рубли

Фундамент под гараж. Помогите советом, пожалуйста.

  • Добрый день, мужчины.
    У меня вопрос серьезный для меня, и, возможно, несущественный для вас. :smile3: Копая котлован под гараж (а потом ровняя его по гидроуровню), рабочие сильно увлеклись и укопали на 70 см ниже уровня самой высокой точки. Планировалась монолитная жб плита со сваями по периметру. Хотели лить 30 см высотой. А теперь что делать не знаем. Пока из вариантов лидеров поставить опалубку внутри, и засыпать песком до нужного уровня, утрамбовать и лить. Но что-то я сомневаюсь, что можно так хорошо утрамбовать, чтоб потом не образовалось пустот. Может еще как делают? Подскажите, пожалуйста. Или пошлите меня в где почитать. :smile3: Плита, потому что гараж 5х12, 2 этажа, пеноблок.

    :smile3::smile3:
  • 5х12 и всё на 30см??? Зачем? Там что танк стоять будет?
  • T_Vlad, Танк, пожалуй не выдержит. :smile3: Считаете многовато? Все таки 2 этажа, блоки, перекрытие, крыша. И машины, конечно.T_Vlad:smile3:
  • Я имею ввиду незачем всю площадь 30.
    Сваи вкопать, забить, залить под них основания... Вариантов много. Я так понял Вы сваи за основные опоры берёте? На них и стены опираются и верхний этаж?
    Вобщем ленточный фундамент с закреплёнными в нём сваями, а внутри стяжка 10 - 15 см.
    Вообще то я Вас не до конца понял? У Вас 2 этажа, или "-1" + "1".
    У меня один из гаражей был 9х4. Не каких там свай не было. Нижний этаж (минусовой) был из фундаментных блоков и плит. ФБС и плиты 6м. разной ширины и толщиной 30. Перекрытие по ширине. У вас 5м ширина, а стандартная плита до 6,3 метра. Вам на 5 метров ширины даже опоры по центру не нужны. Другой вопрос, если у вас машины на втором (плюсовом) этаже, то внизу нужно под плиты упоры по центру. Машину "пустотка" не выдержит.
    Если у Вас минусовой и плюсовой этажи, то перекрытие минуса, на котором будут стоять машины, можно сделать на двутавре, или рельсе, вварив арматуру, и поддомкратив снизу опалубку.
    Вобщем литые, или из ФБС стены минуса будут фундаментом верха.
    Если же у Вас два этажа сверху, то как уже писал = хороший ленточный фундамент.









Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.