рубли

Заливка фундамента

  • Вопрос заключается в следующем: собираемся заливать фундамент ориентировочно в конце апреля, высота которого 90 см, 80 из которых в землю, а 10 над землей далее цоколь из кирпича. Будем заказывать 3 миксера: 2 по 9 кубов и 1 миксер 6 кубов. Нам предложили одним днем залить 2 миксера по 9 кубов а на следующий день залить 6 кубов. Вот если так делать на месте шва трещины не будет?
  • Анн@,
    Заливать нужно обязательно в один день.Перерыв между слоями зависит от температуры окружающего воздуха. Но лучше не более 2 часов.Анн@
  • юзер, я уважаю чужой опыт, но могу поделиться и своим- как-то заливали фундамент армированный , всё что в почву в один день, остальное через неделю, трещины не пошли.юзер
  • SMS,
    Горизонтальные слои допускаются.Вертикальные-нет.SMS
  • Я бы не советовал вам лить на следующий день. Если не уложитесь в один, то лучше сделайте паузу до набора минимальной прочности ранее залитой части. В противном случае возможно растрескивания примыкающего участка. а вообще, если есть подъезд ко всему фундаменту, то залить за один день не проблема. В крайнем случае лучше использовать лотки или если совсем туго с расстояниями и уклонами, то разориться на бетоно-насос.

  • И опять же из собственного небогатого опыта, лили и послойно и кусками и с перепадами, с миксеров и с ручным замесом, но если армирование правильное, то ничего не трескалось. Знаю, что неправильно и знаю как правильно делать, но с опытом-то что делать?
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    SMS,
    Горизонтальные слои допускаются.Вертикальные-нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SMS,
    Горизонтальные слои допускаются.Вертикальные-нет.
    SMS
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • SMS,
    Опыт с деревянными стенами?SMS
  • Кирпич и брус.
  • Если знаете,как правильно,и знаете как работает пара арматура-бетон,то к чему слова.
    Деревянному дому все равно,а вот в случае с кирпичом,это дело времени.Ведь
    нельзя делать заключения.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    знаю как правильно делать, но с опытом-то что делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    знаю как правильно делать, но с опытом-то что делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    но если армирование правильное, то ничего не трескалось.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но если армирование правильное, то ничего не трескалось.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    из небогатого опыта,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    из небогатого опыта,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • юзер, умыл, мне нечего противопоставить твоим словам:smile3:
    Знания мои в фундаментных работах теоретические, а практика показывает иное.юзер:smile3:

  • а что делать, если нет возможности заказать миксер? а дом размерами 12/14 метров? как в этом случае залить ленточный фундамент?
  • Andreiynp,
    Если дом планируется каменный(или из этой серии),то вариантов нет.
    Хотя один есть.....две бетономешалки и заливать до победного.(а бетономешалки бывают.......ничего себе)Andreiynp

  • юзер, в том то и дело....Дом одноэтажный, из кирпича, забутовка в 1 кирпич, потом 10 см. утеплитель, и облицовочный кирпич... Строители говорят, что заливать фундамент частями и дня 4 будут...После Ваших слов, не знаю, что делать...юзер
  • гоните их на юг. Ссаными тряпками.
    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    Строители говорят, что заливать фундамент частями и дня 4 будут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Строители говорят, что заливать фундамент частями и дня 4 будут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Заливать желательно в один день. Но не всегда это возможно. И это не трагедия.
    Если Вы строите трёхэтажный особняк - очень желательно залить за день. Но не всегда это возможно. И это не трагедия.
    Хороший, надёжный фундамент - это целый комплекс верно рассчитанных и правильно выполненных работ. Но. Иногда бывают всякие но... Если нет возможности выполнить какое-либо техническое решение, то нужно искать альтернативу. Нет вообще никакой возможности залить за день? Усильте армирование, увеличьте марку бетона. Хотя практически наверняка даже без этого всё будет хорошо, но фундамент такая вещь, когда не мешает перестраховаться.
    P8020002.JPG
    Фундамент под одноэтажный дом. Метр в землю, полметра над землёй. Арматуры 12-ой неизмеримое количество. С мощной ПЯТКОЙ. Как вы думаете, если бы этот фундамент сделать без пятки, которая предусмотрена проектом, с ним бы что-нибудь случилось? Уверен, что НИЧЕГО. А если бы заливали сначала по грунт, а потом цокольную часть? Стоял бы без единой трещины. Потому что запас прочности велик и достигался комплексными методами.
    P6230006.JPG
    При заливке фундамента нужно бетон вибрировать? Ну конечно же! А если бы при заливке фундамента под эту пристроечку (метр в землю, хороший арматурный каркас, качественный бетон) мы не провибрировали, то с ней бы что-то случилось? Уверен, что нет, без проблем стояла бы сто лет.желательно


    нет возможности

    P8020002.JPGP8020002.JPG

    ПЯТКОЙ

    P6230006.JPGP6230006.JPG

  • Ты опять учеников набираешь что ли?:sarcastic hand:
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    гоните их на юг. Ссаными тряпками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    гоните их на юг. Ссаными тряпками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sarcastic hand:
  • Это мнение специалистов форума? Я просил совета, что делать...
  • Andreiynp, поэтапная заливка бетона даст сухой шов...это очень критично при послойной заливке-горизонтальный шов, поперечный менее, но он допусти не в любом месте...
    при больших объемах разумно использовать бетононасос или ленту -затрата в 12-14тр за 4часа на бетононасос даст возможность залить до 40кубов бригадой в 3 человека
    советую заказывать и бетон и насос в одной компании, что бы исключить простой насоса при неритмичной доставке бетонаAndreiynp

  • Для начала дать хоть какую то информацию. Например расчётный объем фундамента. Что то я сильно сомневаюсь ,что даже за четыре дня можно залить "нормальный" фундамент под дом такого размера.
    К тому же было бы неплохо указать причины по которым миксер исключается. Ведь как то вы всё же ингредиенты доставите. Да и месить такой объем чудо богатыри надеюсь не лопатами будут.
    А пока что могу вам посоветовать не торопиться идти на поводу у строителей. У них логика простая: быстро сделал - быстро деньги получил. А вам в этом доме жить.
    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    а что делать, если нет возможности заказать миксер? а дом размерами 12/14 метров? как в этом случае залить ленточный фундамент?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а что делать, если нет возможности заказать миксер? а дом размерами 12/14 метров? как в этом случае залить ленточный фундамент?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    Это мнение специалистов форума? Я просил совета, что делать...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это мнение специалистов форума? Я просил совета, что делать...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Заливать вручную.
    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    Это мнение специалистов форума? Я просил совета, что делать...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это мнение специалистов форума? Я просил совета, что делать...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ага. наверняка быстрее получится чем его эстонская бригада.
    вообще странный человек - просил совета - я дал самый краткий и точный - выгнать этих ухарей и делать по нормальному , с нормальными людьми.
    ладно , в следующий раз воды налью из снипов , 100500 фоток прикреплю и десяток пэ-дэ-эф-ных документов.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Заливать вручную.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Заливать вручную.
    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    Это мнение специалистов форума? Я просил совета, что делать...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это мнение специалистов форума? Я просил совета, что делать...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Варианты:
    1. Если нет противопоказаний: первый день - подушка. Затем лента из ж/б или блоков.
    Фото0056.jpg
    IMG_4170.JPG
    2. Замена ленты заглубленной на ГПГ на другой тип фундамента.:hi:
    Анн@ Анн@ сказал(а):
    Анн@Анн@ сказал(а):
    Вопрос заключается в следующем: собираемся заливать фундамент ориентировочно в конце апреля, высота которого 90 см, 80 из которых в землю, а 10 над землей далее цоколь из кирпича. Будем заказывать 3 миксера: 2 по 9 кубов и 1 миксер 6 кубов. Нам предложили одним днем залить 2 миксера по 9 кубов а на следующий день залить 6 кубов. Вот если так делать на месте шва трещины не будет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вопрос заключается в следующем: собираемся заливать фундамент ориентировочно в конце апреля, высота которого 90 см, 80 из которых в землю, а 10 над землей далее цоколь из кирпича. Будем заказывать 3 миксера: 2 по 9 кубов и 1 миксер 6 кубов. Нам предложили одним днем залить 2 миксера по 9 кубов а на следующий день залить 6 кубов. Вот если так делать на месте шва трещины не будет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Фото0056.jpgФото0056.jpg

    IMG_4170.JPGIMG_4170.JPG
    :hi:
  • Ломастер, Вводные данные такие:
    1. Уровень грунтовых вод на участке не менее 2,5-3 м,
    2. Земля- суглинок.
    3. промерзание почвы 1,5-1,7 м.
    4. Размеры одноэтажного дома из кирпича: 10/14 м
    5 Ленточный фундамент предполагается: 1 метр в глубину, 0,5 м в ширину, 0,4 м над уровнем грунта.
    6 Нанять миксер не представляется возможным в связи с тем, что единственный в городке завод ЖБИ-банкрот, а заказывать миксер с другого, ближайшего города-это 200 км.
    Исходя из данных условий, строители и предлагают, заливать фундамент частями...дня 4-5, к сожалению. Вы все тут люди с образованием и с большим опытом, поэтому и обращаюсь за помощью..что можно сделать в данных условиях?Ломастер






  • ога. средне-ахтубинское.
    считаем-
    5 на 4 это 20 - значит 5 погонных метров фундамента - это 1 куб бетона. У Вас 48 погонных.
    48 на 5 это 96 на 10 . ога 9,6 куба. нехай 10. округлю. 10 кубов за 4 дня бригадой и бетономешалкой.
    я заливал фундамент под сарайку вручную
    лопатой. от кучи с щёбёнкой до места замеса - 15 шагов. до кучи песка -25 шагов.
    от места замеса до окна - 5 шагов . выставляю ведро , перепрыгиваю и до сарайки ещё 12 шагов.
    плюхнул , лопатой протрамбовал.
    размеры фундамента.
    3 на 4 на нольдва на нольдвадцатьпять , примерно..минимум. где-то 0,7.. 0,8 куба.
    я управился в одного за полдня спокойно работая , с перекурами - я ж не лошадь.
    итого - моя скорость - 1,5 кубометра в день . за 4 дня - 6 кубометров . это лопата , ведро и побегать.
    гоните этих зстонцев. гоните.
    я - если допоздна и на допинге - в одного и вручную залью быстрее.
    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    люди с образованием
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    люди с образованием
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    1 метр в глубину, 0,5 м в ширину, 0,4
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1 метр в глубину, 0,5 м в ширину, 0,4
    Нажмите, чтобы раскрыть...












    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    что можно сделать в данных условиях
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что можно сделать в данных условиях
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Странник Безфамильный, да ты после таких выкладок можешь смело писать в анкетах в графе "образование" - средне-верхне-ахтубинское:mosking:Странник Безфамильный:mosking:
  • Не боитесь что его вверх выпирать начнёт зимой? Или планируется утепление цоколя и отмостки?
    Вы только периметр монолитом отливать планируете? А как перекрывать такие пролёты собираетесь?
    В этой ситуации вас что смущает? Расходы? Не можете цифры озвучить что получается миксером с доставкой и на месте руками?
    46. Ты углы и там и тут посчитал.
    3 куба с мешалкой на 140л. и подручными домочадцами на щадящих работах. Это для себя. 80 замесов на выходе около 40 л готовой смеси, развозилось тачкой. Вибрация. Обед. Но такой темп можно держать максимум пару тройку дней. Повысиить выход можно, но в ущерб качеству, не будет успевать примешиваться бетон, либо придётся больше бухать воды.
    3. промерзание почвы 1,5-1,7 м.
    Ленточный фундамент предполагается: 1 метр в глубину
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    3. промерзание почвы 1,5-1,7 м.
    Ленточный фундамент предполагается: 1 метр в глубину

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Размеры одноэтажного дома из кирпича: 10/14 м
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Размеры одноэтажного дома из кирпича: 10/14 м
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Нанять миксер не представляется возможным в связи с тем, что единственный в городке завод ЖБИ-банкрот, а заказывать миксер с другого, ближайшего города-это 200 км.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нанять миксер не представляется возможным в связи с тем, что единственный в городке завод ЖБИ-банкрот, а заказывать миксер с другого, ближайшего города-это 200 км.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    У Вас 48 погонных.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У Вас 48 погонных.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    итого - моя скорость - 1,5 кубометра в день . за 4 дня - 6 кубометров . это лопата , ведро и побегать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    итого - моя скорость - 1,5 кубометра в день . за 4 дня - 6 кубометров . это лопата , ведро и побегать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ломастер, планируется утепление цоколя и отмостки, только еще не знаю как лучше это сделать.
    Внутри дома также будет еще одна несущая стена, соответственно и под ней фундамент. По поводу заказа миксера за 200 км, насколько это целесообразно, даже представить не могу. Также меня пугает отсутствие возможности проконтролировать качество бетона в миксере...или я не прав, что задаюсь таким вопросом? ( у нас в городе на слуху случай-строит организация 9-этажный дом, где-то заказали бетон для фундамента, залили, а какая то экспертиза установила, что он некачественный, теперь уже почти год дробят фундамент...)Ломастер
  • Ломастер, самое страшное, что обращался и в строительные организации, так там мне сказали практически тоже самое по поводу строительства фундамента...становится страшновато иметь дело с такими строителями..Ломастер
  • В таком случае даже не знаю что вам посоветовать. Наверное прежде всего надежного человека на месте который во всём этом разбирается. Потому как удалённо все нюансы учесть невозможно. Могу одно сказать. Налететь на ***овый цемент в мешках у вас шансов не меньше чем заказать доставку бетона миксером. Особенно если сами в этом не разбираетесь и придется кому то доверяться финансово.
    Под несущую стену в доме надеюсь лить будете заодно с фундаментом? Какое кстати армирование у вас предполагается?
    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    самое страшное, что обращался и в строительные организации, так там мне сказали практически тоже самое по поводу строительства фундамента...становится страшновато иметь дело с такими строителями..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    самое страшное, что обращался и в строительные организации, так там мне сказали практически тоже самое по поводу строительства фундамента...становится страшновато иметь дело с такими строителями..
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ломастер, именно благодаря Вашим советам, разговор со строителями носит не односторонний характер и они вынуждены прислушиваться)))) Да, стену в доме одновременно с фундаментом, тут противоречий у нас нет...Армирование планируется арматурой 10-12 мм, по три внизу стержня (как правильно назвать-не знаю, не строитель) и вверху. А по поводу надежности и честности в бригадире строителей сомнений нет-они очень много домов построили и их рекомендуют, сомнения только по поводу квалификации исходя из ваших советов...Хотелось бы услышать замечания и рекомендацииЛомастер
  • "Для себя" в расчёт не берём. Для себя я тоже с утра и до отбоя без перекуров заливал, что фундамент, что ленту 0,8м глубиной под забор, а ни одна бригада наизнос работать не будет, смысла нет умереть.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    3 куба с мешалкой на 140л. и подручными домочадцами на щадящих работах. Это для себя.
    .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    3 куба с мешалкой на 140л. и подручными домочадцами на щадящих работах. Это для себя.
    .

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Andreiynp, получается что у вас объем заливки (14*3+8,5*2)*0,5*1,4=41,3 м.куб
    Поправьте если я неправ.
    И ваши строители утверждают что они могут лить по 10 кубов в день в ручную? У них миксер на какой объем?
    Это я в качестве показателя объема выработки. Даже если бы у меня в подсобниках было четверо здоровых таджиков, то всё равно не думаю что я сильно поднял бы выработку. Ну только разве воду лить безбожно, что бы за минуту промешивалось.
    Всё упиралось в производительность миксера. Что то серьёзно в плане объема можно планировать при миксере от 0,3 но тогда нужна техника подвозить компоненты. Потому как даже на три куба я обкладывался всем заранее, что бы без беготни.Andreiynp



    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    "Для себя" в расчёт не берём. Для себя я тоже с утра и до отбоя без перекуров заливал, что фундамент, что ленту 0,8м глубиной под забор, а ни одна бригада наизнос работать не будет, смысла нет умереть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    "Для себя" в расчёт не берём. Для себя я тоже с утра и до отбоя без перекуров заливал, что фундамент, что ленту 0,8м глубиной под забор, а ни одна бригада наизнос работать не будет, смысла нет умереть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ломастер, все Ваши замечания доведу до строителей, посмотрю что они ответят. Бригада из 5 человек, какой миксер-не знаю..Ломастер
  • 4-4,5 максимум, на большее меня не хватает вернее хватает, но дня рабочего не хватает.
  • Andreiynp, ну вот и смотрите, если мои расчёты верны - 10 кубов в день, то это 24 тонны делим на 5 строителей. Почти по пять тонн на нос за день только закинуть в миксер. Если миксер стоит на опалубке то вытечет оно само, если нет, то ещё по пять тонн отвезти на тачке. И это не считая укладки.Andreiynp
  • Ломастер, а какую марку бетона посоветуете, собираюсь звонить насчет миксера на завод...к сожалению ближе 200 км у нас нет, не нашелЛомастер
  • Andreiynp,
    Попробуйте взять в аренду передвижную бетономешалку с бетононасосом.Может дешевле встанет.Andreiynp
  • Я бы брал не ниже М250. Миксер если будете заказывать, то договаривайтесь на сухую бетонную смесь. Т.е. вам на заводе в миксер загружают всё кроме воды. А по приезду добавляете воду и раствор готовите на месте. Лучше оплатить 15 минут простоя, чем получить по приезду схватывающуюся смесь. Естественно на заводе все ингредиенты (щебень, песок) должны быть сухими.
    Меня только смущает, что ваш фундамент выше глубины промерзания. Вполне возможна его деформация в сильный мороз. Кирпич это плохо переносит.
    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    Ломастер, а какую марку бетона посоветуете, собираюсь звонить насчет миксера на завод...к сожалению ближе 200 км у нас нет, не нашел
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ломастер, а какую марку бетона посоветуете, собираюсь звонить насчет миксера на завод...к сожалению ближе 200 км у нас нет, не нашел
    Ломастер
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Вам стоит поискать САМОЗАГРУЖНОЙ БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬ. Есть множество его модификаций.
    Например, такой. По-сути, это большая бетономешалка с большим барабаном и с ковшом для загрузки ингридиентов.
    такой
  • Спасибо всем, кто помогает и подсказывает, я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!!!!!!!!!!
    gleba911, К сожалению, у нас простой миксер проблема найти, а уж самозагружной бетоносмеситель-это вообще фантастика...

    gleba911
  • Если
    то не зачем
    Высоту ленты можно сократить в 2 раза за счёт меньшего заглубления, тем более учитывая требования СиНИП при высоте ленты более 0,7 двух уровней армирования мало.
    :hi:
    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    планируется утепление цоколя и отмостки,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    планируется утепление цоколя и отмостки,
    утепление цоколя и отмостки,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    5 Ленточный фундамент предполагается: 1 метр в глубину, 0,5 м в ширину, 0,4 м над уровнем грунта.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    5 Ленточный фундамент предполагается: 1 метр в глубину, 0,5 м в ширину, 0,4 м над уровнем грунта.
    1 метр в глубину
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    Армирование планируется арматурой 10-12 мм, по три внизу стержня (как правильно назвать-не знаю, не строитель) и вверху.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Армирование планируется арматурой 10-12 мм, по три внизу стержня (как правильно назвать-не знаю, не строитель) и вверху.
    три внизуи вверху.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :hi:
  • При условии что дом будет в сезон построен и в идеале хоть как то начнёт отапливаться. В противном случае (даже с наружным утеплением) недостроенная коробка промёрзнет изнутри и вполне могут пойти трещины.
    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    Высоту ленты можно сократить в 2 раза за счёт меньшего заглубления, тем более учитывая требования СиНИП при высоте ленты более 0,7 двух уровней армирования мало.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Высоту ленты можно сократить в 2 раза за счёт меньшего заглубления, тем более учитывая требования СиНИП при высоте ленты более 0,7 двух уровней армирования мало.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Atos, прошу прощения, я вас правильно понял, что если предполагается утепление цоколя и отмостки, то высоту фундамента можно уменьшить до 0,7 м? Если фундамент не утеплять, то при такой высоте (1,4 м) надо армировать фундамент гораздо больше, чем в 3 арматурных прута?Atos
  • Не за что. :blush:
    Кратко - да, важно учесть #42. Более точный ответ даёт расчёт. :good3:
    Дело не в утеплении, а в высоте ленты - если её общая высота более 0,7 м - уровней горизонтального армирования должно быть более 2-х :hi:
    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    Atos, прошу прощения,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos, прошу прощения,
    Atos
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    я вас правильно понял, что если предполагается утепление цоколя и отмостки, то высоту фундамента можно уменьшить до 0,7 м?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я вас правильно понял, что если предполагается утепление цоколя и отмостки, то высоту фундамента можно уменьшить до 0,7 м?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    #42:good3:
    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    Если фундамент не утеплять, то при такой высоте (1,4 м) надо армировать фундамент гораздо больше, чем в 3 арматурных прута?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если фундамент не утеплять, то при такой высоте (1,4 м) надо армировать фундамент гораздо больше, чем в 3 арматурных прута?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :hi:
  • Atos, Еще один вопрос! У моего соседа по участку, согласно заказанного проекта индивидуального жилого дома, архитектор рассчитал, что ему необходимо: ленточный фундамент 300 мм с утеплением пенополистеролом по наружному контуру 100 мм.(верх на отм. 0.080, низ на отм 0.500). Дома у нас будут одноэтажные из кирпича(стена 250 мм+утеплитель+облицовочный кирпич), практически по всем показателям идентичные. Вопрос- правильно ли я понимаю, что могу взять за основу данные по фундаменту соседа для заливки своего фундамента? (сразу извиняюсь за наивный вопрос, но для меня он очень важен!)Atos
  • Нужно понимать одно,что арматура,находящаяся в середине ленты,не работает,т.к. не испытывает нагрузок на изгиб,поэтому не нужна.
    А вот арматура ,уложенная в 4 ряда прутков,отступив от середины,будет работать.
    Безусловно.Архитектор же считал.
    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    высоте (1,4 м) надо армировать фундамент гораздо больше, чем в 3 арматурных прута?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    высоте (1,4 м) надо армировать фундамент гораздо больше, чем в 3 арматурных прута?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    Вопрос- правильно ли я понимаю, что могу взять за основу данные по фундаменту соседа для заливки своего фундамента?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вопрос- правильно ли я понимаю, что могу взять за основу данные по фундаменту соседа для заливки своего фундамента?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • К расчётам выполняемым архитекторами нужно относиться с повышенной осторожностью, как и к любой работе выполняемой мастером не по своему профилю. :acute:
    Отвечать на подобный вопрос - сродни одобрению метода лечения по не полному рецепту выписанному другим доктором другому пациенту. :pardon: Грунтовые условия у Вас и у соседа могут быть разными - отсюда разными могут быть и решения фундамента для сходных домов. Для более менее зрячей оценки нужно отталкиваться от Ваших исходных, а не от соседских.
    Что значит (верх на отм. 0.080, низ на отм 0.500)? Почему столько? Что с армированием? Отмостку утеплять не предлагается? :scratch one-s head:
    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    Atos, Еще один вопрос! У моего соседа по участку, согласно заказанного проекта индивидуального жилого дома, архитектор рассчитал,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos, Еще один вопрос! У моего соседа по участку, согласно заказанного проекта индивидуального жилого дома, архитектор рассчитал,
    Atos
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :acute:
    Andreiynp Andreiynp сказал(а):
    AndreiynpAndreiynp сказал(а):
    что ему необходимо: ленточный фундамент 300 мм с утеплением пенополистеролом по наружному контуру 100 мм.(верх на отм. 0.080, низ на отм 0.500). Дома у нас будут одноэтажные из кирпича(стена 250 мм+утеплитель+облицовочный кирпич), практически по всем показателям идентичные. Вопрос- правильно ли я понимаю, что могу взять за основу данные по фундаменту соседа для заливки своего фундамента? (сразу извиняюсь за наивный вопрос, но для меня он очень важен!)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что ему необходимо: ленточный фундамент 300 мм с утеплением пенополистеролом по наружному контуру 100 мм.(верх на отм. 0.080, низ на отм 0.500). Дома у нас будут одноэтажные из кирпича(стена 250 мм+утеплитель+облицовочный кирпич), практически по всем показателям идентичные. Вопрос- правильно ли я понимаю, что могу взять за основу данные по фундаменту соседа для заливки своего фундамента? (сразу извиняюсь за наивный вопрос, но для меня он очень важен!)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :pardon:
    :scratch one-s head:
  • Согласно Пособию к СНиП 52-101-2003 п. 5.11 и таблица 5.2, минимальный процент армирования продольными стержнями сечений железобетонных конструкций, работающих на изгиб, устанавливается в 0,1%. При этом в расчёт включается только арматура в верхнем и нижнем поясе армирования, при наличии дополнительных стержней, защищающих конструкцию от возникновения наклонных трещин, минимальный процент армирования принимается 0,2%. Дополнительные продольные стрежни водятся согласно пункту 5.16 для защиты от наклонных трещин при высоте сечения более 700 мм:
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Нужно понимать одно,что арматура,находящаяся в середине ленты,не работает,т.к. не испытывает нагрузок на изгиб,поэтому не нужна. А вот арматура ,уложенная в 4 ряда прутков,отступив от середины,будет работать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нужно понимать одно,что арматура,находящаяся в середине ленты,не работает,т.к. не испытывает нагрузок на изгиб,поэтому не нужна. А вот арматура ,уложенная в 4 ряда прутков,отступив от середины,будет работать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дополнительные продольные стрежни водятся согласно пункту 5.16 для защиты от наклонных трещин при высоте сечения более 700 мм
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Безусловно.Архитектор же считал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Безусловно.Архитектор же считал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Еще раз повторюсь,что архитектор на месте считал....,а не АвтоМотоСамолётоВелоФотоТелеРадиоДомоЖеноЛюбитель на расстоянии что то рассказывал.:smile3:
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Безусловно.Архитектор же считал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Безусловно.Архитектор же считал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а не АвтоМотоСамолётоВелоФотоТелеРадиоДомоЖеноЛюбитель на расстоянии что то рассказывал.:smile3:а не АвтоМотоСамолётоВелоФотоТелеРадиоДомоЖеноЛюбительАвтоМотоСамолётоВелоФотоТелеРадиоДомоЖеноЛюбитель на расстоянии что то рассказывал.:smile3::smile3:
  • И что же по Вашему на месте считал человек профессия которого - осуществлять архитектурное проектирование (организацию архитектурной среды), включая проектирование зданий, в том числе разработку объёмно-планировочных и интерьерных решений? :scratch one-s head:
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Еще раз повторюсь,что архитектор на месте считал...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Еще раз повторюсь,что архитектор на месте считал...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head:
  • как это не работает ?
    на пенсию что ли вышла ?
    она работает на разрыв и срез.
    если она как-то оказалась в проекте - значит на то были причины.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    арматура,находящаяся в середине ленты,не работает,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    арматура,находящаяся в середине ленты,не работает,
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Странник Безфамильный,
    Арматура работает на разрыв,бетон на сжатие.Поэтому арматуру в середине ленты ни кто не делает.Она там лишняя.Странник Безфамильный
  • Это не так.
    Во первых, она так же работает на растяжение как и арматура по краю ленты, просто на неё приходится меньшее усилие.
    Средняя.png
    Во вторых, если рассматривать одну и ту же арматуру в другой плоскости, например не вид сбоку, а вид сверху, то внезапно она может стать крайней
    Проекция сверху.png
    Ну и для того что бы сломать стереотип, загадка. Дано арматурная сетка в фундаментной плите по самому присамому центру. Будет ли работать арматура и в чём прикол?
    Загадка.png
    УПД Продлил по одному прутку, что бы не загромождать рисунок, а так в плите не две арматурины, а сетка. Палочки по краям как бы её концы
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Поэтому арматуру в середине ленты ни кто не делает.Она там лишняя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поэтому арматуру в середине ленты ни кто не делает.Она там лишняя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Средняя.pngСредняя.png

    Проекция сверху.pngПроекция сверху.png

    Загадка.pngЗагадка.png
  • Она там работает только теоретически.Практически же, лента никогда так не изогнется,чтобы арматура в середине ,начала хоть как то работать.
    фундамент.png
    Заметьте,если лента изогнется даже до такой степени,то положенная в середину ленты арматура ,только и начнет работать,но ситуацию уже не спасет.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Во первых, она так же работает на растяжение как и арматура по краю ленты,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Во первых, она так же работает на растяжение как и арматура по краю ленты,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    фундамент.pngфундамент.png
  • ещё Чехов говаривал что ружья просто так на сцену не вешают.
    С арматурой такая же ерунда .
    Арматура в середине которая вроде не работает - является несущим сердечником и несёт нагрузку на разрыв , до неё же не долетают силы сжатия или растяжения а также трещины . Она в максимальной сохранности.
    В общем - не согласен я , а умных книжек у меня нет , поэтому не знаю что по этому поводу конструктора-проектировщики-всякие говорят.


  • Я для практического применения такой закладки второй пример привёл. Где арматура находящаяся в ленте при боковой проекции идёт как средняя, а при проекции сверху находится с краю. И работает при боковых нагрузках на фундамент.
    Вы же рассматриваете работу этой арматуры только для вертикальных нагрузок.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Практически же, лента никогда так не изогнется,чтобы арматура в середине ,начала хоть как то работать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Практически же, лента никогда так не изогнется,чтобы арматура в середине ,начала хоть как то работать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Позвольте с Вами не согласиться!(с)
    Из всей той фигни, которой я нахватался, халтуря в Проектном институте, я очень чётко запомнил, что работает только нижняя и верхняя горизонтальная арматура , вскрытые мной несущие колонны зданий и сооружений и плиты перекрытий различной толщины и конфигурации ни разу не являли моему взору сердечник, из чего я сделал вывод, что центральный сердечник работает только в ядерном реакторе.:wink3: Есть, конечно, и исключения, центральный сердечник и армирование с шагом 10 и 20смна арматуре 12 и 16мм я встречал только в армейских бункерах(2 раза) и деньгохранилище(1 раз), но там скорее всего были свои особенности проектирования бод бомбовый удар или ещё чего.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    Арматура в середине которая вроде не работает - является несущим сердечником и несёт нагрузку на разрыв , до неё же не долетают силы сжатия или растяжения а также трещины . Она в максимальной сохранности.
    В общем - не согласен я , а умных книжек у меня нет , поэтому не знаю что по этому поводу конструктора-проектировщики-всякие говорят.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Арматура в середине которая вроде не работает - является несущим сердечником и несёт нагрузку на разрыв , до неё же не долетают силы сжатия или растяжения а также трещины . Она в максимальной сохранности.
    В общем - не согласен я , а умных книжек у меня нет , поэтому не знаю что по этому поводу конструктора-проектировщики-всякие говорят.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • :stop: Об чём спор? СНиП кому писаны? :scratch one-s head:
    Смотрим пособие к СНиП 52-101-2003:
    п. 5.11 и таблица 5.2, минимальный процент армирования продольными стержнями сечений железобетонных конструкций, работающих на изгиб, устанавливается в 0,1%. При этом в расчёт включается только арматура в верхнем и нижнем поясе армирования, при наличии дополнительных стержней, защищающих конструкцию от возникновения наклонных трещин, минимальный процент армирования принимается 0,2%. Дополнительные продольные стрежни водятся согласно пункту 5.16 для защиты от наклонных трещин при высоте сечения более 700 мм:
    :read:
    5.16. В изгибаемых элементах при высоте сечения более 700 мм у боковых граней должны ставиться конструктивные продольные стержни с расстояниями между ними по высоте не более 400 мм и площадью сечения не менее 0,1% площади сечения бетона, имеющего размер, равный по высоте элемента расстоянию между этими стержнями, по ширине - половине ширины ребра элемента, но не более 200 мм.
    [​IMG]:hi:
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Она там работает только теоретически.Практически же, лента никогда так не изогнется,чтобы арматура в середине ,начала хоть как то работать.
    Заметьте,если лента изогнется даже до такой степени,то положенная в середину ленты арматура ,только и начнет работать,но ситуацию уже не спасет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Она там работает только теоретически.Практически же, лента никогда так не изогнется,чтобы арматура в середине ,начала хоть как то работать.
    Заметьте,если лента изогнется даже до такой степени,то положенная в середину ленты арматура ,только и начнет работать,но ситуацию уже не спасет.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Позвольте с Вами не согласиться!(с)
    Из всей той фигни, которой я нахватался, халтуря в Проектном институте, я очень чётко запомнил, что работает только нижняя и верхняя горизонтальная арматура.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Позвольте с Вами не согласиться!(с)
    Из всей той фигни, которой я нахватался, халтуря в Проектном институте, я очень чётко запомнил, что работает только нижняя и верхняя горизонтальная арматура.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :stop::scratch one-s head:

    Дополнительные продольные стрежни водятся согласно пункту 5.16 для защиты от наклонных трещин при высоте сечения более 700 мм:

    при высоте сечения более 700 мм у боковых граней должны ставиться конструктивные продольные стержни
    [​IMG]:hi:
  • Atos, так я с профессионалами-то не спорю, я больше практик:blush::wink3:Atos:blush::wink3:
  • Так об чем спор?
    Заметьте ,конструктивные,т.е. для сборки конструкции.(у боковых граней)
    Для того,чтобы удержать вертикальную арматуру,в том числе, в пространственном положении.
    Вот именно.
    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    При этом в расчёт включается только арматура в верхнем и нижнем поясе армирования,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    При этом в расчёт включается только арматура в верхнем и нижнем поясе армирования,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    при высоте сечения более 700 мм у боковых граней должны ставиться конструктивные продольные стержни
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    при высоте сечения более 700 мм у боковых граней должны ставиться конструктивные продольные стержни
    при высоте сечения более 700 мм у боковых граней должны ставиться конструктивные продольные стержни
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    , я очень чётко запомнил, что работает только нижняя и верхняя горизонтальная арматура
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    , я очень чётко запомнил, что работает только нижняя и верхняя горизонтальная арматура
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • http://forum.vashdom.ru/threads/zalivka-fundamenta.48377/page-3#post-336552
    +
    http://forum.vashdom.ru/threads/zalivka-fundamenta.48377/page-4#post-338500
    :hi:
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Так об чем спор?
    ...
    Заметьте ,конструктивные,т.е. для сборки конструкции.(у боковых граней)
    Для того,чтобы удержать вертикальную арматуру,в том числе, в пространственном положении.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так об чем спор?
    ...
    Заметьте ,конструктивные,т.е. для сборки конструкции.(у боковых граней)
    Для того,чтобы удержать вертикальную арматуру,в том числе, в пространственном положении.



    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://forum.vashdom.ru/threads/zalivka-fundamenta.48377/page-3#post-336552

    http://forum.vashdom.ru/threads/zalivka-fundamenta.48377/page-4#post-338500
    :hi:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.