рубли

Подскажите по фундаменту

  • Доброго времени суток форумчане. Прошу Вашего совета. Много думал по материалу из которого делать дом, а соответственно и по фундаменту под него.
    Грунт глина. Очень плотная. Уровень грунтовых вод низко. Верховодка по участку отведена, сделал дренаж по периметру с приёмным колодцем. Перепад уровня на участке: на 10 м длины - 1,5 м.
    1. Первоначально хотел фундамент столбчатый с расширением в основании (тип ТИСЭ) с ростверком. Диаметр свай 250-300 мм, ширина ростверка 400 мм. Стены из бруса 150х150 мм. Дом планируется 12 х 10 м.
    2. Хочется уйти от деревянного дома. Так вот думаю. Сделать такой же фундамент, но стены из газоблока или пеноблока (не пойму, что лучше), а внутри стена облицевать кирпичом. Чтобы можно было со спокойной душой повесить на стену всё что угодно. Снаружи вентилируемый фасад.
    Что Вы можете сказать по второму пункту? Жизнеспособно или нет.



  • А зачем Вам сваи?? Делайте МЗФЛ или незаглублённый фундамент. Ваш ростверк - это та же лента фундамента. Делайте подушку из ПСГ, прикройте от заиливания, и стройте. Кирпич внутри... На фига лишний геморой... Вам пеноблок, газоблок уже головную боль при постройке выдаст (армопояс - лить, армировать..., утепление армопояса). Имхо, конечно:drinks:
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Что Вы можете сказать по второму пункту? Жизнеспособно или нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что Вы можете сказать по второму пункту? Жизнеспособно или нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks:
  • Мелкозаглубленный фундамент такое палево на глине. Еще и уклон, в нижней точке будет траншея 50 см глубиной, в верхней точке 2 метра рыть. ыыыы!
  • ыыыы! Не 500мм, а не меньше 800 (от горизонта). А два метра (если нужно), привозной гастербайтер выроет за рабочий день. Если гастрбайтер скаже"ыыы!", то его пинком и другого берите, это работа не для слишком умных:hi:Стоимость дня работы джумшута равна стоимости одной сваи без закрутки. Дайте заработать младшему по разуму! Или старшему...? Пофиг, кто умеет копать - пусть копает.:smile3:
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Еще и уклон, в нижней точке будет траншея 50 см глубиной, в верхней точке 2 метра рыть. ыыыы!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Еще и уклон, в нижней точке будет траншея 50 см глубиной, в верхней точке 2 метра рыть. ыыыы!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :hi::smile3:
  • Рыть много. Да и дренаж я уже сделал. Вокруг будущего дома. Рыть придётся вплотную к траншеям. Может всё обвалиться.
  • Гастарбайтер повесится. У меня экскаватор копал траншею 1,7 м глубиной и охренел мужик. Очень плотная глина.
  • Дренаж пришлось делать срочно. Поджим сверху сильный. Верховодка. В итоге сейчас по периметру будущего дома дренаж.
  • Ничего не понял я.. Причем здесь охреневший экскаватор? Снять нужно плодородный слой и с материковой глины счистить следы копки и выровнять горизонт через ступеньки. Дальше - ПГС, а лучше мелкий щебень.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Гастарбайтер повесится. У меня экскаватор копал траншею 1,7 м глубиной и охренел мужик. Очень плотная глина.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Гастарбайтер повесится. У меня экскаватор копал траншею 1,7 м глубиной и охренел мужик. Очень плотная глина.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мда. В кратце! Такой вариант не подходит.
  • Копать траншеи рядом с дренажом я не буду.
  • По-другому не получится.
  • Я понимаю - дренаж вырыт ниже плоскости глины, иначе это не дренаж. Ну и убирайте всю плодородку до внешней стороны траншеи от дренажа. Делов то. Затем засыпется гравием. Ваш выбор. Я у себя делаю так, как рассказал. Вся выбранная земля ушла на выравнивание участка, ничего не вывозил, но участок поднял. У Вас верховодка, как и у меня - яблони, груши и т.д. загнутся через 5-7 лет, если не поднять участок.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Рыть много. Да и дренаж я уже сделал. Вокруг будущего дома. Рыть придётся вплотную к траншеям. Может всё обвалиться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Рыть много. Да и дренаж я уже сделал. Вокруг будущего дома. Рыть придётся вплотную к траншеям. Может всё обвалиться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Плодородку я убрал сразу, сколько мог. Потом вырыл траншеи 50-70 см глубиной по периметру и в окончании колодец дренажный 3,5м глубиной с насосом.
    Траншеи засыпал щебнем, уложил дренажные трубы предварительно.
  • Сейчас если что-то копать либо зароем траншеи, либо они обвалятся, т.к. очень мало места внутри периметра. Ведь изначально планировал под сваи.
  • Такое никто и не советовал. В итоге - есть готовая площадка для засыпки подушки, и есть некоторый уклон в сторону канавки дренажа по периметру. Или - крутите сваи, делайте навесной ростверк, продуваемое подполье, утепляйте пол в доме и так далее.
    Или - МЗФЛ по подушке, засыпка внутрь ПГС, листы ЭППС, стяжка - основание для любого будущего пола готово. Хоть плитку сразу клейте, хоть ламинат. Наперед смотрите, что дальше предстоит строить. Удачи Вам!:hi:
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Копать траншеи рядом с дренажом я не буду.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Копать траншеи рядом с дренажом я не буду.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :hi:
  • Мда. Ну чтобы делать МЗФЛ нужно предварительно же транешеи копать, которые в итоге будут ниже дренажных.
  • Тут конечно надо всё видеть, что-то так непонятно ничего.
  • МЗФЛ на траншеях , имхо- чо то не то. Неразумно, дорого, заморочки. Подушку нужно на 500 мм увеличивать. Не проще - всю плоскость под подушку очистить? и засыпать: под фундамент щебнем, внутри периметра хоть дресвой, хоть песком, хоть щебнем? Дренажные канавки у ТС уже выкопаны НИЖЕ горизонта подушки, вся вода в них уйдёт. НЕ понимаю - в чём проблема? Ещё почистить внутри периметра внешних канавок дренажа? Боязнь МЗФЛ, что его порвёт? Тогда - сваи и грамотный ростверк по ним. Тот же самый МЗФЛ по сваям. Тот же бетон и та же арматура. Продуваемое подполье, качественные сваи, качественная закрутка, забирки, облагораживание куриных ножек ... Где будет головняка больше... :drinks:
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Мда. Ну чтобы делать МЗФЛ нужно предварительно же транешеи копать, которые в итоге будут ниже дренажных.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мда. Ну чтобы делать МЗФЛ нужно предварительно же транешеи копать, которые в итоге будут ниже дренажных.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    уже:drinks:
  • Чего так сложно писать?! Я так понимаю отсыпать внутри периметр щебнем в горизонт на высоту 500 мм?
  • Не менее 500м, тогда силы пучения не страшны (вся информация есть в интернете с расчётами)
    Горизонт верха щебня - подошва не заглубленного фундамента 400х400, или МЗФЛ - на 100мм ниже горизонта, или - привязывайтесь к "красной линии".
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Чего так сложно писать?! Я так понимаю отсыпать внутри периметр щебнем в горизонт на высоту 500 мм?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чего так сложно писать?! Я так понимаю отсыпать внутри периметр щебнем в горизонт на высоту 500 мм?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • И всё таки. По такому варианту я уже думал, правда монолитную плиту. Надо снять хотя бы со всего участка слой глины. 300-400 мм. Потом отсыпать гравий по 100-200 мм и трамбовать виброкатком. Всё бы ничего. Но! Уклон в 1,5 даёт существенное количество щебня. +500 мм в верхней точке, тогда снизу 2м щебня получается. Это тогда в нижней части надо делать подпорную стенку, либо отсыпать на 2 м дальше с откосом.
  • Это дорого.
  • А сняв плодородный слой и сыпать гравий, чувствую, что дом просядет, т.к. глина под гравием будет не плотная.
  • Я уже прикинул, что сделав сваи 400 мм с расширением снизу 600 мм и ростверком по ним 400х600 мм, можно и кирпичные стены делать в 2 этажа.
  • То есть Вы просчитали, что на "не плотной глине" совокупности площадей пяткок свай достаточно для 2х этажного дома? И уверены, что ни одна свая не провалится относительно других? Грамотно проармировать сваи не забудьте и стройте на здоровье!:hi:
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Я уже прикинул, что сделав сваи 400 мм с расширением снизу 600 мм и ростверком по ним 400х600 мм, можно и кирпичные стены делать в 2 этажа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я уже прикинул, что сделав сваи 400 мм с расширением снизу 600 мм и ростверком по ним 400х600 мм, можно и кирпичные стены делать в 2 этажа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :hi:
  • А разве такое можно "просчитать"? Не, ну в теории то да, но на практике "забыли про овраги" всё равно вылезет.
  • Почему на не плотной глине? Пятка сваи на глубине 2 м будет.
  • Пятка делается по технологии ТИСЭ, поэтому не вылезет.
  • Технологию нужно выполнить. Пятка не вылезет, она обломается, если столб потащит пучиной. 100% технологию выдерживайте по ТИСЭ, от подошвы пятки до "макушки" армоленты.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Пятка делается по технологии ТИСЭ, поэтому не вылезет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пятка делается по технологии ТИСЭ, поэтому не вылезет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что Вы имеете ввиду под 100%?
  • ТИССЭ - это технология, а не свая с уширением. 100% изучите технологию и отследите её выполнение. :drinks:
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Что Вы имеете ввиду под 100%?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что Вы имеете ввиду под 100%?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks:
  • Читал я всё! Ничего сверхъестественного.
  • Вот видите, всё уже знаете:drinks: Хорошо бы сделать, что бы грунт не вмерзал в сваи и не тащил их в верх при промораживании. А так - ничего сверхесстественного, просто соблюдение технологии. Имхо- мне больше нравится ступенчатый малозаглублённый фундамент, чем
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Читал я всё! Ничего сверхъестественного.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Читал я всё! Ничего сверхъестественного.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.