рубли

Вытяжка в зогородном доме

  • Добрый день, прошу советов.
    Есть загородный кирпичный дом с баней внутри в процессе отделки без полноценной системы вентиляции.
    Предполагается сделать ест. вытяжку, где будут объединены каналы для вытяжки из нескольких небольших помещений: парилка > предбанник > душ > туалет > бойлерная > выход на улицу вдоль внешней стены дома.
    Вопрос: будет ли эффективно работать такая вытяжка?
    Может ссылка есть полезная…






  • >Добрый день, прошу советов.
    >
    >Есть загородный кирпичный дом с баней внутри в процессе отделки без полноценной системы вентиляции.
    >Предполагается сделать ест. вытяжку, где будут объединены каналы для вытяжки из нескольких небольших помещений: парилка > предбанник > душ > туалет > бойлерная > выход на улицу вдоль внешней стены дома.
    >
    >Вопрос: будет ли эффективно работать такая вытяжка?
    >
    >Может ссылка есть полезная…
    >
    Хотя на вопрос вопросом отвечать некрасиво, но все же...
    Вы хотите сделать "как-то так" или как положено?
    Если "как-то так", то следуйте приципа "вытяжки без притока не бывает и наоборот".
    Естественная тяга капризная,по чисто физическим условиям.
    Механическая тяга позволит вентилировать помещения, втом числе и жилые.
    Без хотя бы простых расчетов гарантированного качества гарантированного Вы не получите.















  • >Хотя на вопрос вопросом отвечать некрасиво, но все же...
    + да нормально, я уже привык (только с форума водоснабжения))
    >Вы хотите сделать "как-то так" или как положено?
    >Если "как-то так", то следуйте приципа "вытяжки без притока не бывает и наоборот".
    + хотел бы "как положено", но своими силами и самостоятельной покупкой соотв. материалов в целях удешевления всего процесса...
    >Естественная тяга капризная,по чисто физическим условиям.
    >Механическая тяга позволит вентилировать помещения, втом числе и жилые.
    + правильно ли я понял смысл этих слов: "надо ставить вентилятор"?
    >Без хотя бы простых расчетов гарантированного качества гарантированного Вы не получите.
    +вот здесь попросил бы или ссылочку или разъяснить что и как считать.
    В комнатах загородного дома имхо вполне хватит окон с форточками (их в трех помещениях целых пять), речь только о парилке, санузле и бойлерной. может и опять неправ...









  • >+ хотел бы "как положено", но своими силами и самостоятельной покупкой соотв. материалов в целях удешевления всего процесса...
    каждый кузнец своего щастья:smile3:)
    >+ правильно ли я понял смысл этих слов: "надо ставить вентилятор"?
    Вы же сами себе даете гарантию, вот и решайте сами.
    Кроме механичекой вытяжки существуют пассивные и механические дефлекторы(инфу ищите в поиске)
    >+вот здесь попросил бы или ссылочку или разъяснить что и как считать.
    да уж...ищите нормативные документы(ГОСТы и СНиПы) по вентиляции...
    см.нормы по притоку и вытяжке...
    >В комнатах загородного дома имхо вполне хватит окон с форточками (их в трех помещениях целых пять), речь только о парилке, санузле и бойлерной. может и опять неправ...
    Ну если Вы живете в этом доме только в теплое время года. то возможно и хватит форточек... и это не вентиляция, а так называемое проветривание - сквозняк...
    А вентиляция это организованный воздухообмен.
    То, очем мы здесь говорим, подразумевает однопоточную систему вентиляции?
    С естественной(механической)вытяжкой?
    А приток какой?
    Принудительный или естественный?
    Схемы воздухораспределения бывают разные.
    Если речь идет о естественном притоке(который тоже считается согласно норм), то он организуется в чистые помещения(жилые), а удаление отработанного - через "грязные" - санузлы, кухни.
    Это самый простой способ.
    :smile3:






















  • >каждый кузнец своего щастья:smile3:)
    + это точно ;)
    >Вы же сами себе даете гарантию, вот и решайте сами.
    >Кроме механичекой вытяжки существуют пассивные и механические дефлекторы(инфу ищите в поиске)
    +сам, но вопрос-то не в этом, да и не спроста сюда запостил наверное
    >да уж...ищите нормативные документы(ГОСТы и СНиПы) по вентиляции...
    >см.нормы по притоку и вытяжке...
    +"нормы, ГОСТы" и пр. - это для профессионалов... мне нужна информация, доступная для понимания "чайником"!
    >
    >Ну если Вы живете в этом доме только в теплое время года. то возможно и хватит форточек... и это не вентиляция, а так называемое проветривание - сквозняк...
    >А вентиляция это организованный воздухообмен.
    >
    >То, очем мы здесь говорим, подразумевает однопоточную систему вентиляции?
    >С естественной(механической)вытяжкой?
    >А приток какой?
    >Принудительный или естественный?
    >Схемы воздухораспределения бывают разные.
    >Если речь идет о естественном притоке(который тоже считается согласно норм), то он организуется в чистые помещения(жилые), а удаление отработанного - через "грязные" - санузлы, кухни.
    >Это самый простой способ.
    +Самый простой способ - дать мне правильную ссылку, а то получается, что я не могу ответить на конкретные вопросы, ввиду наличия в них спец.терминов.
    поиск в большинстве случаев дает лишь рекламные материалы...:smile3:



















  • >+ это точно ;)
    Ссылки на принципы расчета Вы возможно найдете.
    Попробуйте пообщаться на профессональных форумах по вентиляции http://forum.abok.ru и http://c-o-k.ru.



    http://forum.abok.ruhttp://c-o-k.ru
  • Очень не хорошо делать вытяжку принудительную а приточку оставлять естественную.Если будут пластиковые или просто герметичные окна и двери "сосать" воще не будет или будет сосать через неподходящие места например входная дверь и там будет ледяной пол и простуженные дети а если например будет котел в каких-то смежных помещениях то вообще приточка пойдет через вытяжку а вытяжка через котел.
    Короче говоря если нужна вентиляция и дешевле вытяжка путь будет "местная" типа свои кональчики , гофры,какие-то кухонные или тауалетные вытяжки естественные или слабенькие вентиляторы. А приточка должна быть обязательно принудительная. На дом хватит однократного воздухообмена т.е считайте обьем дома и ставьте вентилятор с воздухообменом раза в полтора больше. Т.к если вытяжка будет затруднена он не даст номинала.На него ставьте регулятор скорости 3-х или 5-ти позиционный. Т.к вентиляция зимой еще более необходима то нужно ставить нагреватель проще в монтаже и проектировании электрический. Если приточка кубов на 800 то хватит примерно 6 квт.(Зимой в мороз на максимуме конечно не погоняешь.) Также что-бы из приточки воздух шел с определенной температурой нужно ставить регулятор температуры. Также нужен фильтр (ящик с спец.тканью чем больше слоев тем чище)Если испоьлзовать гофру (пленка натянутая на большую металл. пружину) то глушитель не понадобится.Кубов на 800 с четырмя-пятью точками притока воздуха в дом если использовать гофры,нагреватель с автоматикой и фильтрами обойдется тыс. в сто. Сам это не сварганишь точно. Нужен опыт. Позвони и пригласи специалиста. Иначе будешь дышать или не чем или тем что потянет из котельной,туалета,бани и т.д. Или как писал дети по больницам будут частыми гостями.
  • >Очень не хорошо делать вытяжку принудительную а приточку оставлять естественную.Если будут пластиковые или просто герметичные окна и двери "сосать" воще не будет или будет сосать через неподходящие места например входная дверь и там будет ледяной пол и простуженные дети а если например будет котел в каких-то смежных помещениях то вообще приточка пойдет через вытяжку а вытяжка через котел.
    >
    Естественный приток через приточные регулируемые клапаны(стеновые или оконные) давным давно придуман не мной и не Вами.
    И как Вы выразились "сосать" через приточные устройства будет при наличии постоянно создаваемого разряжения.
    Заказчику нужно доказать и показать, что ОН получит в результате заплаченных денег при однопоточной или двухпоточной системе, с механической вытяжкой или механическим притоком, с фильтрацией, подогревом, увлажнением, ионизированием, и т.д.
    Самое красивое сравнение будет тогда, когда на столе рядом будут лежать расчеты по энергозатратам различных систем.
    А вот когда Россия придет к тому, что каждый потребитель будет платить за ВСЕ энергоресурсы( и отопление тоже) не фиксированную плату, вот тогда...









  • >Естественный приток через приточные регулируемые клапаны(стеновые или оконные) давным давно придуман не мной и не Вами.
    >И как Вы выразились "сосать" через приточные устройства будет при наличии постоянно создаваемого разряжения.
    >
    >Заказчику нужно доказать и показать, что ОН получит в результате заплаченных денег при однопоточной или двухпоточной системе, с механической вытяжкой или механическим притоком, с фильтрацией, подогревом, увлажнением, ионизированием, и т.д.
    >
    >Самое красивое сравнение будет тогда, когда на столе рядом будут лежать расчеты по энергозатратам различных систем.
    >
    >А вот когда Россия придет к тому, что каждый потребитель будет платить за ВСЕ энергоресурсы( и отопление тоже) не фиксированную плату, вот тогда...
    >
    >
    Клапаны это хорошо они не помешают и при моей системе.Только через них воздух будет выходить. Т.к. даже (что не факт) если воздух при принуд. вытяжке будет поступать через клапаны а не через щели все равно он будет поступать холодный.В любом случае гораздо эффективней и надежней создать небольшое избыточное давление чем разряжение т.к не очень важно через что воздух выходит но очень важно через что приходит.Расходы на эл.энергию если в морозы маслать на первой-второй скорости не очень заметны. Можно поставить простейший таймер за 300 рублей.Также я например вытяжки из санузлов завел в тех. подполье ( у кого-то можно в подвал,гараж,кательную ) этим я добился бесплатной вентиляции этого помещения и часть тепла которое ушло бы на улицу уходит на прогрев пола т.к пол в комнатах это потолок техподполья.
    По принципам за что кто платит.-
    Я понял у человека свой дом т.е он и так платит за фактически потребленные энергоресурсы.











  • >+"нормы, ГОСТы" и пр. - это для профессионалов... мне нужна информация, доступная для понимания "чайником"!
    Вот Вам нормы по притоку и удалению(вытяжке):
    1.Для кухни:
    -приток из жилых помещений,
    -удаление минимум 30 м3/ч максимум 180 при электрической плите.
    -удаление минимум 45м3/ч максимум 180 при газовой плите.
    2. Для санузла:
    -приток из жилых помещений,
    -удаление мин.10м3/ч из каждого помещения,
    -удаление мин.20м3/ч при совмещенном,
    -удаление максимум 90м3/ч из каждого помещения,
    -удаление максимум 120м3/ч при совмещенном.
    3. Для бойлерной 3 крата притока и вытяжки.
    4. Для парилки:
    никак не могу найти нужный документ
    но можно смело принимать следующий воздухообмен:
    в парилке сделать естественную вытяжку в объеме 15м3/ч (максимум) на каждого человека, приток через раздевалку (перетоком)
    Там наверняка еще есть душевая (75м/ч вытяжки на каждую кабинку) .
    В раздевалку сделать приток в объеме компенсирующим вытяжки из парилки и душевых.



















  • максимум 180 при электрической плите.
    "сори"
    при коэффициенте одновременности 0,4-0,5(ТР АВОК -4-2004)

  • Sdik_S, Сергей спасибо за ответы - буду "вникать", пока тяжело воспринимается... (вопрос времени)
    Как будут доп.вопросы обязательно задам)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.