рубли

По естественной вентиляции дома

  • Оговорюсь сразу - в вентиляции полный профан. Строю дом, будет эксплуатируемый цоколь и один жилой этаж. Хочется, чтобы дом дышал и одновременно с этим как можно меньшее количество труб резало кровлю. Поделитесь опытом как этого добиться. Допустим вентиляция котельной ( находится в цокольном этаже) пойдет через дымоход, при этом к этому же каналу можно присоединить и 1-ый этаж. Далее...кухня и ванная "граничат" и думаю можно их вывести вместе (шахта оставлена). Хуже с цоколем, под ванной планирую прачечную с санузлом, а вот канал не оставил. Есть мнение использовать пластиковую канализационную трубу на 100мм, далее соединив ее с кухонной. Через 3 метра от этого канала проходит шахта для камина. Вот вопрос, смогу ли я завести горизонтально вентканал от кухни и ванной в общую с дымоходом трубу, чтобы не делать лишних отверствий в крыше и годится ли для этих целей пластик?Как его нужно теплоизолировать, чтобы не собирался конденсат? В литературе встречал варианты когда вентканалы выводятся под коньковую планку не выходя наружу, как считаете - это реально? Буду очень благодарен за советы.
    PS очень актуально, потому как крышу буду крыть, чтобы потом не переделывать...

  • Попробуйте в дымоходы не засовывать никаких других труб. Рядом через кирпичную перегородку можно. Для дымовых труб используйте утепленные нержавеющие трубы. Стыкуйте их так, чтобы конденсат не вытекал из стыков наружу, а стекал вниз. Подумайте об установке пассивных приточных устройств в стенах около батарей отопления.
  • Делали вентиляцию - и приток в частном доме пустили по соседству с вытяжкой котла - не так уж много места все это заняло, вытяжка - из с.у... и не забудьте про приток в котельную - должен быть

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.