рубли

Винтовые сваи или...

  • Добрый день , знатоки!
    Есть несколько вопросов. Пока начну с первого..
    Имеем участок, в 2015 году засыпали землей, уровень до 1,5 м в высоту. Особо не тромбовали, так.., камазы, бульдозер да трактор катались по участку.
    По край участка протекает не большая речка. Воды высоко, вкопали 3 кольца, нижний заполнился, так и стоит уровень.
    Планируем (мечтаем) ближе к весне установить каркасный дом, для круглогодичного проживания. Дом планируется 8х8, 2 этажа.
    Все компании предлагают свайно-винтовой фундамент с "ростверком" (пока точно не знаю, могу ошибаться, "ростверк" ли..).
    А у меня закрались некоторые сомнения в правильности такого фундамента из-за близости вод и того , что недавно засыпали землю.
    Я понимаю, бюджет у меня не большой, но и жить собираюсь не 10 лет в данном доме ( по которому еще в дальнейшем буду задавать вопросы))






    в правильности такого фундамента из-за близости вод и того , что недавно засыпали землю.

  • Не знаю на каком фундаменте вы остановитесь, но мой вам совет. Во избежании дальнейших усадок и перекосов опора фундамента должна быть ниже этой отметки. А если при засыпке грунта и плодородный слой не срезался, то как минимум ещё пол метра накиньте.
    Что касаемо именно свай. то почему бы и нет. Конструктивно свая имеет лопасть на нижнем конце т.е. если она лопастью пройдет ниже насыпного грунта, то соответственно её несущая способность будет обеспечена в полной мере.
    Касаемо ваших надежд
    сильно не обольщайтесь. У бульдозера удельное давление на грунт меньше чем у ноги человека. Ему для того гусеницы и приделали, что бы он не проваливался. И если насыпной грунт послойно не укатывался, то он будет ещё садиться. Если не верите мне на слово, найдите в интернете характеристики любой трамбовочной машины. Максимальная глубина трамбовки ( а они специально созданы для трамбовки) редко превышает 30 см.
    technolog technolog сказал(а):
    technologtechnolog сказал(а):
    уровень до 1,5 м в высоту. Особо не тромбовали
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    уровень до 1,5 м в высоту. Особо не тромбовали
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    камазы, бульдозер да трактор катались по участку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    камазы, бульдозер да трактор катались по участку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это я, как раз и понимаю. Потому и есть вопросы. Фирмы, где пока интересуюсь про строительство дома, говорят, что все будет ОК, усадка будет не большой.. А то построят дом, а через пол-года, год, домик свалится вместе со сваями..
  • Как вариант использовать сваи длиной около 6-ти метров.
    Тогда в принципе ни усадка, ни вода не страшна. Был подобный случай, мы тогда закручивали 6-ти метровые сваи.
    Третий год дом стоит и ничего не происходит (На вопрос, откуда я это знаю отвечу сразу. Мы в течении 5-ти лет поддерживаем клиентов в плане ухода за деревянным домом и в случае его помогаем с решением вопросов.) Ещё ни один дом не упал и не сложился по причине фундамента на винтовых сваях.
    Ростверк - это лишнее и довольно дорогое удовольствие, таким образом компании вытаскивают деньги из Вашего кошелька. Лучшим решением будет обвязка швеллером. Плюс дополнительная обвязка проф трубой и покрытие битумной мастикой для надёжности.
    У меня всё:smile3: Желаю найти хорошую компанию)



    :smile3:

  • Это может быть единственно правильным и экономичным вариантом. Ямобур, бурим на 3 метра, диаметр 40 см, арматурный каркас, бетон м 150-200, по верху армированный ростверк 40х40. Арматуру ростверка связать с арматурой ф-тов.
    technolog technolog сказал(а):
    technologtechnolog сказал(а):
    Добрый день , знатоки!
    Есть несколько вопросов. Пока начну с первого..
    Имеем участок, в 2015 году засыпали землей, уровень до 1,5 м в высоту. Особо не тромбовали, так.., камазы, бульдозер да трактор катались по участку.
    По край участка протекает не большая речка. Воды высоко, вкопали 3 кольца, нижний заполнился, так и стоит уровень.
    Планируем (мечтаем) ближе к весне установить каркасный дом, для круглогодичного проживания. Дом планируется 8х8, 2 этажа.
    Все компании предлагают свайно-винтовой фундамент с "ростверком" (пока точно не знаю, могу ошибаться, "ростверк" ли..).
    А у меня закрались некоторые сомнения в правильности такого фундамента из-за близости вод и того , что недавно засыпали землю.
    Я понимаю, бюджет у меня не большой, но и жить собираюсь не 10 лет в данном доме ( по которому еще в дальнейшем буду задавать вопросы))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день , знатоки!
    Есть несколько вопросов. Пока начну с первого..
    Имеем участок, в 2015 году засыпали землей, уровень до 1,5 м в высоту. Особо не тромбовали, так.., камазы, бульдозер да трактор катались по участку.
    По край участка протекает не большая речка. Воды высоко, вкопали 3 кольца, нижний заполнился, так и стоит уровень.
    Планируем (мечтаем) ближе к весне установить каркасный дом, для круглогодичного проживания. Дом планируется 8х8, 2 этажа.
    Все компании предлагают свайно-винтовой фундамент с "ростверком" (пока точно не знаю, могу ошибаться, "ростверк" ли..).
    А у меня закрались некоторые сомнения в правильности такого фундамента из-за близости вод и того , что недавно засыпали землю.
    Я понимаю, бюджет у меня не большой, но и жить собираюсь не 10 лет в данном доме ( по которому еще в дальнейшем буду задавать вопросы))







    в правильности такого фундамента из-за близости вод и того , что недавно засыпали землю.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Почему именно 6-ти метровые? Средняя температура по больнице?
    По причине каких типов фундаментов падают и складываются?
    И Вы реально таки строете без ростверков? Как хотелось бы понять Вы без них обходитесь?
    В тему о надёжности -
    РСУ-76 РСУ-76 сказал(а):
    РСУ-76РСУ-76 сказал(а):
    Как вариант использовать сваи длиной около 6-ти метров.
    Тогда в принципе ни усадка, ни вода не страшна. Был подобный случай, мы тогда закручивали 6-ти метровые сваи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как вариант использовать сваи длиной около 6-ти метров.
    Тогда в принципе ни усадка, ни вода не страшна. Был подобный случай, мы тогда закручивали 6-ти метровые сваи.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    РСУ-76 РСУ-76 сказал(а):
    РСУ-76РСУ-76 сказал(а):
    Третий год дом стоит и ничего не происходит (На вопрос, откуда я это знаю отвечу сразу. Мы в течении 5-ти лет поддерживаем клиентов в плане ухода за деревянным домом и в случае его помогаем с решением вопросов.) Ещё ни один дом не упал и не сложился по причине фундамента на винтовых сваях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Третий год дом стоит и ничего не происходит (На вопрос, откуда я это знаю отвечу сразу. Мы в течении 5-ти лет поддерживаем клиентов в плане ухода за деревянным домом и в случае его помогаем с решением вопросов.) Ещё ни один дом не упал и не сложился по причине фундамента на винтовых сваях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    РСУ-76 РСУ-76 сказал(а):
    РСУ-76РСУ-76 сказал(а):
    Ростверк - это лишнее и довольно дорогое удовольствие, таким образом компании вытаскивают деньги из Вашего кошелька.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ростверк - это лишнее и довольно дорогое удовольствие, таким образом компании вытаскивают деньги из Вашего кошелька.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    РСУ-76 РСУ-76 сказал(а):
    РСУ-76РСУ-76 сказал(а):
    Лучшим решением будет обвязка швеллером. Плюс дополнительная обвязка проф трубой и покрытие битумной мастикой для надёжности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лучшим решением будет обвязка швеллером. Плюс дополнительная обвязка проф трубой и покрытие битумной мастикой для надёжности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все зависит от грунта (супесь, глина, торф и т.д.).
    Необходимую длину сваи определяют после пробного вкручивания. В торф бывает и 6 метровых мало. Самая большая проблема при устройстве свайно-винтового фундамента это камни. Для глины идеальный вариант.
    Ростверк необходим если расстояние от поверхности грунта до обвязки превышает 1 метр.
    Диаметр свай, число и расстояние между сваями определяется исходя из проекта дома.
    Обвязка может быть выполнена из швеллера (если стены кирпичные, шлакоблочные и т.п.), швеллер + брус или двойной брус (если стены из дерева).
    С уважением, Александр.





  • В любом случае желательно иметь качественный проект с анализом грунтов. Для небольших объектов можно обойтись без проекта. Нужна только консультация опытного строителя!
  • Ростверк правильно, да.
    По мне - винтовые не плохи.
    Быстро и удобно делать такой фундамент. Для относительно легких конструкций (как раз каркасных) - самое оно.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.