рубли

Вентиляция кухни через санузел

  • Нужен аргументированный ответ по следующему вопросу.
    Ситуация: новый дом, идет приемка квартир.
    У меня квартира-студия (комната совмещена с кухней).
    Санузел таое совмещенный.
    Взаимное расположение комнаты и санузла таково, что вентиляционный канал (металлическая труба) из комнаты проходит через санузел.
    Вид санузла сверху примерно изображен вот тут:
    [​IMG].
    Строители почему-то не сделали отдельного вентиляционного отверстия для санузла.
    Говорят, что просто прорежут в трубе, идущей из комнаты, отверстие и санузел будет прекрасно вентилироваться через него.
    Мне кажется, что это бред.
    Хотя бы потому, что воздух, идя из комнаты, будет встречать по пути отверстие, сделанное в ванной и будет как минимум частично выходить в ванную. С учетом того, что ко входу этой трубы в комнате будет подключаться вытяжка (не обязательно очень мощная), ИМХО, вся гарь пойдет в ванную, а не в вентиляцию.
    Или я не прав?
    Дом кирпично-монолитный, квартира на 6 этаже из 14.
    Прошу аргументировать свои ответы.
    С уважением,
    Олег





    [​IMG]










  • Присоединяюсь к вопросу,мучает тот же вопрос.Соседи так и сделали ,как предлагают Вам+еще вентилятор в санузле.Вот это и смущает-если одновременно включить вытяжку на кухне и вентилятор в санузле,что получится в итоге?Подозрение,что весь запах с кухни уйдет в санузел....Будеи ждать ответ специалистов.
  • только отдельный воздуховод из санузла
  • >только отдельный воздуховод из санузла
    Где это оговаривается?
    Я что-то никак не могу найти в СниПах конкретного указания.


  • СНиП 2.08.01-89* Жилые здания п. 3.5
  • >Подозрение,что весь запах с кухни уйдет в санузел....Будеи ждать ответ специалистов.

    Правильно подозреваете.


  • Им надо жало набить. Надо тупо ставить вытяжку локальную над плитой и аккуретненький воздуховод от нее и решетки с клапаном не помешают

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.