рубли

Нужен совет по фундаменту

  • Приветствую всех строителей и делетантов.нужен совет .вырыл котлован под ленточку трактором, грунт суглинок.гумуса сантов 40 ,и суглинка до глины пол метра, подушку планирую вточке 0 сантов 50 -60 . если подушку послойна песка и щебня через 10-15см протромбую это как то повлеяет на ее хороктеристики??? Или песка 15-20 а остальное щебням 20- 30-40 досыпать? Дом будет из газика"Ytong! 160 м2,второй этаж монсарда, лента 500*450.
  • Я его насмотрелся.он вобще спец от бога .дай ему волю он дом и на воздухе построит))) и не где не решает мой вопрос)котлован вырот подушку отсыпать все ровно надо .я ее так тромбону что кусты трестись будут, вопрос только как провельно сделать? они и большой слой щебня не рекомендуют и про засыпку по слойна не чего не говорят.а бетоном я не готов это компенсировать, как-то так
  • Как культура строительства низко пала. Если такое с экрана звучит, эксперт за ногу его.
    "Бетонное молочко" Ха-ха-ха.
    Там и дураку понятно что дом с подвалом.
    Как он предлагает делать вынос по 20 сантов с каждой стороны и опирать плиты?
    Песчаная подушка необходима.
    1) для планирования количества бетонной смеси (если основание ровное то можно рассчитать кубатуру)
    2) глина является добавкой портящей бетонную смесь, заливая бетон на глину будьте уверены нижний слой это уже не бетон.
    Смешавшись же с песком бетон лишь понизит марку.
    3) песок является несжимаемым грунтом и просесть на песчаной подушке фундамент не может, за некоторыми исключениями.
    4) шебень подсыпают на грунт и трамбуют для повышения несущей способности основания, так же используется для определённых грунтов.
    5) для укладки гидроизоляции, раскатав перед установкой опалубки рубероид или пергаментную бумагу предотвращается утечка цементного молока, что желательно при МЗФ, когда фундамент минимален и надо добиться максимальной его прочности.









  • Не рекомендуется подушка такой толщины, тромбовать её сложновато, придётся проливать.
    Возьмите высоту фундамента 75 см. шириной 30, если толщина стен позволяет.
    Сечение фундамента (а значит и расход) остаётся прежним но и подушка поменьше и жёсткость ленты повыше.
    трофим. трофим. сказал(а):
    трофим.трофим. сказал(а):
    подушку планирую вточке 0 сантов 50 -60
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    подушку планирую вточке 0 сантов 50 -60
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Мда. В Вашем вопросе есть и ответ. 1. Узнай нагрузку на м/п ленты. (сколько будет весить строение) 2. Выясни несущую способность ленты твоего сечения. 3 Узнай у геологов характеристики грунта в твоем регионе. Дальше все просто, при условии присутствия трех составляющих, решаешь задачу 8класса уравнения с дробями. ))))
    трофим. трофим. сказал(а):
    трофим.трофим. сказал(а):
    Приветствую всех строителей и делетантов.нужен совет .вырыл котлован под ленточку трактором, грунт суглинок.гумуса сантов 40 ,и суглинка до глины пол метра, подушку планирую вточке 0 сантов 50 -60 . если подушку послойна песка и щебня через 10-15см протромбую это как то повлеяет на ее хороктеристики??? Или песка 15-20 а остальное щебням 20- 30-40 досыпать? Дом будет из газика"Ytong! 160 м2,второй этаж монсарда, лента 500*450.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Приветствую всех строителей и делетантов.нужен совет .вырыл котлован под ленточку трактором, грунт суглинок.гумуса сантов 40 ,и суглинка до глины пол метра, подушку планирую вточке 0 сантов 50 -60 . если подушку послойна песка и щебня через 10-15см протромбую это как то повлеяет на ее хороктеристики??? Или песка 15-20 а остальное щебням 20- 30-40 досыпать? Дом будет из газика"Ytong! 160 м2,второй этаж монсарда, лента 500*450.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не строитель, у меня статус дилетанта :drinks:
    Под фундамент идёт песок крупной фракции, но почему то строители засыпают карьерный песок, в котором почти до половины глины. Этот песок хоть проливай, хоть трамбуй - фигня и будет. Течёт как грязь.
    Прослойка щебня и песка мне не понятна. Щебень на грунт для перераспределения нагрузки (крупный щебень), но щебень на песок - это для чего?
    Подсыпка может состоять из одного щебня. Что бы не заиливался - геотекстиль.
    Один щебень протрамбовать сложно.
    Я решил под ленту, на глину сыпать дресву и выводить на уровень земли. Подсыпка на 500 мм шире ленты фундамента в обе стороны. Геотекстиль - обязательно, не так и дорого. Дресва гранитная, со щебёночного завода, не природная. Не течёт, легко трамбуется. Высота подсыпки около 700мм. Нигде не нашёл здравых возражений против такого варианта подготовки под фундамент.
    трофим. трофим. сказал(а):
    трофим.трофим. сказал(а):
    Приветствую всех строителей и делетантов.нужен совет подушку планирую вточке 0 сантов 50 -60 . если подушку послойна песка и щебня через 10-15см протромбую это как то повлеяет на ее хороктеристики??? Или песка 15-20 а остальное щебням 20- 30-40 досыпать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Приветствую всех строителей и делетантов.нужен совет подушку планирую вточке 0 сантов 50 -60 . если подушку послойна песка и щебня через 10-15см протромбую это как то повлеяет на ее хороктеристики??? Или песка 15-20 а остальное щебням 20- 30-40 досыпать?
    делетантовделетантов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks:




  • Так это и не подсыпка, это уже ближе к выемке слабых грунтов и замены их на непучинистые.
    Вполне нормальная практика устройства фундаментов на насыпных грунтах.
    Для сравнения: я себе вынимал весь торф (1.5 метра) и заменял его на песок карьерный, мытый.
    По факту мне потребовался фундамент а 2 раза меньше, то есть экономия.
    Влад 74 Влад 74 сказал(а):
    Влад 74Влад 74 сказал(а):
    Высота подсыпки около 700мм. Нигде не нашёл здравых возражений против такого варианта подготовки под фундамент.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Высота подсыпки около 700мм. Нигде не нашёл здравых возражений против такого варианта подготовки под фундамент.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • В одноэтажном ,а еще лучше деревянном строительстве.
    При серьезных домах,с серьезным весом(многоэтажном),никогда насыпной грунт не утрамбовать до плотности материнского,с вытекающими из этого последствиями.
    Тут хоть за поливайся.Если один угол дома стоит на материнском грунте,а другой на насыпном,хоть и пролитом и утрамбованном,жди не приятных сюрпризов.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Вполне нормальная практика устройства фундаментов на насыпных грунтах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вполне нормальная практика устройства фундаментов на насыпных грунтах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    тромбовать её сложновато, придётся проливать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    тромбовать её сложновато, придётся проливать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да? Надо бежать, сказать тем кто на берегу Невы строит, а то они бедные не знают. Сыпят и строят.
    Да и по берегу Москва реки таких домишек не один.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    При серьезных домах,с серьезным весом(многоэтажном),никогда насыпной грунт не утрамбовать до плотности материнского,с вытекающими из этого последствиями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    При серьезных домах,с серьезным весом(многоэтажном),никогда насыпной грунт не утрамбовать до плотности материнского,с вытекающими из этого последствиями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А может они там сваи все таки забивают.
  • Ну если с этой точки зрения смотреть, то практически под все высотки сваи забивают.
    Искусственный грунт, ан нет значения не имеет
  • Не нужно путать теплое с мягким.Сваи забиваются до материнского грунта.Фундамент ставится на сваи.
    А там уже значение не имеет,каким песком поднимать уровень,хоть речным-мытым,хоть боровым,хоть сплошной глиной.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Искусственный грунт, ан нет значения не имеет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Искусственный грунт, ан нет значения не имеет
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Сваи загоняют практически под любую высотку и не имеет значение на каком грунте она стоит.
    Фундамент рассчитывается по двум группам, и вот от второй как раз и загоняется сваи.
  • От всей души блогодарю за ваши советы.очень приятно ваше внимания.я вас услышал и из всех советов пременю правельное решения для начало первого этапа строительства.по мере продвижения буду обезательно писать и советоваться.в той или иной степени каждый из вас прав и для того и нужен форум что бы
  • Делиться своими знаниями .опытом.и практикой.
  • да вот про дресву я и не подумал .очень хороший вореант.но к сржелению уже закупил песок и щебень .мое мнения по поводу прослойки песка и щебня заключаеться в том чтоббы моксимально увеличитьплотноть слоя тромбованого слоя пека точечным довлением фракции щебня и в тот же момен максимально заполнить пустоты в щебеочном слои песком для предотвращение поподания в него воды и соответственно снизить вероятноть возможных пучений в зимнее время года .
    Влад 74 Влад 74 сказал(а):
    Влад 74Влад 74 сказал(а):
    Не строитель, у меня статус дилетанта :drinks:
    Под фундамент идёт песок крупной фракции, но почему то строители засыпают карьерный песок, в котором почти до половины глины. Этот песок хоть проливай, хоть трамбуй - фигня и будет. Течёт как грязь.
    Прослойка щебня и песка мне не понятна. Щебень на грунт для перераспределения нагрузки (крупный щебень), но щебень на песок - это для чего?
    Подсыпка может состоять из одного щебня. Что бы не заиливался - геотекстиль.
    Один щебень протрамбовать сложно.
    Я решил под ленту, на глину сыпать дресву и выводить на уровень земли. Подсыпка на 500 мм шире ленты фундамента в обе стороны. Геотекстиль - обязательно, не так и дорого. Дресва гранитная, со щебёночного завода, не природная. Не течёт, легко трамбуется. Высота подсыпки около 700мм. Нигде не нашёл здравых возражений против такого варианта подготовки под фундамент.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не строитель, у меня статус дилетанта :drinks:
    Под фундамент идёт песок крупной фракции, но почему то строители засыпают карьерный песок, в котором почти до половины глины. Этот песок хоть проливай, хоть трамбуй - фигня и будет. Течёт как грязь.
    Прослойка щебня и песка мне не понятна. Щебень на грунт для перераспределения нагрузки (крупный щебень), но щебень на песок - это для чего?
    Подсыпка может состоять из одного щебня. Что бы не заиливался - геотекстиль.
    Один щебень протрамбовать сложно.
    Я решил под ленту, на глину сыпать дресву и выводить на уровень земли. Подсыпка на 500 мм шире ленты фундамента в обе стороны. Геотекстиль - обязательно, не так и дорого. Дресва гранитная, со щебёночного завода, не природная. Не течёт, легко трамбуется. Высота подсыпки около 700мм. Нигде не нашёл здравых возражений против такого варианта подготовки под фундамент.
    трофим. трофим. сказал(а):
    трофим.трофим. сказал(а):
    Приветствую всех строителей и делетантов.нужен совет подушку планирую вточке 0 сантов 50 -60 . если подушку послойна песка и щебня через 10-15см протромбую это как то повлеяет на ее хороктеристики??? Или песка 15-20 а остальное щебням 20- 30-40 досыпать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Приветствую всех строителей и делетантов.нужен совет подушку планирую вточке 0 сантов 50 -60 . если подушку послойна песка и щебня через 10-15см протромбую это как то повлеяет на ее хороктеристики??? Или песка 15-20 а остальное щебням 20- 30-40 досыпать?
    делетантовделетантов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks:




    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте всех:preved:Разрешите присоединиться к вашему форуму:smile3:Есть у меня мечта,построить дом:blush:,и вот решил я начать её осуществлять:wink3:Надеюсь что с помощью советов здешних форумчан,эта мечта осуществится быстрей:smile3:Сам я новичок в этом деле:blush:Вот что имею:есть старенький деревянный домик,где живут родители,вот его я и решил заменить,и сразу у меня возник вопрос: если нет возможности снести старое строение,мне придётся делать фундамент частями,т.е постепенно сносить части старого дома,и на их месте уже заливать фундамент:scratch one-s head:Я понимаю что желательно фундамент залить сразу,но если частями,и возможно с длительным перерывом...подскажите Чайнику как лучше в такой ситуации поступить,может какие есть особенности при такой заливке частями:blush::preved::smile3::blush::wink3::smile3::blush::scratch one-s head::blush:
  • А рядом возвести дом не вариант? А уже после готовой постройки, разбирать старый? Или площадь не позволяет?
    Дитрий Дитрий сказал(а):
    ДитрийДитрий сказал(а):
    Здравствуйте всех:preved:Разрешите присоединиться к вашему форуму:smile3:Есть у меня мечта,построить дом:blush:,и вот решил я начать её осуществлять:wink3:Надеюсь что с помощью советов здешних форумчан,эта мечта осуществится быстрей:smile3:Сам я новичок в этом деле:blush:Вот что имею:есть старенький деревянный домик,где живут родители,вот его я и решил заменить,и сразу у меня возник вопрос: если нет возможности снести старое строение,мне придётся делать фундамент частями,т.е постепенно сносить части старого дома,и на их месте уже заливать фундамент:scratch one-s head:Я понимаю что желательно фундамент залить сразу,но если частями,и возможно с длительным перерывом...подскажите Чайнику как лучше в такой ситуации поступить,может какие есть особенности при такой заливке частями:blush:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте всех:preved:Разрешите присоединиться к вашему форуму:smile3:Есть у меня мечта,построить дом:blush:,и вот решил я начать её осуществлять:wink3:Надеюсь что с помощью советов здешних форумчан,эта мечта осуществится быстрей:smile3:Сам я новичок в этом деле:blush:Вот что имею:есть старенький деревянный домик,где живут родители,вот его я и решил заменить,и сразу у меня возник вопрос: если нет возможности снести старое строение,мне придётся делать фундамент частями,т.е постепенно сносить части старого дома,и на их месте уже заливать фундамент:scratch one-s head:Я понимаю что желательно фундамент залить сразу,но если частями,и возможно с длительным перерывом...подскажите Чайнику как лучше в такой ситуации поступить,может какие есть особенности при такой заливке частями:blush:
    :preved::smile3::blush::wink3::smile3::blush::scratch one-s head::blush:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.