рубли

Организация вентиляции одной комнаты

  • Здравствуйте. Кто может сказать как можно организовать вентиляцию одной отдельно взятой комнаты 20 кв метров.
    Прочитал, что для нормального самочувствия нужно примерно 40-50 кубометров кислорода в час в спокойном состоянии и 70-85 кубометров в неспокойном. Там была формула с пульсом и пр. у меня получилось, что мне нужно около 75 кубометров в час ночью.
    Насколько я понимаю нужно чтобы была вытяжка и одновременно подача воздуча. Подачу можно организовать снаружи из форточки а вытяжку из верхней части дверного проема. Вроде бы подобрал прямоугольные воздуховоды 10 на 20 см. Теперь вопрос о самой системе вентиляции, т.е. какие вентиляторы лучше купить? Форточка выходит на балкон а балкон, но даже если открыть все окна вентиляции нет, да и если открыть, то ингода машины под окном ночью завывают, мусоровозы пр. т.е. не хочется чтобы будили, поэтому все окна и двери будут зактрыты а ситема предположительно должна быть вне комнаты или на балконе целиком, если приточно-вытяжная, или получается одна часть на балконе, другая в коридоре. Вентиляция планируется только в теплое время т.е. должно до середины примерно осени.
    Можно ли обойтись в данном случае без больших систем с рекуперацией тепла, так как она не нужна тоже.
    Подойдет ли например эта ситема:
    http://www.clima.ru/show_good.php?idtov=10851&grid=4
    или можно собрать самому из двух вентиляторов и синхронизировать например из таких:
    http://www.norrisvent.ru/ShowPricesNID42BID15E.html
    или они не для продолжительного использования в ванных комнатах?
    Не хотелось бы переплачивать за
    Главное требование это чтобы продувало больше 80 кубометров в час где-то 100-110 примерно я думаю.
    Спасибо.










  • http://www.clima.ru/show_good.php?idtov=10851&grid=4 оказывается кондишн, сорри.
  • Вот например такие вентиляторы, только ничего не написано про продолжительность использования, в смысле не преергреется, если буде т работать всю ночь?
    http://www.rusklimat.ru/catalog/air-ventilation-system/duct-fans/round-duct-fans-wall/
  • К сожалению производители и поставщики держат высокими цены на вент. оборудование. Как гл. инженер могу сказать, что надо покупать максимально -законченые изделия заводского изготовления. т.е. приточно-вытяжной блок целиком, а не собирать по отдельности, затем автоматизировать......
  • Тогда посоветуйте пожалуйста какую-нибудь модель под вышеописанную комнату. 20 кв метров.
  • >Тогда посоветуйте пожалуйста какую-нибудь модель под вышеописанную комнату. 20 кв метров.
    Выберите sistemair конкретную модель не могу назвать, так как не вникал в ваш объект и не рассматривал планы смежных комнат
  • Если у вас кирпичный дом, или панельный, и на стенах и потолке нет пленки, или крашеных стеклообоев, или стены не покрашены эмалью и др. кроме водоэмульсионки, то не забывайте, что однократный воздухообмен у вас есть. При условии какой-либо воздухоизоляции(плотная штукатурка) где-то 0,5 объема в час. При этих условиях я сделал бы себе только механическую вытяжку и естественный приток, но если у вас много денег, то автоматизированная приточно-вытяжная система это вам.
  • sergiobss, здравствуйте.
    Денег много в принципе нет. Дело как раз в том, что естесственного притока к сожалению нет. Единственная вытяжка в ванной в последнее время престала работать. Остальные входы в центральнцю вытяжную систему заклеены по причине набегов тараканов из этих входов. Воздух очень часто буквально говоря "стоит" в квартире, бывают дни с ветерком, но не часто, спится так плохо, и работается тоже. В принципе, если открыть дверь, а в форточку поставить вентилятор на вытяжку, то с давлением проблем быть не должно, насколько я понял это и есть механическая вентиляция.
  • > Здравствуйте. Кто может сказать как можно организовать вентиляцию одной отдельно взятой комнаты 20 кв метров.
    > Прочитал, что для нормального самочувствия нужно примерно 40-50 кубометров кислорода в час в спокойном состоянии и 70-85 кубометров в неспокойном. Там была формула с пульсом и пр. у меня получилось, что мне нужно около 75 кубометров в час ночью.
    > Насколько я понимаю нужно чтобы была вытяжка и одновременно подача воздуча. Подачу можно организовать снаружи из форточки а вытяжку из верхней части дверного проема. Вроде бы подобрал прямоугольные воздуховоды 10 на 20 см. Теперь вопрос о самой системе вентиляции, т.е. какие вентиляторы лучше купить? Форточка выходит на балкон а балкон, но даже если открыть все окна вентиляции нет, да и если открыть, то ингода машины под окном ночью завывают, мусоровозы пр. т.е. не хочется чтобы будили, поэтому все окна и двери будут зактрыты а ситема предположительно должна быть вне комнаты или на балконе целиком, если приточно-вытяжная, или получается одна часть на балконе, другая в коридоре. Вентиляция планируется только в теплое время т.е. должно до середины примерно осени.
    > Можно ли обойтись в данном случае без больших систем с рекуперацией тепла, так как она не нужна тоже.
    > Подойдет ли например эта ситема:
    >http://www.clima.ru/show_good.php?idtov=10851&grid=4
    > или можно собрать самому из двух вентиляторов и синхронизировать например из таких:
    >http://www.norrisvent.ru/ShowPricesNID42BID15E.html
    >или они не для продолжительного использования в ванных комнатах?
    > Не хотелось бы переплачивать за
    > Главное требование это чтобы продувало больше 80 кубометров в час где-то 100-110 примерно я думаю.
    > Спасибо.
    >
    Если Ваша комната не используется как производственное помещение, то для организации воздухообмена достаточно установить форточный вентилятор , который может работать в двух режимах : приточном и вытяжном. Но лучший вариант - прочистить вент. канал в ванной ( это сделает ДЭЗ или ЖЭК по Вашей заявке) и на место решётки установить канальный вентилятор.













Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.