рубли

Нужна ли мощная вытяжка?

  • Хочу поставить на кухню вытяжку над плитой "с моторчиком"))) и вывести в вентеляционное отвестие над плитой.Диапазон продукции -огромен.От 1000 рублей за наши вытяжки,дл бесконечности.....Знакомые советуют ставить очень мощную,иначе мол толку нет от нее.Но!!! Ведь пропускающая способность канала имеет ограниченное значение? И смысл?
  • >Хочу поставить на кухню вытяжку над плитой "с моторчиком"))) и вывести в вентеляционное отвестие над плитой.Диапазон продукции -огромен.От 1000 рублей за наши вытяжки,дл бесконечности.....Знакомые советуют ставить очень мощную,иначе мол толку нет от нее.Но!!! Ведь пропускающая способность канала имеет ограниченное значение? И смысл?

    Вообщем они правы ))) ставить надо иначе кухня начнет желтеть ..
    на стандартную кухунную трубу нужно 450 м3/ч , а дальше расчет сопротивления воздуха ...который зависит от многих факторов... например от окон и дверей... сечение канала ...его исполнение ...длинны воздуховода...



  • Вообщем если без расчетов,по простому-то чем мощней,тем лучше я так понимаю) А может кто-нибудь посоветует мне неопытному конкретные модели хорошего сочетания цена-качество.Буду очень спасибен)
  • >Хочу поставить на кухню вытяжку над плитой "с моторчиком"))) и вывести в вентеляционное отвестие над плитой.Диапазон продукции -огромен.От 1000 рублей за наши вытяжки,дл бесконечности.....Знакомые советуют ставить очень мощную,иначе мол толку нет от нее.Но!!! Ведь пропускающая способность канала имеет ограниченное значение? И смысл?
    Вообще в вентиляцию многоквартирного дома вентиляторы ставить нельзя, т.к вы просто начнете свои запахи соседу перекачивать...
    Он то-же вентилятор поставит, и тогда начнеться борьба у кого вентилятор производительнее...


  • Ну я вас умоляю...вопрос не ставить или нет...у всех соседей уже стоит понятное дело)
    Тем более не зря ведь в вытяжке отверстия в квартирах не ценральном стволе,а в ответвлениях
  • >Ну я вас умоляю...)
    А Вы попробуйте вентканал поумалять :smile3:
    Lesha Вам дело говорит.

    >Тем более не зря ведь в вытяжке отверстия в квартирах не ценральном стволе,а в ответвлениях
    Потому и на ответвлениях, что вентиляция естественная, для принудительной они только помеха. А в обратную вентилятор "продавливает" ответвления без проблем. Просто проблемы начинаются у соседей :((

    :smile3:






  • Здасте всем. У меня вот такой вопрос: что делать если воздух дует наоборот внутрь а не наружу? Вытяжки пока не стоит. В ванной такая же проблема. Причем иногда идет запах курева (видимо когда строители внизу курят), но в тоже время воздух холодный, особенно зимой заметно. Неприятно, тем более что специально для тепла заменили окна.
  • >Здасте всем. У меня вот такой вопрос: что делать если воздух дует наоборот внутрь а не наружу?
    Сказать "спасибо" таким, как "Дмитрий" и "Zum".

  • Если уже из вентканала "дует"... - то лучше всего поставить свой вытяжной вентилятор с обратным клапоном.
  • >специально для тепла заменили окна.
    А продавцы герметичных окон не сказали, что тем самым Вы лишаете себя вентиляции? И не скажут, иначе без работы останутся.
    Если у Вас не будет притока воздуха в квартиру, то и вытяжки не будет. Проверьте тягу еще раз, но с открытыми окнами (достаточно форточки).
    Скорее всего, проблема будет решена.
    Если все равно обратная тяга, ответьте на вопросы, кот. озвучены здесь:
    www.mosvent.narod.ru/podvod.html
    попрубуем Вам помочь. По тому же адресу можно "по-ликбезиться" по поводу обратной тяги. Может вопросы сами отпадут?







  • >>Здасте всем. У меня вот такой вопрос: что делать если воздух дует наоборот внутрь а не наружу?
    >
    >Сказать "спасибо" таким, как "Дмитрий" и "Zum".
    спасибо за оказонное внимание ....))) а насчет мне спасибо ..)) не я проетировал вентиляцию в этом здании ...что до обратной тяги это сплошь и рядом ...ошибка проектирвоания ..как счас модно говорить ..
    А кухни это вообще больной вопрос ...и расчетное колличество воздуха.. которое прописанно в нормах и реальное отличаються в 1,5 раза ...при условии нормальной инфильтрации воздуха... а стоит поставить пластиковые окна так это вообще труба ..тянуть практически прекращает ...))) сам дома проверял ..былаго у нас вытяжные шахты по квартирные и таких проблем не возникает..... ставь все что хочеш...
    А что до высоток ..едиснтвенный вариант ставить обратные клапана с вентилятором при чем всем ...






  • Спасибо, за быстрый отклик!
    Живу на 5эт 5 этажной хрущёвки, прошлой зимой стояли окна со щелями в палец - дуло точно также вовнутрь! Про герметичность пласт. окон я знал, а куда деваться? Только про деревянные окна не говорите ))
  • >Про герметичность пласт. окон я знал, а куда деваться? Только про деревянные окна не говорите ))
    Я и не говорю, это Ваш выбор. Хорошо, что Вы делали все осознанно, не надо ни на кого пенять.
    Вы не ответили: сейчас, в эту погоду, с приоткрытой створкой окна - какая тяга, нормальная или обратная? Сейчас условия, близкие к расчетным. Если у Вас была обратка летом, то это не показатель.
    Итак?..



  • >поставить свой вытяжной вентилятор с обратным клапоном.
    Наихудшее решение из существующих!

  • >А что до высоток ..едиснтвенный вариант ставить обратные клапана с вентилятором при чем всем ...
    Наихудшее решение из существующих!
    В высотках как раз наилучшая вентиляция, за исключением последнего этажа и соседей "рационализаторов".
    > не я проетировал вентиляцию в этом здании ...что до обратной тяги это сплошь и рядом ...ошибка проектирвоания ..как счас модно говорить ..
    И слава богу, что не проектировали. Давайте пройдемся по Вашей логике.
    Проект делается на основании определенных норм, кстати, у нас в стране они одни из наиболее максимальных для естественной вентиляции. По современным нормам воздухообмен одной квартиры равен 110 м3/ч, при этом размер вентблока равен 440х940мм.(44х94см.). И все, кто его снес жалуются, оправдывая себя, что он всем мешает.
    Дома уже спроектированы под определенные нормы и "всунуть" вентиляцию для вытяжек уже невозможно. Возьмем новые дома. Вам, Zum, дали сделать проект на вентиляцию с учетом, что все поставят вытяжки. Современные вытяжки имеют производительность 900-1200 м3/ч, возьмем всреднем 1000 м3/ч и посчитаем простую пропорцию с нормой 110м3/ч. В результате получим, что вентблок на Вашей кухне должен быть в 10!!!! раз больше!
    Ну и что говорит Вам Ваша логика? И огромное спасибо от всех хозяек новых квартир! Или вы выделите для вентиляции одну из своих комнат? А платить за эту площадь при покупке квартиры Вы готовы? Или опять повесите всех собак на проектировщиков? Ах да, забыл: пректировщик - это же Вы.
    Поздравляю, Вы хотели как лучше... Черномырдин не Ваш родставенник?










  • Да, и еще, лет через 20, возможно, в вытяжки будут ставить турбины кубов на 10 000. Не забудьте заложить это в проект!
  • >И слава богу, что не проектировали. Давайте пройдемся по Вашей логике.
    >Проект делается на основании определенных норм, кстати, у нас в стране они одни из наиболее максимальных для естественной вентиляции. По современным нормам воздухообмен одной квартиры равен 110 м3/ч, при этом размер вентблока равен 440х940мм.(44х94см.). И все, кто его снес жалуются, оправдывая себя, что он всем мешает.
    >Дома уже спроектированы под определенные нормы и "всунуть" вентиляцию для вытяжек уже невозможно. Возьмем новые дома. Вам, Zum, дали сделать проект на вентиляцию с учетом, что все поставят вытяжки. Современные вытяжки имеют производительность 900-1200 м3/ч, возьмем всреднем 1000 м3/ч и посчитаем простую пропорцию с нормой 110м3/ч. В результате получим, что вентблок на Вашей кухне должен быть в 10!!!! раз больше!
    >Ну и что говорит Вам Ваша логика? И огромное спасибо от всех хозяек новых квартир! Или вы выделите для вентиляции одну из своих комнат? А платить за эту площадь при покупке квартиры Вы готовы? Или опять повесите всех собак на проектировщиков? Ах да, забыл: пректировщик - это же Вы.
    >Поздравляю, Вы хотели как лучше... Черномырдин не Ваш родставенник?
    Нет не мой ...у меня вопрос откуда вы взяли такой воздухообмен ??? для реальной домашней плиты достаточно 450 м3/ч....+ к этому 50 м3/ч на сан узлы.. дизбаланс по кваритре получаеться в среднек как вы любите говорить 650 кубов ...так дайте этот не дастающий воздух ...в жилые комнаты и вопрос вентиляции будет решен в принципе не так много получаеться....
    ..а то что вы хотите тех этаж превратить в жилой этаж ...ах да вам за это закащик скажет спасибо за лишнюю жил площадь )))) не буду гадать кто у вас ходит в родственниках....






  • >>Про герметичность пласт. окон я знал, а куда деваться? Только про деревянные окна не говорите ))
    >
    >Я и не говорю, это Ваш выбор. Хорошо, что Вы делали все осознанно, не надо ни на кого пенять.
    >Вы не ответили: сейчас, в эту погоду, с приоткрытой створкой окна - какая тяга, нормальная или обратная? Сейчас условия, близкие к расчетным. Если у Вас была обратка летом, то это не показатель.
    >Итак?..
    Итак, точно также вовнутрь!
    А почему вентилятор с клапаном - наихудшее решение???
    я уж собрался покупать...







  • >А почему вентилятор с клапаном - наихудшее решение???
    Потому, что Вы перекроете себя со всех сторон: сначала окнами, потом клапаном. Вряд ли Вы будете гонять вентилятор 24 часа в сутки.
    Сначала нужно попробовать наладить вентиляцию. Для последнего этажа это можно сделать всегда! Правда, для этого может потребуется потратить нервы или (и) деньги. Нервы - это ЖЭК, деньги - и так понятно.
    Обратный клапан - это не решение проблемы, это ВИДИМОСТЬ ее решения.
    Но если Вам так будет спокойнее, то ставьте: психология - страшная штука(это я без иронии говорю).
    Обратный клапан хорош только как временное решение, либо у Вас отличная вентиляция, но периодически кратковременно возникает обратная тягя(обычно такое бывает на последнем этаже при перемене направления ветра).





  • >..а то что вы хотите тех этаж превратить в жилой этаж ...ах да вам за это закащик скажет спасибо за лишнюю жил площадь )))) не буду гадать кто у вас ходит в родственниках....
    У меня, как и у Вас - никого :grin:)
    А причем здесь техэтаж? Я ни полслова про него не говорил.
    Я говорил о вентблоке, который на кухне в КАЖДОЙ квартире. И его площадь нужно увеличить в ...раз. Прошу прощения, я думал Вы меня поймете.

    >Нет не мой ...у меня вопрос откуда вы взяли такой воздухообмен ??? для реальной домашней плиты достаточно 450 м3/ч....+ к этому 50 м3/ч на сан узлы.. дизбаланс по кваритре получаеться в среднек как вы любите говорить 650 кубов ...так дайте этот не дастающий воздух ...в жилые комнаты и вопрос вентиляции будет решен в принципе не так много получаеться....
    450 - Это мы с Вами знаем, а продавцы - нет, а покупатели им верят. Запросы растут, предложение то же, а может наоборот. А каналов катастрофически не хватает :((( :grin:))
    650 кубов как греть будете?
    Опять же 400-450 может пропустить канал при хорошем напоре вентилятора, но не значит, что общая система будет работать (особенно при 2,3,4... подключившихся.
    У Александра, может быть, нет проблемы на чердаке-крыше, может соседи решают свои проблемы за счет его здоровья.

    :grin:






    :grin:


  • >Если уже из вентканала "дует"... - то лучше всего поставить свой вытяжной вентилятор с обратным клапоном.
    Если уж и хотите тягу увеличивать, то надо на чердаке мотерый пром. вентилятор в разрыв вент канала ставить, и что-бы он работал 24 часа в сутки 365 дней в году...
    Тогда ниукого не будет обратной тяги...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.