рубли

Как заставить вентиляцию правильно работать?

  • Помогите!На пятом этаже нового пятиэтажного дома поставил пластиковые окна и входную герм.дверь.Вобщем полностью герметичная квартира! Вентиляционные окна есть на кухне 2шт.и в ванной и в туалете.Заметил ,что в морозную погоду при полностью закрытых окнах в вентиляционные окна ванной,туалета и одно небольшое вент.окошко кухни поступает холодный воздух с улици,а в большое вент. окно на кухне тянет ,но не сильно! При открывании створки пластикового окна в любой из комнат, приток холодного воздуха из вент.окон прекращается ! Конденсата на окнах не бывает.Помещение с нормальной влажностью!Как выйти из ситуации ! Как заставить вентиляцию правильно работать? Любые варианты. Заранее благодарен!
  • Вы загерметизировались. Естественной тяги практически нет. Даже обратно тянет холодом. Естественная вентиляция создала расчетную разреженность в помещениях "откачала что смогла" и поток воздуха прекратился. А удалять грязный воздух надо продолжать по 30м.куб./час на человека. Выход из ситуации следующий. Увеличьте мощность отопления (подрежьте до подоконника шторы мешающие конвекции, уберите столы, кровати от батарей, увеличьте количество секций, замените или отрегулируйте регулирующую арматуру используйте все, что поможет увеличить теплосъем). Доведите температуру в помещении при закрытых окнах и дверях до 25-27 градусов. Теперь, когда у нас появилось "лишнее" тепло можно заняться вентиляцией. Температуру в помещениях доведем до 22 градусов холодным чистым воздухом через приоткрытые форточки на 5-20мм во всех комнатах опытным путем. К сожалению других регуляторов, в типовом строительстве не предусматривается. Можно спроектировать принудительный подпор чистого воздуха, но это другая тема.
    С уважением, Кельбус Сергей
  • >К сожалению других регуляторов, в типовом строительстве не предусматривается.

    Очень даже существуют и называются они приточными клапанами. Они могут быть стеновыми или оконными.
    А приточные каналы существуют уже 120-130лет.
    В типовом строительстве они тоже применяются - в Москве в серийных домах типа П-хх




  • >Как выйти из ситуации ! Как заставить вентиляцию правильно работать? Любые варианты.

    Организовать приток воздуха.
    Самый простой вариант - установить приточные клапаны.
    Более сложный - смонтировать принудителный приток.




  • "А удалять грязный воздух надо продолжать по 30м.куб./час на человека."
    Извиняюсь что встряваю и еще больше извиняюсь за дилетантский вопрос, мне просто интересно....
    30 кубов на человека.
    Мне в минуту хватит 200мл*15 вдохов=3л воздуха
    В час это 180 литров, ну пусть даже с трехкратным запасом - полкуба.
    Зачем мне остальные 29,5 кубов ?
    Нет, я понимаю конечно, что что выдохнутый воздух перемешивается с чистым и пр., но почему именно 30 кубов на человека ?
    Зачем 99,9% замены воздуха на свежий в час, может допустимо 95% к примеру ?
    Может нормы воздухообмена завышены ?
    Если так строго соблюдать, тогда из города надо уезжать за 200км и дышать в лесу, а не в помещении.... в городах у нас.......сами знаете.













  • Я думаю, что в 40-е годы эту цифру отработали на танках, а в 50-е годы точно отработали на скафандрах космонавтов. Возможно, завысили в два раза. Человеком помимо потребления кислорода, происходит испарение влаги, выделение тепла, СО, СО2, СОЗ, Н2S....и в пятницу вечером С2Н5ОН, а также миллионы других вредностей. Их надо удалить, окислить. Иначе будете себя чувствовать как в термосе лимон. ПДК этих выделений как раз нейтрализуется подачей 30м^3/час воздуха, с 21% содержанием кислорода. Уверен, что если составить дифф. уравнения распределения вредностей в зоне человека, то завышения в СНиПе по этой теме не обнаружите. Попробуйте, буду рад посмотреть на Ваши решения:grin:
    С уважением Кельбус Сергей.:grin:
  • Уважаемый Кельбрус Сергей, полагаю что для объяснения Олегу Владимировичу ошибочности его размышлений хватит следующего примера: Помещаем человека в однокубовое герметично закрытое пространство (полкуба--это ,по словам О.В, необходимый объем воздуха и полкуба пусть объем тела человека, с которым проводится испытание) и через час возвращаемся к нему. Результат: тело есть, человека нет.
  • >Вы загерметизировались. Естественной тяги практически нет. Даже обратно тянет холодом. Естественная вентиляция создала расчетную разреженность в помещениях "откачала что смогла" и поток воздуха прекратился. А удалять грязный воздух надо продолжать по 30м.куб./час на человека. Выход из ситуации следующий. Увеличьте мощность отопления (подрежьте до подоконника шторы мешающие конвекции, уберите столы, кровати от батарей, увеличьте количество секций, замените или отрегулируйте регулирующую арматуру используйте все, что поможет увеличить теплосъем). Доведите температуру в помещении при закрытых окнах и дверях до 25-27 градусов. Теперь, когда у нас появилось "лишнее" тепло можно заняться вентиляцией. Температуру в помещениях доведем до 22 градусов холодным чистым воздухом через приоткрытые форточки на 5-20мм во всех комнатах опытным путем. К сожалению других регуляторов, в типовом строительстве не предусматривается. Можно спроектировать принудительный подпор чистого воздуха, но это другая тема.
    >С уважением, Кельбус Сергей
    Большое спасибо всем !Сергей Вам особенно! Я догадывался до этого! Но у меня лимит в добавлении секций радиаторов из-за ниш под окнами куда я их завел по соображению эстетики! У меня алюминиевые радиаторы по расчету прогрева на кубы каждой комнаты! Они у меня заведены под подоконник-может это не совсем правильно? Но они работают прилично и перед окном создают необходимую тепловую завесу! Открывая окна в мороз в начале приток воздуха больше но потом он выравнивается ,но всеравно четырехступенчатое проветривание дает приличный притокхол.воздуха! Может и правда воспользоваться клапанами? Хотя и через них будет поступать хол.воздух.Еще раз всем благодарен!


  • Для оперативного решения вопроса мы используем клапана, которые обеспечивают подсос воздуха по необходимости...
    А вот какой воздух брать и откуда это отдельная тема...
    Практикуем подсос воздуха из соседних помещений, коридора, лестницы, подвала и.т.д.

  • >Для оперативного решения вопроса мы используем клапана, которые обеспечивают подсос воздуха по необходимости...
    >А вот какой воздух брать и откуда это отдельная тема...
    >Практикуем подсос воздуха из соседних помещений, коридора, лестницы, подвала и.т.д.
    Извините! А где можно посмотреть в интернете,или журналах каких подробнее о таких клапанах - способе установки и работе их?



  • На прошлой неделе устанавливали наружный дымоход и вент.канал из котельной. Котёл висит в коридоре и только автоматика котла спасла жизнь хозяина. Недостаточное количество воздуха для горения газа, создавало вакуум т.е. отсутствие тяги... Клапан купили на рынке: рамка в которой подвешен лепесток с козырьком защитным от осадков..., который установили на наружной стене, предварительно пробив отверстие , 10-15см. выше пола
  • Уважаемый Кельбус Сергей.
    Большое спасибо за пояснения.

    Уважаемый Вольдемар.
    Я писал о поступлении полукуба СВЕЖЕГО воздуха в час (минимальный объем в спокойном состоянии-читать, лежать), а не о дыхании в герметично закрытом пространстве. (Вы бы еще посоветовали пакет полиэтиленовый на шее завязать плотно...).
    Я не утверждаю, что хватит полкуба, наверно мало будет и куба (и тем более в зависимости от рода деятельности). Вопрос был, почему 30 кубов СВЕЖЕГО воздуха - достаточно, а например 25 будет мало.
    Для меня интерес в том, что весь этот 30 кубовый объем воздуха каждый час зимой прогревать надо до 20-24 градусов и через час выкидывать наружу. А еще теплопотери через стены, окна....






Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.