рубли

Вентиляция квартиры. размышления вслух.

  • Просьба к специалистам, поправьте, если я что не так написал.
    Есть 3 комнатная квартира, общая площадь 80 метров, высота потолков 2,65. Пластиковые стеклопакеты. Окна на дорогу. Хочу поставить в блок санузла один большой вытяжной вентилятор производительностью 320 м3 в час. Из санузла через коридор развести вентиляционные каналы в комнаты и коридоры, гофры пойдут под потолком. (Или достаточно в санузле каналы сделать, а во всю квартиру не надо и так вытянет?) Для приточной вентиляции я так думаю нужно отверстия в стене делать и ставить туда какой нибудь вентилятор с шумопоглащением. Соотвественно нужно в каждую комнату ставить приточку (типа аэреко)? Или одну канальную, а потом ее по комнатам развести? На какой высоте должен распологаться приточный канал? Извините, если каламбурно написал, но очень нужно знать Ваше мнение.
  • >Просьба к специалистам, поправьте, если я что не так написал.
    >Есть 3 комнатная квартира, общая площадь 80 метров, высота потолков 2,65. Пластиковые стеклопакеты. Окна на дорогу. Хочу поставить в блок санузла один большой вытяжной вентилятор производительностью 320 м3 в час.
    Из Вашей квартиры по нормам надо удалять 110 -130 кубов воздуха в час(в зависимости от числа комфорок газовой плиты). Так что 320 - это многовато, не забывайте об энергосбережении.


  • . Из санузла через коридор развести вентиляционные каналы в комнаты и коридоры, гофры пойдут под потолком.
    На устройстве подвесных потолков потеряете деньги и 15-20 см высоты.
    (Или достаточно в санузле каналы сделать, а во всю квартиру не надо и так вытянет?)
    Совершенно верно. Вытяжной вентилятор в санузле создаст пониженное давление и воздух из жилых комнат устремится туда. Надо только сделать подрез 1,5 см внизу полотна межкомнатных дверей.
    Для приточной вентиляции я так думаю нужно отверстия в стене делать и ставить туда какой нибудь вентилятор с шумопоглащением. Соотвественно нужно в каждую комнату ставить приточку (типа аэреко)?
    При механическом вытяжном вентиляторе приточный не нужен. Надо просто "разгерметизировать" жилые комнаты с помощью оконных или стеновых шумозащитных клапанов "АЭРЭКО", раз уж Вы их упомянули. Ставятся они на высоте 2-2,2 м , чтобы жильцы не чувствовали сквозняка.
    Или одну канальную, а потом ее по комнатам развести?
    Зачем так сложно и дорого?

    На какой высоте должен распологаться приточный канал? Извините, если каламбурно написал, но очень нужно знать Ваше мнение.
    С уважением,
    Борис Бутцев, представительство "АЭРЭКО"


















  • >>Просьба к специалистам, поправьте, если я что не так написал.
    >>Есть 3 комнатная квартира, общая площадь 80 метров, высота потолков 2,65. Пластиковые стеклопакеты. Окна на дорогу. Хочу поставить в блок санузла один большой вытяжной вентилятор производительностью 320 м3 в час.
    >
    >Из Вашей квартиры по нормам надо удалять 110 -130 кубов воздуха в час(в зависимости от числа комфорок газовой плиты). Так что 320 - это многовато, не забывайте об энергосбережении.
    >
    Спасибо за ответ. Вентилятор уже поставил. Вообще то он оказался 420 кубов в час. Я нашел к нему описание в инете, а на рынке совсем другое сказали. Жаль деньги переплатил за лишние кубы, да и прийдется еще диммер ставить, для регулировки мощности, а то соседи сверху прибегут.




  • >Спасибо за ответ. Вентилятор уже поставил. Вообще то он оказался 420 кубов в час. Я нашел к нему описание в инете, а на рынке совсем другое сказали. Жаль деньги переплатил за лишние кубы, да и прийдется еще диммер ставить, для регулировки мощности, а то соседи сверху прибегут.
    Небольшое замечание. После установки вентилятора в канал вытяжной вентиляции придется теперь держать его во включенном состоянии все время. Неработающий вентилятор своими лопастями значительно уменьшает проходное сечение канала и эффективность работы естественной вытяжки.
    Удачи.


  • Борис Иванович, у меня к Вам вопрос личного характера. А у Вас дома стоит Аэрэко? Я почему спрашиваю, как то очень мало информации по этому вопросу на форуме. И в основе своей больше слухов о работе сего прибора, чем доводов.
    >>Спасибо за ответ. Вентилятор уже поставил. Вообще то он оказался 420 кубов в час. Я нашел к нему описание в инете, а на рынке совсем другое сказали. Жаль деньги переплатил за лишние кубы, да и прийдется еще диммер ставить, для регулировки мощности, а то соседи сверху прибегут.
    >
    >Небольшое замечание. После установки вентилятора в канал вытяжной вентиляции придется теперь держать его во включенном состоянии все время. Неработающий вентилятор своими лопастями значительно уменьшает проходное сечение канала и эффективность работы естественной вытяжки.
    >Удачи.




  • >Борис Иванович, у меня к Вам вопрос личного характера. А у Вас дома стоит Аэрэко? Я почему спрашиваю, как то очень мало информации по этому вопросу на форуме. И в основе своей больше слухов о работе сего прибора, чем доводов.
    Рэм, добрый день!
    У меня дома уже три года стоят на ПВХ окнах оконные клапаны "АЭРЭКО". Есть термогигрометр, так что я могу наблюдать за уровнем влажности воздуха и температурой в помещении в зависимости от температуры на улице и времени года. За это время были морозы под -30. Дом обычный панельный П-44, 12-тый этаж из 14. Достаточно много информации о нашей технике на сайте www.aereco.ru. Почему на форуме мало информации..... Десять лет реклама оконных фирм формирует у покупателей образ хорошего окна как ГЕРМЕТИЧНОГО окна. Про вентиляцию все забывают. Так было и в Европе 20 лет назад. Мы стараемся сформировать у частных клиентов представление о КОМФОРТНОМ доме, а не только теплом (без свежего воздуха какой комфорт), сейчас идет очередная рекламная компания в "Комсомольской правде". Но все это медленно происходит. По пониманию проблем "герметичное окно-вентиляция" Россия на 2-3 года отстает от Прибалтики, лет на 5 от стран Восточной Европы и лет на 15 от Франции. Все определяется числом герметичных окон в данной стране и числом рекламаций по конденсату, духоте, плесени.
    Всего доброго.
    >




  • СПАСИБО. Буду ставить. Есть еще вариант для монтажа в стену. Скорее всего им воспользуюсь.
    >>Борис Иванович, у меня к Вам вопрос личного характера. А у Вас дома стоит Аэрэко? Я почему спрашиваю, как то очень мало информации по этому вопросу на форуме. И в основе своей больше слухов о работе сего прибора, чем доводов.
    >
    >Рэм, добрый день!
    >У меня дома уже три года стоят на ПВХ окнах оконные клапаны "АЭРЭКО". Есть термогигрометр, так что я могу наблюдать за уровнем влажности воздуха и температурой в помещении в зависимости от температуры на улице и времени года. За это время были морозы под -30. Дом обычный панельный П-44, 12-тый этаж из 14. Достаточно много информации о нашей технике на сайте www.aereco.ru. Почему на форуме мало информации..... Десять лет реклама оконных фирм формирует у покупателей образ хорошего окна как ГЕРМЕТИЧНОГО окна. Про вентиляцию все забывают. Так было и в Европе 20 лет назад. Мы стараемся сформировать у частных клиентов представление о КОМФОРТНОМ доме, а не только теплом (без свежего воздуха какой комфорт), сейчас идет очередная рекламная компания в "Комсомольской правде". Но все это медленно происходит. По пониманию проблем "герметичное окно-вентиляция" Россия на 2-3 года отстает от Прибалтики, лет на 5 от стран Восточной Европы и лет на 15 от Франции. Все определяется числом герметичных окон в данной стране и числом рекламаций по конденсату, духоте, плесени.
    >Всего доброго.
    >>
    >







  • Б.И. >У меня дома уже три года стоят на ПВХ окнах оконные клапаны "АЭРЭКО".
    Прошу прощения за вторжение в дискуссию. Но всё же хотелось бы ссылочку, где на них можно посмотреть ВООЧИЮ, а не догадываться по тексту "как же всё-таки это чудо выглядит"
    Б.И. > Есть термогигрометр, так что я могу наблюдать за уровнем влажности воздуха и температурой в помещении в зависимости от температуры на улице и времени года.
    А нельзя ли это место поподробнее, пожалуйста:
    1. Что такое "термогигрометр" (в деталях)
    2. Какие они бывают
    3. Гидэ можно купить
    Простите, если это все по-дилетантски. :smile3:
    С уважением.










    :smile3:

  • >Прошу прощения за вторжение в дискуссию. Но всё же хотелось бы ссылочку, где на них можно посмотреть ВООЧИЮ, а не догадываться по тексту "как же всё-таки это чудо выглядит"
    ВООЧИЮ можно увидеть в офисах наших партнеров-продавцов, указанных на сайте www.aereco.ru или в представительстве.
    >А нельзя ли это место поподробнее, пожалуйста:
    >1. Что такое "термогигрометр" (в деталях)
    Это прибор для измерения температуры и относительной влажности воздуха. Два разных прибора в одном корпусе.
    >2. Какие они бывают
    Самые разные по принципу действия : электронные, механические.... лучше посмотреть их описания в специальной литературе.

    >3. Гидэ можно купить
    Самое простое - купить в магазине оборудования для саун, рублей 700 стоит. А так, есть специализированные магазины измерительного оборудования.
    >
    >Простите, если это все по-дилетантски. :smile3:
    Да ничего, бывает.
    >

















    :smile3:


  • Готовы помочь в этом вопросе! Решение - вытяжная вентиляция по сан.узловым каналам для всей квартиры - неверна! Вы создаёте разряжение в квартире вентилятором большей мощности, а приток всё равно должен быть. Сейчас наша компания готовит к сдаче два обьекта с принудительной приточно-вытяжной вентиляцией с рекуперацией тепла - это очень интересная тема! Можем показать обьекты на деле.Звоните (3472) 28-59-73

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.