рубли

Закрепление анемостатов в гипсокартоне

  • У меня в квартире система приточной вентиляции. Вентилятором воздух по воздуховодам закачивается в комнаты. Воздуховоды спрятаны в коробах под потолком. Анемостаты из коробов выведены через круглые отверстия наружу. Фактически, сейчас они в них болтаются. Вопрос в том, как их закрепить. Гильзы анемостатов сделаны из оцинкованной стали, короба - из гипсокартона. Картон в месте выреза я загрунтовал (Cerezit"ом, вроде, намазал). Сначала думал силиконовым герметиком по периметру, засомневался, т.к. на нем сказано, что он не для пористых поверхностей (гипсокартон пористый и крошится). В магазине для этих целей предложили использовать акриловый герметик. Но что это такое я не знаю. А может, монтажной пеной эти щели заделать?
  • В ГКЛ вырезается отверстие, в которое вкручивается ответная часть.
    Как я понял отверстие получилось чуть больше, поэтому предлагаю край гипса прогрунтовать и закрепить гильзу гереметиком.
  • >В ГКЛ вырезается отверстие, в которое вкручивается ответная часть.
    Да, так и есть. В вырезанные в картоне отверстия вставлены гильзы, а в них вкручиваются сами анемостаты.
    >Как я понял отверстие получилось чуть больше, поэтому предлагаю край гипса прогрунтовать и закрепить гильзу гереметиком.
    Я так и собирался с самого начала поступить, однако засомневался насколько эффективно герметик будет гильзы в отверстиях держать. Попробовал сделать экспермент с силиконовым герметиком - прилепил гильзу в двух местах одно напротив другого. Что-то не очень впечатлило. Герметик ни к картону, ни к оцинковке не очень-то крепко прилип. Край гипса я прогрунтовал, но он все-таки не очень-то "отшлифованный". Местами немного выкрошенный.
    Какой герметик здесь лучше использовать? Похоже, что пена подошла бы, но зазоры не настолько большие (меньше 1 см). Да и готовую полочку испортить боюсь. Она уже покрашена даже. А пена вроде как "ядовитая" и потечь может (в смысле, не знаю как на краску повлиять может).







  • Пена не подойдет, если герметик не держит - жидкие гвозди.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.