рубли

Обратная тягя

  • SOS! SOS! SOS! SOS! SOS! SOS!
    Здравствуйте. Моя проблема: я живу в 4-х этажном доме довоенной постройки на 2 этаже. При ЗАПАДНОМ ВЕТРЕ в каналах, обращённых на запад, возникает обратная тяга, т.е. задувает огонь в отопительном котле, в газовой колонке и из вентканала сыпется сажа. Каналы, обращённые на восток, работают нормально при любых ветрах. ЖЭУ и пожарники утверждают, что у нас с трубой всё в порядке, мне же кажется, что там нарушена противоветровая защита. Подскажите, что делать, куда обратиться, где посмотреть , как должна быть выполнена эта защита. Заранее благодарен.
  • Андрей! Скорее всего не работае клапан обратной тяги, он бычно ставится на крыше. А очистка дымоходов должна поизводится не менее 1 раза в год.
  • >SOS! SOS! SOS! SOS! SOS! SOS!
    > мне же кажется, что там нарушена противоветровая защита. Подскажите, как должна быть выполнена эта защита.
    Никакой противоветровой защиты (в прямом смысле) на дымоходах быть не должно, а тем более обратных клапанов (Игорь что-то напутал).
    Основная защита дымоходов от обратной тяги - это правильное расположение трубы по отношению к коньку и рядом расположенных зданиям и пристройкам. И не более того. А для вентканалов тоже + установка дефлекторов.
    Вот, что говорит СНиП Газоснабжение Приложение "отвод продуктов сгорания":
    п.12. Дымовые трубы от газовых приборов в зданиях должны быть выведены: выше границы зоны ветрового подпора, но не менее 0,5 м выше конька крыши при расположении их (считая по горизонтали) не далее 1,5 м от конька крыши;
    в уровень с коньком крыши, если они отстоят на расстоянии до 3 м от конька крыши;
    не ниже прямой, проведенной от конька вниз под углом 10В° к горизонту, при расположении труб на расстоянии более 3 м от конька крыши.
    Во всех случаях высота трубы над прилегающей частью крыши должна быть не менее 0,5 м, а для домов с совмещенной кровлей (плоской крышей) -” не менее 2,0 м.
    Установка на дымоходах зонтов и дефлекторов не допускается.

    Обратите внимание на последнее предложение: зонты, дефлекторы, а тем более обратные клапаны не допускаются.
    Andrew G, есть ли у Вас возможность выйти на чердак и крышу и ответить на мои вопросы (идеально, если сфотографировать)? Если да, попробую Вам помочь.
    Проблема была всегда или появилась недавно?















Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.