рубли

Как правильно организовать вентиляцию в квартире

  • Квартира на 8 этаже 11 этажного дома. В ней две вентиляционных шахты - одна для санузла, вторая на кухне.
    1. Санузел. Расположение по порядку - шахта, туалет,ванная комната. В стене между туалетом и шахтой вентиляционное отверстие под потолком, в стене между ванной и туалетом два отверстия. Хочу повесить реечные потолки в ванной и туалете, при этом потолок закроет вентиляционные отверстия. Планировал поставить два отдельных вытяжных вентилятора работающих от выключателя света с таймерами, но как это сделать чтобы при этом не нарушать естественную вениляцию туалета и санузла когда вентиляторы не работают? Какие обратные клапана, где? Вентиляторы думал что будут работать как вспомогательные во время посещения санузлов.
    2. Кухня. На кухне хочу поставить вытяжку, которую вывести в шахту. Проблема та же - не знаю как это сделать чтобы при этом не нарушать естественную вениляцию кухни? Какие обратные клапана, где?

  • все это можно почитать на сайте http://www.ventportal.com в разделе Заказчику есть статья вентиляция в квартире. там приведено несколько примеров
  • Меня интересуют конкретное приложение к моей ситуации, а не общие вопросы. За ссылку все равно спасибо.
  • пурга сплошная - все "в общем" да еще и с серьезными ошибками и нарушениями норм.
    Олег:
    все это можно почитать на сайте http://www.ventportal.com в разделе Заказчику есть статья вентиляция в квартире. там приведено несколько примеров
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    все это можно почитать на сайте http://www.ventportal.com в разделе Заказчику есть статья вентиляция в квартире. там приведено несколько примеров
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это вам, батенька, в проектную контору:smile3:))
    Там вас научат Родину любить...

    Слишком расплывчатое описание... Не, общий смысл понятен - хотите поставить вытяжные вентиляторы... А вот конкретики, которой вы так хотите, нету нисколечко...
    Чтобы вам чего-то посоветовать, надо знать причину вашего желания в установке механических побудителей, и здесь "просто хочу" - не проходит.
    Т.к. нельзя в системы естественной вентиляции устанавливать вентиляторы.
    Не рассчитана система на такое в нее вмешательство...
    Вот вы просите клапана - а для чего и куда, какую функцию они будут нести в вашей конструкции... Невозможно чего-то посоветовать не зная куда это будет вставляться и для чего...
    Извините, но я ни капельки не улавливаю смысла в сказанном вами...
    Хорошо - имеем раздельный санузел.
    Возле перегородки под потолком каждого помещения имеется вентиляционное отверстие. И я так подозреваю, что эти два отверстия накрыты общим металлическим коробом, который соединен с вашим шахтным каналом вентиляционного стояка. Так или не так?
    Далее - вы хотите установить в каждое вентиляционное отверстие по вентилятору, котрые будут включаться от света. Так?
    Если так, то кто будет указывать режим работы - от какого света они будут включаться, независимо или синхронно?
    Ну да бог с ними - есть вентиляторы со встроенным обратным клапаном. Лезте в интернет - там куча предложений от разных фирм.
    А как ваша система будет работать, если сразу в обоих помещениях включить свет?
    Вы в курсе, что какой-то из клапанов может не открыться в виду давления на него потоком от другого вентилятора?
    Ну и так далее...
    Вообще, я бы вам порекомендовал найти схему вентиляции вашей квартиры и схему вентиляции вашего стояка. Это надо для того, чтобы вы смогли рассчитать максимальную мощность приобретаемых вентиляторов на оснвое пропускной способности каналов, а так же представляли себе как устроена ваша вентиляция, чтобы избежать ошибок в организации принудительной вытяжки посредством установки кухонной вытяжки и вентиляторов в санузле.
    Алексей:
    Меня интересуют конкретное приложение к моей ситуации, а не общие вопросы. За ссылку все равно спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Меня интересуют конкретное приложение к моей ситуации, а не общие вопросы. За ссылку все равно спасибо.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:











    Алексей:
    Планировал поставить два отдельных вытяжных вентилятора работающих от выключателя света с таймерами, но как это сделать чтобы при этом не нарушать естественную вениляцию туалета и санузла когда вентиляторы не работают? Какие обратные клапана, где? Вентиляторы думал что будут работать как вспомогательные во время посещения санузлов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Планировал поставить два отдельных вытяжных вентилятора работающих от выключателя света с таймерами, но как это сделать чтобы при этом не нарушать естественную вениляцию туалета и санузла когда вентиляторы не работают? Какие обратные клапана, где? Вентиляторы думал что будут работать как вспомогательные во время посещения санузлов.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...















  • подробнее, пожалуйста
    Spy:
    Олег:
    все это можно почитать на сайте http://www.ventportal.com в разделе Заказчику есть статья вентиляция в квартире. там приведено несколько примеров
    пурга сплошная - все "в общем" да еще и с серьезными ошибками и нарушениями норм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Олег:
    все это можно почитать на сайте http://www.ventportal.com в разделе Заказчику есть статья вентиляция в квартире. там приведено несколько примеров
    пурга сплошная - все "в общем" да еще и с серьезными ошибками и нарушениями норм.
    Spy:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Странная манера переадресовывать мне вопросы которые я сам хочу задать. Хорошо, допустим вентиляторы нельзя. Как сохранить оаботоспособность вытяжной вентиляции если отверстие в шахте закрывается подвесным потолком? Сделать отверстие в подвесном потолке или сделать отверстие в подвесном потолке и соединить его гофрой с отверстием шахты? Или это тоже расплывчато?
  • На вопрос зачем вениляторы в санузле ставить могу ответить вопросом, а зачем вытяжки на кухне делают, естественная вентиляция там ведь тоже есть.
    Вы не совсем поняли конструкцию санузла. Никаких коробов на потолке сейчас нет. Ванная с туалетом соеденены двумя отверстиями в стене, и все. Туалет соединен отверстием с вентиляционной шахтой. Я хочу повесить реечный потолок. Которые будет ниже всех этих отверстий. Как при этом сохранить нормально работающую естественную вентиляцию. Вентиляторы в данном случае как способ кратковременно увеличить работоспособность вентиляции в момент приема душа и т.д.
    В этом вопрос.

  • Просто поверь.
    А в качестве примера, наиболее наглядного - описание процесса выбора и встраивания механического побудителя в каналы системы естественной вентиляции.
    Грубейшее нарушение.
    А на счет подробностей - к снипам и гостам, перечислять здесь все ошибки, в тех статьях, нет ни желания ни времени.
    Олег:
    подробнее, пожалуйста
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    подробнее, пожалуйста
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Это самое сложное - найти схему вентиляции квартиры, в которую человек въехал. И как Алексей рассчитает мощность приобретаемых вентиляторов? Главаное - кто из специалистов даст ему консультацию - для всех достаточно неинтересный заказ.
    Вижу одним из вариантов- установка вентиляторов с регулировкой оборотов вращения вентилятора - не очень дорогие устройства для однофазных вентиляторов. Потом методом подбора (а что остается делать) выбрать идеальное положение регулятора для определения пропусконой способности вентканалов.
    Spy:
    Вообще, я бы вам порекомендовал найти схему вентиляции вашей квартиры и схему вентиляции вашего стояка. Это надо для того, чтобы вы смогли рассчитать максимальную мощность приобретаемых вентиляторов на оснвое пропускной способности каналов, а так же представляли себе как устроена ваша вентиляция, чтобы избежать ошибок в организации принудительной вытяжки посредством установки кухонной вытяжки и вентиляторов в санузле.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Вообще, я бы вам порекомендовал найти схему вентиляции вашей квартиры и схему вентиляции вашего стояка. Это надо для того, чтобы вы смогли рассчитать максимальную мощность приобретаемых вентиляторов на оснвое пропускной способности каналов, а так же представляли себе как устроена ваша вентиляция, чтобы избежать ошибок в организации принудительной вытяжки посредством установки кухонной вытяжки и вентиляторов в санузле.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • У вас превратное понимание проблемы.
    1. Вы полностью представляете что и как хотите сделать.
    2. Вы визуально наблюдаете конструкцию вашей квартиры.
    А мы-то можем судить обо всем этом только на основании ваших описаний...
    А если взять в рассчет, что вы, как обыватель и не специалист, можете допустить ошибку в ваших описаниях, то и ответ будет содержать ошибку.
    Поэтому-то и требуется доскональное и четкое описание, чтобы не только вы, но и мы представляли себе что и как там у вас сейчас и что получится в итоге.
    Так что здесь обижаться не надо, какими бы вам грубыми или еще чего, вопросы не показались... Не стоит обращать внимания на тон или слова собеседника - вам главное проблему решить, а все остальное можно будет потом пообсуждать.
    Ну да, не надо без необходимости курочить систему.
    А не надо закрывать отверстия:smile3:))

    Здесь на ваш выбор - можете довести канал до решетки в подвесном потолке, а можете и так оставить, при условии, что решетку вы все-таки поставите...
    Во втором случае у вас будет вентилироваться как само помещение, так и межпотолочное пространство.
    Но это означает, что со временем пыль забьется во все неплотности подвесного потолка и получится не очень красиво:(
    Наилучший вариант это разобрать сооружение над вашим потолком и используя пластиковые круглые трубы вывести воздуховоды к решеткам нового потолка.
    Т.е. разбираете старую конструкци, в канал вмуровываете тройник, в зависимости от взаимного располдожения можно поставить "T" или "Y"-образный...
    Гофру лучше не использовать - она дает очень сильное сопротивление потоку.
    Еще как вариант - встроить в общий канал канальный вентилятор, тогда не потребуются обратные клапана. Но здесь уже все зависит от ваших предпочтений и задач.
    У вас вентиляция-то, сама по себе, нормально работает? Приток воздуха в квартиру обеспечен?
    На счет кухни - если собрались подключать кухонную вытяжку в канал, то обязательно озаботьтесь тем, чтобы не перекрывать ее полностью трубой от вытяжки. Иначе у вас выше среза вытяжки будут скапливаться ядовитые вещества - горячий воздух, продукты вашей жизнедеятельности, все испарения, не попавшие в вытяжной зонт, етс...
    Наиболее правильно - это не вытяжка, а накачка воздуха в помещение(т.е. установка во всех комнатах, за исключением тех, где есть вытяжные отверстия, приточных вентиляторов), для создания избыточного давления.
    Тогда у вас, по крайней мере в квартире, не возникнет шанс опрокидывания вентиляции в одном из каналов.
    А потоки воздуха регулировать при помощи дроссельных заслонок - увеличивая или уменьшая проходное сечение в решетках на вентиляционных отверстиях.
    Алексей:
    Странная манера переадресовывать мне вопросы которые я сам хочу задать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Странная манера переадресовывать мне вопросы которые я сам хочу задать
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    Алексей:
    Хорошо, допустим вентиляторы нельзя. Как сохранить оаботоспособность вытяжной вентиляции если отверстие в шахте закрывается подвесным потолком?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Хорошо, допустим вентиляторы нельзя. Как сохранить оаботоспособность вытяжной вентиляции если отверстие в шахте закрывается подвесным потолком?
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:


    Алексей:
    Сделать отверстие в подвесном потолке или сделать отверстие в подвесном потолке и соединить его гофрой с отверстием шахты?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Сделать отверстие в подвесном потолке или сделать отверстие в подвесном потолке и соединить его гофрой с отверстием шахты?
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

















  • :smile3:)) А кто вам сказал, что выпускаемые электрические вытяжки предназначены для их встраивания в каналы естественной вентиляции?
    Вообще-то если мы хотим воздух не рециркулирвоать через встроенные фильтры вытяжки, а выбрасывать его из помещения, то необходимо его вбрасывать непосредственно на улицу...
    То, что мы наблюдаем - это всего лишь издержки конструкции наших домов.
    Т.е. появились электрические вытяжки - вот мы их и стараемся заюзасть с меньшими для нас затратами и максимальным эффектом. А вот про то, что мы гадим этим не только себе, но и соседям, а так же нарушаем нормы - нам, как обычно, плевать...
    Это как использование электрических приборов, требующих розетки с защитным контактом, в старой двухпроводке..., в сталинке или хрущевке...
    Нельзя - но нам ведь наплевать на все, включая свою жизнь...
    Гм..., вот видите... - о чем я и говорил - недопонимание проблемы слушателями... Меня сбило с толку "двумя отверстиями"... Т.е. в перегородке, делящей санузел на два помещения имеется 2 отверстия. Да? А зачем два - вроде везде одно делается...
    Т.е. у вас вентиляция ванны осуществляется через туалет. Так?
    Ну здесь можно пойти двумя путями...
    Опять же с помощью тройника, завести в каждое помещение по своему каналу, непосредственно от входа в шахту.
    Либо на эту перегородку поставить дохленький вентилятор, чтобы он воздух из ванной принудительно гнал в туалет.
    Первый вариант лучше во всех отношениях, но он более трудоемкий в исполнении.
    Использование гофры избегайте как черт ладона.
    Наличие вентиляционных решеток в вашем новом потолке - обязательно.
    Алексей:
    На вопрос зачем вениляторы в санузле ставить могу ответить вопросом, а зачем вытяжки на кухне делают, естественная вентиляция там ведь тоже есть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    На вопрос зачем вениляторы в санузле ставить могу ответить вопросом, а зачем вытяжки на кухне делают, естественная вентиляция там ведь тоже есть.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:







    Алексей:
    Вы не совсем поняли конструкцию санузла. Никаких коробов на потолке сейчас нет. Ванная с туалетом соеденены двумя отверстиями в стене, и все.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Вы не совсем поняли конструкцию санузла. Никаких коробов на потолке сейчас нет. Ванная с туалетом соеденены двумя отверстиями в стене, и все.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...












  • Вот к вопросу о том, что лучше соединить прастиком решетку в подвесном потолке с отверстием шахты, при этом надпотолочное пространство остается без вентиляции. Вы уверены что в надпотолочном пространстве не будет конденсат скапливаться? Там у меня еще электропроводка проходит. Все же, что скажете про такой вариант - делаю в подвесном потолке санузла 2 решетки. от одной веду канал в шахту. в канале ставлю вытяжной вентилятор, который работает только когда свет в ванной горит. вторая решетка служит для естественной вентиляции санузла совместно с надпотолочным пространством. Для такой схемы в шахте отверстие расширяется и наполовину перекрывается вытяжным каналом от вентилятора, а наполовину остается открытым для работы естественной вентиляции. Получается что во время приема душа, когда влажность высокая, вентилятор помогает быстрее удалить влагу из помещения минуя межпотолочное пространство. В остальное воемя работает естественная вентиляция.
    На кухне такая же схема. Если это работоспособно как идея, то подскажите с помощью каких девайсов это лучше реализовать.
    В настоящий момент естественная вентиляция работает хорошо. Лист бумаги прилипает к отверстию шахты. Стеклопакетыв квартире деревянные, так что помещение дышет блее менее.

  • Да ничего сложного - в ЖЭКе все это есть, если и не на бумаге, то могут от руки нарисовать.
    Было бы желание...
    Олег:
    Это самое сложное - найти схему вентиляции квартиры, в которую человек въехал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Это самое сложное - найти схему вентиляции квартиры, в которую человек въехал.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да там не в дыхании материала дело, а в том, чтобы были щели или приточные отверстия, для свободного поступления воздуха в квартиру.
    Дык это зависит от общей влажности помещения и того, как вы все это реализуете...
    А вы уверены, что сможете его расширить? Обычно диаметр выходнго отверстия в стене - соответствует диаметру канала... И расширяться там как бы некуда...
    Про отсутствие трубы между решеткой подвесного потолка и каналом - я уже говорил - со временем забьется пылью и будет не красиво.
    Я бы все же рекомендовал вам сделать независимые каналы до подвесных потолков, объединенных на входе в шахту тройником... Тем более, что вентиляционные отверстия в навесном потолке вы можете сделать где угодно.
    В ванной лучше делать там, где вы не будете находиться на пути тока холодного воздуха, но как можно дальше от приточной щели(например которая под дверью)
    Это плохое решение. Интенсивно влагу надо удалять после приема душа, а не во время его принятия. Иначе будут большие теплопотери - наверняка ведь вы при приеме ванны дверь закрываете, ну так попробуйте принять душ с открытой дверью. Уверен на 90% - вам будет некомфортно. Именно такой же эффект вы создадите если во время принятия ванны будут работать вентиляторы.
    Если вам так актуальна влажность - поставьте датчики влажности(бывают отдельные выносные, а бывают в составе вентиляторов) - когда время придет, они включат вентиляторы сами, а выключат, когда влажность придет в норму.
    Здесь обязателен обратный клапан. Иначе вместо того, чтобы воздух из вытяжки пошел в шахту, он будет выбрасываться опять на кухню.
    Конструкция и место установки обратного клапана зависят от взимного расположения вытяжки и канала, а так же трассы..., ни от остального по-мелочи(дизайна помещения).
    P.s. лучше рисовать...
    Алексей:
    В настоящий момент естественная вентиляция работает хорошо. Лист бумаги прилипает к отверстию шахты. Стеклопакетыв квартире деревянные, так что помещение дышет блее менее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    В настоящий момент естественная вентиляция работает хорошо. Лист бумаги прилипает к отверстию шахты. Стеклопакетыв квартире деревянные, так что помещение дышет блее менее.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алексей:
    Вот к вопросу о том, что лучше соединить прастиком решетку в подвесном потолке с отверстием шахты, при этом надпотолочное пространство остается без вентиляции. Вы уверены что в надпотолочном пространстве не будет конденсат скапливаться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Вот к вопросу о том, что лучше соединить прастиком решетку в подвесном потолке с отверстием шахты, при этом надпотолочное пространство остается без вентиляции. Вы уверены что в надпотолочном пространстве не будет конденсат скапливаться?
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алексей:
    Для такой схемы в шахте отверстие расширяется и наполовину перекрывается вытяжным каналом от вентилятора, а наполовину остается открытым для работы естественной вентиляции.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Для такой схемы в шахте отверстие расширяется и наполовину перекрывается вытяжным каналом от вентилятора, а наполовину остается открытым для работы естественной вентиляции.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Алексей:
    Получается что во время приема душа, когда влажность высокая, вентилятор помогает быстрее удалить влагу из помещения минуя межпотолочное пространство.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Получается что во время приема душа, когда влажность высокая, вентилятор помогает быстрее удалить влагу из помещения минуя межпотолочное пространство.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Алексей:
    На кухне такая же схема.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    На кухне такая же схема.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Знаете ли Вы модели обратноых клапанов которые могут работать на кухне - открываться от тяги естественной вентиляции и закрываться от давления создаваемого вытяжкой с обратной стороны клапана? Если знаете то дайте ссылочку пожалуйста...
  • Наоборот - тебе нужны нормально-открытые клапана, а при включении вытяжки, они будут закрываться.
    Это практически любой клапан - надо смотреть параметры вытяжки и усилие на работу конкретного клапана.
    Как пример:
    http://www.era-vent.ru/i_shop/r1515/r22994

    Еще можно использовать решетки с лепестковыми клапанами, закрывающимися под действием своего веса. Но это не фонтан, т.к. ни один воздушный обратный клапан не дает герметичности в силу своих конструктивных особенностей - щели там имеются...
    http://www.era-vent.ru/i_shop/r1515/r22993/kf

    Можно использовать решетку, с наклеенной на ее обратную сторону куска тонкой легкой пленки, таким образом, чтобы она в своем естественном положении немного отходила от решетки и не препятствовала току воздуха, а в случае включения вытяжки или опрокидывания потока в канале, надежно, за счет своей мягкости, "залепляла" решетку.
    Алексей:
    Знаете ли Вы модели обратноых клапанов которые могут работать на кухне - открываться от тяги естественной вентиляции и закрываться от давления создаваемого вытяжкой с обратной стороны клапана? Если знаете то дайте ссылочку пожалуйста...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Знаете ли Вы модели обратноых клапанов которые могут работать на кухне - открываться от тяги естественной вентиляции и закрываться от давления создаваемого вытяжкой с обратной стороны клапана? Если знаете то дайте ссылочку пожалуйста...
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...














  • Мысль понятна, попробую сравнить параметры существующих вытяжек и нормально открытых клапанов. В принципе и в санузле такая схема должна работать. В общем буду подумать. Спасибо за советы.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.