рубли

Фундамент под сарай

  • Хочу построить на даче сарай 2х3м. Каркас планирую сделать из бруса, обшить снаружи листами ЦСП (так сложилось что они уже имеются). Глубина промерзания 1,4м.
    В прошлом году бурил землю ручным буром чтобы посмотреть грунт, в итоге - 30см земля, потом 20см глина, 30см торф, дальше глина.
    Рассматриваю два варианта фундамента из имеющихся материалов:
    1. Из пластиковых труб диаметром 120мм, стенка 10мм.
    2. Сделать столбики из кирпича
    Какой вариант лучше выбрать и как лучше сделать? Ранее подобным не занимался, просьба разжевать.






  • Из собственного опыта могу рассказать следующее:
    грунт аналогичный. Под сарай загонял асбоцементные трубы 100 мм на глубины 1,8м.
    Через несколько лет все выперло.
    На примере соседей сделал следующее:
    с шагом 1м выкапывается приямок примерно 60х60 и глубиной 40-50 см, засыпается песком, песок слой за слоем трамбуется до уровня земли. Кладется ж/б плитка 50х50х10 см -есть в маг. стройматериалах. На нее ставится ж/б кирпич 40х40х40 - тоже продается и на этот фундамент ставится строение. Стоит нормально. Даже если пойдет отдельный кирпич вверх или вниз, каждую отдельную конструкцию легко сдвинуть и подложить или подсыпать песок.
    Любые столбики через несколько лет вылезут. Если хотите не века, тогда винтовые сваи, но это дорого. и для сарая навряд ли оптимально.
    Успехов.





  • Для сарая сделайте столбики из кирпича.Докопайтесь до первой глины и оттуда начинайте столбики.
    Вариант описанный выше вроде и лучше,но на порядок дороже.А столбики обязательно переживут сарай из бруса.
    lds1978 lds1978 сказал(а):
    lds1978lds1978 сказал(а):
    Сделать столбики из кирпича
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сделать столбики из кирпича
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если столбики из труб, то только с уширением внизу. Тут или бур ТИСЭ или просто бурим дырку заведомо больше столбика и отливаем уширение в ямке, не забыв про арматуру, которая должна зайти в бетон внутри трубы. У меня баня и веранда бани не один год стоят на столбиках из труб АЦ, всё нормально, ибо уширение держит. А грунт скользит по столбику, обернутому в рубероид, да ещё вокруг песок, он мало пучит.
  • Спасибо всем ответившим.
    С кирпичными столбиками мороки много.
    Сделаю, пожалуй, из труб, которые оказались не 100 а 150мм диаметром. Только вот думаю, пробурю я дырки, а там дохрена и больше воды будет. Не помешает?
    Бурить буду садовым буром, он около 1м длинной, ну и выкопаю ямку вокруг чтобы можно было глубже пробурить. При глубине промерзания 1,4м дырка 1,2-1,3м глубиной пойдет?


  • Проблема в том,что нужно рассчитать вес вашего сарая и силу морозного пучения,с которой ваши столбики будут вылазить из земли....
    И если сила выталкивания столбиков будет выше,чем вес вашего домика......то где он в итоге окажется.
    lds1978 lds1978 сказал(а):
    lds1978lds1978 сказал(а):
    С кирпичными столбиками мороки много.
    Сделаю, пожалуй, из труб,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    С кирпичными столбиками мороки много.
    Сделаю, пожалуй, из труб,

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Пожалуй сарай будет слишком легким.
    Если рассматривать вариант с кирпичными столбиками, то как я понимаю надо докопаться до глины, сделать небольшую подушку из песка и делать столбики?
  • lds1978,
    Забудьте про эти подушки из песка.Подушка из песка делается при установке фундаментных блоков,чтобы те встали всей своей плоскостью.lds1978
  • У меня гараж на даче прекрасно стоит на бетонной ленте 20х30 см, закопана на 10 см, внутри гравийно-земляная отсыпка для высоты 10 см. Въезд и вход сзади лента 30х20 см лежа. Потом плиткой замощу. Стоит, только сезонные колебания заставляют геометрию створок ворот поправлять.
  • Распустите свои брусья на доски - их вполне достаточно для выполнения хорошего каркаса под обшивку цсп. В качестве фундамента такому сараю вполне достаточно нескольких заполненных глиной или песком покрышек. Если у Вас бывают сильные ветра и есть опасность превращения сарайчика в летающий домик - внутри покрышек можно выполнить ж/б шайбы с выпуском арматуры к которым прикрепить каркас сарайчика. :hi:
    lds1978 lds1978 сказал(а):
    lds1978lds1978 сказал(а):
    Хочу построить на даче сарай 2х3м. Каркас планирую сделать из бруса, обшить снаружи листами ЦСП (так сложилось что они уже имеются). Глубина промерзания 1,4м.
    В прошлом году бурил землю ручным буром чтобы посмотреть грунт, в итоге - 30см земля, потом 20см глина, 30см торф, дальше глина..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хочу построить на даче сарай 2х3м. Каркас планирую сделать из бруса, обшить снаружи листами ЦСП (так сложилось что они уже имеются). Глубина промерзания 1,4м.
    В прошлом году бурил землю ручным буром чтобы посмотреть грунт, в итоге - 30см земля, потом 20см глина, 30см торф, дальше глина..

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :hi:
  • Распустить брус на доски? А на чем, пардон, стоять все это будет? Покрышки вообще не вариант, т.к. ранее на них и стояло ранее. Предыдущие хозяева судя по всему не раз поднимали сарай. На покрышках и домик стоит, видно что проседает. Знакомый предложил залить плиту 10см, предварительно отсыпав песком, и не морочиться. Арматурная сетка имеется. Стоимость песка и цемента 2-3 тысячи.
  • У тех кто правильно делает - стоят на покрышках и сараи, и бани, и дома - не проседая. Проседает, значит в исполнении ошибка.
    Если денег не жалко - можно и плиту и сваи. Но туже плиту лучше по покрышкам - они практически ни чего не стоят, а приподнять плиту над глиной позволят. Главное не забудьте под них геотестиль положить. :hi:
    lds1978 lds1978 сказал(а):
    lds1978lds1978 сказал(а):
    Распустить брус на доски? А на чем, пардон, стоять все это будет? Покрышки вообще не вариант, т.к. ранее на них и стояло ранее. Предыдущие хозяева судя по всему не раз поднимали сарай. На покрышках и домик стоит, видно что проседает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Распустить брус на доски? А на чем, пардон, стоять все это будет? Покрышки вообще не вариант, т.к. ранее на них и стояло ранее. Предыдущие хозяева судя по всему не раз поднимали сарай. На покрышках и домик стоит, видно что проседает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    lds1978 lds1978 сказал(а):
    lds1978lds1978 сказал(а):
    Знакомый предложил залить плиту 10см, предварительно отсыпав песком, и не морочиться. Арматурная сетка имеется. Стоимость песка и цемента 2-3 тысячи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знакомый предложил залить плиту 10см, предварительно отсыпав песком, и не морочиться. Арматурная сетка имеется. Стоимость песка и цемента 2-3 тысячи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :hi:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.