рубли

Re: регулятор оборотов вентилятора вентс 100 мв

  • >Добрый день уважаемой общественности!
    >Купил для организации принудительной вытяжки в санузле такой вентилятор, он дает 100 кубов в час хочу поставить еще один в ванной.
    >Посоветуйте бытовой (не промышленный) регулятор для того, чтобы управлять частотой вращения двух таких вентиляторов одновременно.
    С успехом использую электронный регулятор для настольных ламп (диммер совмещенный со шнуром питания) Мощностью встречаются 60 и 100 Вт. Стоит 70 рублей. Не забывайте об электробезопасности (устройство НЕ для влажных помещений)



  • >>Добрый день уважаемой общественности!
    >>Купил для организации принудительной вытяжки в санузле такой вентилятор, он дает 100 кубов в час хочу поставить еще один в ванной.
    >>Посоветуйте бытовой (не промышленный) регулятор для того, чтобы управлять частотой вращения двух таких вентиляторов одновременно.
    >
    >С успехом использую электронный регулятор для настольных ламп (диммер совмещенный со шнуром питания) Мощностью встречаются 60 и 100 Вт. Стоит 70 рублей. Не забывайте об электробезопасности (устройство НЕ для влажных помещений)
    Регулятор для настольных ламп - это регулировка напряжения. Использовать его для электродвигателей переменного тока можно только при неглубоком регулировании, т.к. при снижении напряжения растёт ток в обмотках и двигатель может сгореть. Обороты двигателей переменного тока регулируют частотными регуляторами.




  • >С успехом использую электронный регулятор для настольных ламп (диммер совмещенный со шнуром питания) Мощностью встречаются 60 и 100 Вт. Стоит 70 рублей. Не забывайте об электробезопасности (устройство НЕ для влажных помещений)
    У МАСТЕРКИТа есть набор для регулировки вентиляторов. Стоит дешево, но надо спаять десяток деталей. Покупал в http://dessy.ru/
    ЭТО НЕ РЕКЛАММА. После сборки регулятор заработал сразу. Фирменный регулятор стоит 2-3 тыс.руб.


  • Какой артикул набора?
    Не могу найти.
    Сам бы с удовольствием собрал. А то уже паяльником пользоваться разучился.

  • >>Добрый день уважаемой общественности!
    >>Купил для организации принудительной вытяжки в санузле такой вентилятор, он дает 100 кубов в час хочу поставить еще один в ванной.
    >>Посоветуйте бытовой (не промышленный) регулятор для того, чтобы управлять частотой вращения двух таких вентиляторов одновременно.
    >
    >С успехом использую электронный регулятор для настольных ламп (диммер совмещенный со шнуром питания) Мощностью встречаются 60 и 100 Вт. Стоит 70 рублей. Не забывайте об электробезопасности (устройство НЕ для влажных помещений)
    Господа хорошие чайники! (шутка)
    Вам правильно подсказал Инженер, что то, что в наборе в мастер-ките и то что в диммере годится для регулировки ламп накаливания, плиток, утюгов и КОЛЛЕКТОРНЫХ электродвигателей. А вентиляторный двигатель коллектора не имеет и регулируется частотными методами, и такой регулятор уже стоит очень прилично, поскольку там внутри не тиристо или симистор. Но если вы хотите подымить или поэкспериментировать, то за ваши деньги любой каприз по ценам продавцов вентилятора. Этот Инженер вам сказал сущую правду про невозможность такой регулировки диммером или устройством на базе набора из мастер-кит. Раньше инженерам кланялись и снимали перед ними, точнее их знаниями шапки, а сейчас...Потому я и пишу про этого знающего Инженер с большой буквы. Его знания экономят нам деньги, время и возможность вспомнить, как выглядит паяльник и с какой стороны за него брать (шутка)






  • Димер с симистором на выходе можно успешно использовать, в малопотребляемых вентиляторах кратковременного использования. Обмотка у них не сгорит, так как намотана относительно толстым проводом, выдерживающим ток максимальной нагрузки (палку в винт) и имеется термозащита.
  • >>Добрый день уважаемой общественности!
    >>Купил для организации принудительной вытяжки в санузле такой вентилятор, он дает 100 кубов в час хочу поставить еще один в ванной.
    >>Посоветуйте бытовой (не промышленный) регулятор для того, чтобы управлять частотой вращения двух таких вентиляторов одновременно.
    >
    >С успехом использую электронный регулятор для настольных ламп (диммер совмещенный со шнуром питания) Мощностью встречаются 60 и 100 Вт. Стоит 70 рублей. Не забывайте об электробезопасности (устройство НЕ для влажных помещений)
    Ставить частотный регулятор на бытовой вентилятор - неоправданная роскошь.
    Можно еще проще поступить: включить последовательно бумажный конденсатор 0,5 - 4 мкФ 400В (НЕ ЭЛЕКТРОЛИТ - РВАНЕТ!) Таким образом подбором уменьшить обороты до нужных.
    В студенческие года всегда так делал - все работало - ничего не грелось.
    Для инженера - я сам электротех заканчивал, но есть теория, а есть практика.








  • Да, так можно, фактически понизив напряжение на двигателе вентилятора, тогда вентилятор будет недодавать свои обещанные кубы воздуха, но так можно ступенчато регулировать производительность вентилятора, меняя перераспределением напряжения подводимую мощность к вентилятору и снижая на сколько-то процентов или десятков процентов эту самую кубатуру воздуха, перемещаемого вентилятором. Это цена, которую приходится платить за такое простое и недорогое решение вопроса. Характеристика двигателя становится менее жесткой и запас мощности у вентилятора становится меньше. Так что выбор за хозяином вентилятора-поэкспериментировать с паяльником и можно сделать даже переключатеть оборотов, работающий ступенями: большие обороты(большая величина последовательной емкость, средние обороты, малые обороты(наименьшая величина последовательной емкости).
  • NM1042 называется "Терморегулятор с малым уровнем помех"
    Из него можно зделать и регулятор оборотов.
    Влад:
    Какой артикул набора?Не могу найти.Сам бы с удовольствием собрал. А то уже паяльником пользоваться разучился.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    Какой артикул набора?Не могу найти.Сам бы с удовольствием собрал. А то уже паяльником пользоваться разучился.
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • а такой регулятор не лучше?
    http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=827

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.