивого грунта и заливайтесь без проблем
  • Подумал поставить, снизу склона, ФБС блоки как подпорную стенку, чтобы грунт не ушёл.
  • Как-то страшно. Середина просядет или поднимет и всё лопнет.
    Kovaloff_T Kovaloff_T сказал(а):
    Kovaloff_TKovaloff_T сказал(а):
    Используйте четыре винтовых сваи по углам до уровня устойчивого грунта и заливайтесь без проблем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Используйте четыре винтовых сваи по углам до уровня устойчивого грунта и заливайтесь без проблем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сделал план. Как пошагово планирую делать.
  • Думаю, что Вы правы.
    Kovaloff_T Kovaloff_T сказал(а):
    Kovaloff_TKovaloff_T сказал(а):
    Шаг свай в принципе имеет прямую зависимость от геологического состава грунта
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Шаг свай в принципе имеет прямую зависимость от геологического состава грунта
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы на представленную картинку смотрели? Точно? При чём тут север и забиваемые сваи? :dntknw:
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    На севере, когда жил, да там 5-ти этажные дома на сваях.
    Можно и на сваях, но их и забивают с шагом 1,5 м на 4-5 м в грунт, для кирпичных домов. Это ещё дороже выйдет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На севере, когда жил, да там 5-ти этажные дома на сваях.
    Можно и на сваях, но их и забивают с шагом 1,5 м на 4-5 м в грунт, для кирпичных домов. Это ещё дороже выйдет.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :dntknw:
  • Конечно смотрел. И много читал про свайно-ростверковый фундамент, потому что собирался его делать. Так как дом хотел из бруса.
    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    Вы на представленную картинку смотрели? Точно? При чём тут север и забиваемые сваи? :dntknw:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы на представленную картинку смотрели? Точно? При чём тут север и забиваемые сваи? :dntknw:
    :dntknw:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так же читал, что под тяжёлый дом он не подходит. А кирпичный дом - это как раз такой вариант.
  • А так же от конструкции свай, фундамента, дома, нагрузок...
    Kovaloff_T Kovaloff_T сказал(а):
    Kovaloff_TKovaloff_T сказал(а):
    Шаг свай в принципе имеет прямую зависимость от геологического состава грунта
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Шаг свай в принципе имеет прямую зависимость от геологического состава грунта
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Про то, что свайные фундаменты бывают разные Вы тоже читали?
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Так же читал, что под тяжёлый дом он не подходит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так же читал, что под тяжёлый дом он не подходит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тяжёлый дом, как и кирпичный - столь же определённые характеристики - как средняя температура по больнице. :wink3:
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Так же читал, что под тяжёлый дом он не подходит. А кирпичный дом - это как раз такой вариант.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так же читал, что под тяжёлый дом он не подходит. А кирпичный дом - это как раз такой вариант.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Ок. Раз Вы такой настойчивый. Предлагайте конкретные параметры свай, их шаг, какой ростверк. В том, что я нашёл нет уверенности. И второе! Хотелось бы всё таки, хоть что-то услышать по моему вопросу, если можно!
  • Тип фундамента целессобразный для выполнения в Ваших условиях я Вам уже предложил. Хотя его можно назвать типовым, но конкретные характеристики считать нужно, что не возможно без исходных данных. Вам не нравится моё внимание? Дело хозяйское - разбирайтесь сами. :read:
    Можно, но лучше не надо - до конкретизации исходных. :no2:
    Дома построенные на хоть чём-то чаще всего вместо радости приносят владельцам многие печали... :sad:
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Ок. Раз Вы такой настойчивый. Предлагайте конкретные параметры свай, их шаг, какой ростверк. В том, что я нашёл нет уверенности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ок. Раз Вы такой настойчивый. Предлагайте конкретные параметры свай, их шаг, какой ростверк. В том, что я нашёл нет уверенности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    И второе! Хотелось бы всё таки, хоть что-то услышать по моему вопросу, если можно!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И второе! Хотелось бы всё таки, хоть что-то услышать по моему вопросу, если можно!
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :sad:
  • Я ни в коем случае не хотел обидеть. Согласен свайные дешевле, но технологически сложнее в изготовлении. Так как делаю всё сам. По мне проще монолитная плита, хоть и дороже. Кстати не намного получается. За то проще. А как у нас бурят под сваи так и дороже. Уже научен. Ещё и шляпку бурить надо вручную. А у меня такая глина, что мама мия.))) Экскаватор еле брал, когда под септик котлован делал 3 м глубиной.
    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    Вам не нравится моё внимание? Дело хозяйское - разбирайтесь сами. :read:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вам не нравится моё внимание? Дело хозяйское - разбирайтесь сами. :read:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну, почему на хоть чём-то?! Вполне мне кажется.
    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    Дома построенные на хоть чём-то чаще всего вместо радости приносят владельцам многие печали... :sad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дома построенные на хоть чём-то чаще всего вместо радости приносят владельцам многие печали... :sad:
    :sad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В соответствии с запросом:
    В строительстве использование "хоть чего то", как и "кажется" чревато рисками не малыми. Оно Вам надо?
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Ну, почему на хоть чём-то?! Вполне мне кажется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну, почему на хоть чём-то?! Вполне мне кажется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Хотелось бы всё таки, хоть что-то услышать по моему вопросу, если можно!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хотелось бы всё таки, хоть что-то услышать по моему вопросу, если можно!
    хоть что-тохоть что-то
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Перед строительством я ещё пообщаюсь с фирмами. Но и там нет гарантии.
  • Не будем цепляться к словам. Давайте по существу вопроса.
  • Что вас смущает в том, что я предложил? Говорите, что смущает, как правильно сделать на насыпном грунте. Для этого я и зашёл на сайт, чтобы дискутировать.
  • Свайные фундаменты разные бывают - одни дороже плиты, другие дешевле, одни сложнее, другие проще.
    Предложенный мною Вам тип фундамента разработан для самостроителей, выполняется без применения механизмов и даже электичества. Выполнение особых сложностей не представляет, чего не скажешь о плите, да ещё с Вашим перепадом основания.
    Дороже - точно. Проще - в Ваших условиях точно нет.
    Цифры в студию.
    И как в таких условиях Вы планируете закрепить подушку под плиту?
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Я ни в коем случае не хотел обидеть. Согласен свайные дешевле, но технологически сложнее в изготовлении. Так как делаю всё сам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я ни в коем случае не хотел обидеть. Согласен свайные дешевле, но технологически сложнее в изготовлении. Так как делаю всё сам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    По мне проще монолитная плита, хоть и дороже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По мне проще монолитная плита, хоть и дороже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Кстати не намного получается. За то проще.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кстати не намного получается. За то проще.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    А как у нас бурят под сваи так и дороже. Уже научен. Ещё и шляпку бурить надо вручную. А у меня такая глина, что мама мия.))) Экскаватор еле брал, когда под септик котлован делал 3 м глубиной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А как у нас бурят под сваи так и дороже. Уже научен. Ещё и шляпку бурить надо вручную. А у меня такая глина, что мама мия.))) Экскаватор еле брал, когда под септик котлован делал 3 м глубиной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тяжёлый случай. Мы отошли от темы. Не хотелось бы отвлекать, как бы если бы....
  • Если у вас есть ещё конкретные предложения по плите, то давайте. Если нет, то Ваше предложение я уже выслушал.
  • Уплотнять нужно спец техникой, а не бульдозером. Перед выполнением подушки нужно выровнять основание. Возможно потребуется выполнение подпорных стен ограничивающих подушку. Дорого это...
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Форумчане, здравствуйте. Нужен дельный совет. Планирую строить дом 10х10 м из кирпича на монолитной плите толщиной 300 мм. Грунт на участке глина. Сделан дренаж по периметру, участок высушен, участок имеет уклон, на 10 м - 1м. Ввиду сделанного дренажа, вынимать грунт, для выравнивания уклона, нет возможности. Мысль такая - отсыпать уклон скальным грунтом (сланец), трамбовать бульдозером. Можно ли потом на этой отсыпке возвести фундамент?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Форумчане, здравствуйте. Нужен дельный совет. Планирую строить дом 10х10 м из кирпича на монолитной плите толщиной 300 мм. Грунт на участке глина. Сделан дренаж по периметру, участок высушен, участок имеет уклон, на 10 м - 1м. Ввиду сделанного дренажа, вынимать грунт, для выравнивания уклона, нет возможности. Мысль такая - отсыпать уклон скальным грунтом (сланец), трамбовать бульдозером. Можно ли потом на этой отсыпке возвести фундамент?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Виброкатком послойно. Основание не выровнять, склон останется. Я закидывал файл, как планирую. Давайте попробуем исходить из того, что имеется.
  • В серьёзных фирмах есть, если у Вас есть готовность за неё платить.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Перед строительством я ещё пообщаюсь с фирмами. Но и там нет гарантии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Перед строительством я ещё пообщаюсь с фирмами. Но и там нет гарантии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Подушку следует ограничить от расползания.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Виброкатком послойно. Основание не выровнять, склон останется. Я закидывал файл, как планирую. Давайте попробуем исходить из того, что имеется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виброкатком послойно. Основание не выровнять, склон останется. Я закидывал файл, как планирую. Давайте попробуем исходить из того, что имеется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ммм. Опять мы за деньги. А хочется поговорить про технологию изготовления.
  • Вот! Я чувствую Вы что-то знаете, но не договариваете!
    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    Подушку следует ограничить от расползания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подушку следует ограничить от расползания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я же не начинаю завтра строить тот или иной фундамент. А собираю данные по монолитной плите в своих условиях и возможностях.
  • А потом буду считать. Выгодно мне это или нет.
  • Давайте на сегодня прервёмся, обдумаем всё, а завтра со свежей головой пообщаемся. Что да как должно быть или не должно быть.
  • Моё личное предположение; засыпка грунтом как бы вы не укатывали к хорошему не приведёт.Я бы выбрал не нужный уклон забурил бы сваи на глубину не промерзания 2м с расширенным грибком в низу с шагом 3м выше уровня земли поставить опалубку в20-25мм сваи за армировать и залить бетоном.Потом сделать песчанную подушку 20см утромбовать с верху уложить армированную плёнку размером больше установленной опалубки на50-60см плёнку вокруг свай окуратно обрезать,сделать стяжку 10см по всей площади.За армировать всю площадь в два слоя при связки арматуры со сваями и залить бетонном на 20см и стройте с удовольствием на ровной площадке
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Что вас смущает в том, что я предложил? Говорите, что смущает, как правильно сделать на насыпном грунте. Для этого я и зашёл на сайт, чтобы дискутировать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что вас смущает в том, что я предложил? Говорите, что смущает, как правильно сделать на насыпном грунте. Для этого я и зашёл на сайт, чтобы дискутировать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Круто конечно! Опора на грунт не однозначная. Надеяться на то что, плита будет равномерно опираться на песчаную подушку нельзя. Объясняю. Значит надо учитывать, что вся нагрузка пойдёт только на сваи. Площадь опоры на сваи не большая, для кирпичного дома, это раз.
    Второе, если песок утрамбован не достаточно (добиться этого очень сложно в домашних условиях) или неравномерно, то и не будет равномерного опирания плиты на песок, то она может лопнуть под нагрузкой и соответственно стены дома.
    Повторяю я не строитель, я выражаю свои размышления. Прошу Ваших комментариев!
    Романок Романок сказал(а):
    РоманокРоманок сказал(а):
    Моё личное предположение; засыпка грунтом как бы вы не укатывали к хорошему не приведёт.Я бы выбрал не нужный уклон забурил бы сваи на глубину не промерзания 2м с расширенным грибком в низу с шагом 3м выше уровня земли поставить опалубку в20-25мм сваи за армировать и залить бетоном.Потом сделать песчанную подушку 20см утромбовать с верху уложить армированную плёнку размером больше установленной опалубки на50-60см плёнку вокруг свай окуратно обрезать,сделать стяжку 10см по всей площади.За армировать всю площадь в два слоя при связки арматуры со сваями и залить бетонном на 20см и стройте с удовольствием на ровной площадке
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Моё личное предположение; засыпка грунтом как бы вы не укатывали к хорошему не приведёт.Я бы выбрал не нужный уклон забурил бы сваи на глубину не промерзания 2м с расширенным грибком в низу с шагом 3м выше уровня земли поставить опалубку в20-25мм сваи за армировать и залить бетоном.Потом сделать песчанную подушку 20см утромбовать с верху уложить армированную плёнку размером больше установленной опалубки на50-60см плёнку вокруг свай окуратно обрезать,сделать стяжку 10см по всей площади.За армировать всю площадь в два слоя при связки арматуры со сваями и залить бетонном на 20см и стройте с удовольствием на ровной площадке
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Что вас смущает в том, что я предложил? Говорите, что смущает, как правильно сделать на насыпном грунте. Для этого я и зашёл на сайт, чтобы дискутировать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что вас смущает в том, что я предложил? Говорите, что смущает, как правильно сделать на насыпном грунте. Для этого я и зашёл на сайт, чтобы дискутировать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Монолитная плита, расчитанная на просадку и прогиб не лопнет. Либо копайте на глубину промерзания. Дороговато будет, зато надёжно.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.