рубли

Посоветуйте дешёвое решение для проветривания

  • Здравствуйте.
    В данной теме я новичок, наверняка типовые решения существуют. Прошу совета.
    В квартире металлопластиковые окна. При открытом окне шумно, а проветривание необходимо.
    Кондиционер мне не нужен, да и не по средствам. Не требуется изменение температуры или влажности воздуха, поступающего снаружи. Требуется просто чтобы он поступал, а шума не было.
    Также нужна возможность регулировать интенсивность потока. То есть, речь идёт о механическом устройстве.
    Какие устройства мне необходимы, и знаете ли Вы фирму в Петербурге, занимающуюся их продажей и установкой ? Если не знаете дистрибьютера, назовите пожалуйста марки, буду искать.
    P.S. В комнате остеклённая лоджия. Нужна возможность проветривания комнаты при закрытой двери лоджии и закрытых окнах лоджии. На наружной стене дома монтаж каких-либо выступающих элементов нежелателен.






  • Господа, не верится что никто не знает ответа. Если вопС
    -Господа, не верится что никто не знает ответа. Если вопС

  • >-Даниил, вопрос Ваш совершенно нормальный и дело не в лени отвечать. Просто в своем вопросе Вы заложили и ответы. Все заданные требования обеспечиваются специальными оконными вентклапанами, встраиваемыми непосредственно в переплет окна без замены стеклопакета и снижения освещенности в помещении. Подробности можно посмотреть на сайте www.aereco.ru, в Питере все "под ключ" может Вам сделать фирма "Арматор", тел. (812) 136-66-62, это наши партнеры. По поводу остекленных балконов и лоджий. Клапаны устанавливаются на окне между комнатой и лоджией, свежий воздух поступает из объема лоджии, ее придется "разгерметизировать". В переплете остекления лоджии надо сделать сквозную щель и закрыть ее изнутри и снаружи специальными козырьками, в "Арматоре" это знают.
    Удачи.
  • А если сделать на окнах щелевое проветривание.
  • >А если сделать на окнах щелевое проветривание.
    Если перевести створку окна в режим "щелевого проветривания", от звукоизоляции транспортного шума 30-34 дБ (в случае стандартного двухкамерного стеклопакета) останется 15-17 дБ, это примерно то, что было у старых ДОКовских деревянных окон. При этом зимой холодный воздух будет поступать практически с уровня подоконника, вызывая сквозняки в "рабочей зоне", там где находятся люди. Ну, и зачем в таком случае вообще менять окна ?

  • >Если перевести створку окна в режим "щелевого проветривания"...
    Не перевести створку, а вставить в окна т.н. "пассивное щелевое проветривание" которое даст приток свежего воздуха и защиту от шума не открывая окна.
  • >>Если перевести створку окна в режим "щелевого проветривания"...
    >Не перевести створку, а вставить в окна т.н. "пассивное щелевое проветривание" которое даст приток свежего воздуха и защиту от шума не открывая окна.
    Андрей, здесь надо определиться с терминологией.Устройства эти в России новые и термины не устоялись. Появилась "микровентиляция", "самовентиляция", "щелевое проветривание", "вентиляционные планки" и т.д. Я в своем ответе говорил о шумозащитных приточных устройствах (ПШУ) оконных, есть стеновые. Это название лично мне нравится, потому что ясно о чем идет речь. Выпускают такие устройства больше десятка европейских фирм и более-менее определились требования к ним. Чтобы ПШУ не ухудшало акустики окна, в полностью открытом состоянии оно должно иметь звукоизоляцию на уровне закрытого окна - около 30-35 дБ. Чтобы соответствовать СНиП по вентиляции, такое ПШУ при перепаде давлений 10 Па должно обеспечивать приток воздуха на уровне 30 кубов в час. Всякие дешевенькие вентиляционные планочки, которые предлагают производители ПВХ профилей, имеют обычно неплохую акустику, но очень маленький приток на уровне нескольких кубов. Вероятность конденсата на стеклах они снизят (ни о каких гарантиях речи нет), но конденсат - это просто видимая часть недостаточного воздухообмена. Для комфорта главное - полноценный воздухообмен. Если эта тема интересует, посмотрите "статьи" на сайте www.aereco.ru
    Удачи.



  • По поводу вентклапанов
    Спасибо за консультацию , в ближайшее время обращусь в
    "Арматор". В Вашем совете единственное, что меня смущает это необходимость разгерметизировать лоджию. Единственный путь сделать это в моём случае - открыть окно на лоджии. Этого бы делать конечно не хотелось - на лоджию будет попадать дождь и снег, а створка окна хлопать. К сожалению, я приобрёл эту квартиру с уже установленным остеклением и не участвовал в его конструировании (не предусмотрены форточки и т.п.).
    Также интересует достаточной ли будет интенсивность потока воздуха для проветривания летом (по сравнению напрмиер с открытым окном).
    Впрочем это я уже выясню у Ваших партнёров.По поводу вентклапанов





  • просверлите вентиляционное отверстие в стене - алмазнС
    Даниил, возможно высверливание отверстия диаметром 130 мм непосредственно в стене- алмазным бурением, к примеру: www.drilling.ru , с последующей вставкой в эту дырку обратного клапана и вентилятора с фильтром. Делается быстро- и многие так и делают себе !просверлите вентиляционное отверстие в стене - алмазнС

  • Я неск. лет назад на ПВХ окна поставила с помощью Арматора и так рьяно небесплатно рекламирующего его Бориса Ивановича пассивные проветривающие клапаны. Полная ерунда! Денег вбухано столько, сколько сами окна без проветривателей стоят. Результат: летом (когда особенно это надо) и в межсезонье нулевой или почти нет притока. Воздуха однозначно не хватает. Никуда не годится! Зимой: дует ВОКРУГ вставленных проветривателей и даже при ПОЛНОМ закрытии клапана, те. процесс не регулируется вообще, а притока все еще мало!!!! Разумеется, окно уже не держит положенных dB. Правильнее было бы остановиться, как я сейчас думаю, на оконном кондиционере с притоком свежего воздуха.
  • думаю, на оконном кондиционере с притоком свежего воздуха.
    Оконные кондиционеры, вытягивают воздух.

  • по моему оконные не для нашего климата, говорю как специалист. А вот настенные типа Аэропак класссная штука. Установлено очень много - и ни одной рекламации. Проверено годами.
  • самые класные- это настенные типа Аэропак. Проверено годами эксплуатации.
  • Полностью согласен, именно оконный (а не сплит). У них действительно есть приток свежего воздуха. Но не все хорошо чистят воздух, особенно если нужна очистка не только от пыли, но и от газов (запахов). Возможно, ещё неплохой вариант - вентиляционная установка MARTA. Правда она только с очисткой и подогревом, без охлаждения.
    И везде необходима периодическая замена фильтров :(
    Татьяна:
    Правильнее было бы остановиться, как я сейчас думаю, на оконном кондиционере с притоком свежего воздуха.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    Правильнее было бы остановиться, как я сейчас думаю, на оконном кондиционере с притоком свежего воздуха.
    Татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я бы вообще не ставил ничего, тем более не заказывал ничего в фирмочке ООО "Арматор". На Дунайском, 24 поменяли окна просто отстой (сначала перепутали расстекловку, в квартире очень шумно несмотря на их шумоизоляционные окна, когда вскрыли откосы, а там даже пены нет!), из проветривателя дует, зимой он постоянно во льду и на подоконник капает вода). Вот так-то. :ireful1::ireful1:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.