рубли

Очистка воздуха с улицы

  • Здравствуйте,
    Такая проблема - в открытые окна тянет табачный запах. В принципе, здесь на форуме подобная тема обсуждалась несколько раз, но, прочитав, я так и не нашла решения для себя... Плюс облазила кучу сайтов, варианты разные, что выбрать не знаю... Поэтому хочу спросить совета.
    Квартира двухкомнатная, общая площадь - 41 кв.м., вытяжка работает. Запах тянет в любое из 3 окон :( Я его очень отчетливо чувствую, а муж далеко не всегда (видимо, запах несильный, но я очень хорошо его чувствую :"( иногда настолько, что не могу находиться в квартире). Похоже, нужен очиститель... Варианта два:
    1. Сразу забирать с улицы воздух и гнать его через фильтры в квартиру. http://www.climatelab.ru/pvu.html Мне этот вариант очень нравится, но:
    - почти нереально дорого (80 тыс с установкой), это копить и копить...
    - на сайте пишут, что модели, которые в квартиру (Sfera) чистят хуже; значит, не факт, что они справятся с моей проблемой, когда сила запаха невелика для обычного человека.
    - не понятно справится ли даже этот с запахом... и как это проверить до установки...
    - вариант сверления дырки во внешней, наверняка, несущей стене (у нас кирпичный хрущевский дом 1961г. ) - это ж всякие согласования с БТИ и т.п. Пугает.
    - Если делать разводку в обе комнаты и на кухню (чтобы забранный воздух распределялся по всей квартире) - будет идти труба, что некрасиво, спрятать ее при высоте потолков 2,50 - проблематично, если на улице - вообще ужас.
    - привлекать внимание такой штуковиной, которая будет единственная висеть на фасаде дома тоже не хочется
    - из подобных очистителей нашла в инете только это: http://www.aeroedem.kiev.ua/p_s.html и не очень мне понятное пока http://www.ekos-info.ru/micro_sevezh.htm
    В таком случае вопросы - может, кто знает:
    - есть ли другие подобные варианты, может иностранные
    - насколько хорошо справляются с запахами приведенные выше
    - и вообще плюсы и минусы таких устройств...
    Второй вариант: очищать в квартиртире уже пришедший воздух с запахами
    - намного дешевле даже если брать Daikin, который пишет, что фильтрует 99,7% примесей
    - но какое-то время придется дышать запахом сигарет, пока очиститель прогонит воздух :(
    Может, кто-то подскажет какое-то еще решение... Может, где-то можно купить просто фильтр, засунуть в форточку и прикрутить вентилятор... Буду рада любому совету!























  • дорогая Марина вам остается только посочувствовать, запах табака "убить" невозможно бытовыми фльтрами, нужна система спечиальных фильтров, а они не дешевые. У вас наверное табачная фабрика не далеко от дома или вы аллергик? Если настолько сильный запах с улицы, установите стеклопакеты + кондиционер паносоник с фильтром SUPER alleru-buster(он покачто единственный кто справляется с данными проблемами)-это в любом случае будет дешевле чем установка профессионального оборудования очистки воздуха.
  • С запахами хорошо справляются HEPA фильтры (фильтры тонкой очистки). Но они расходуемые, а с учетом того, что кроме запахов через них будет проходить много еще чего - срок службы такого фильтра будет невелик. Ставить многоуровневую систему фильтрации слишком дорого.
    Нерасходуемые фильтры (например, фотокаталитические) несмотря на заверения не обладают достаточной эффективностью в отношении запахов.
    В Вашем случае я бы подумал над вариантом минимального забора воздуха из вне + очистка внутри. По-моему решение надо искать среди сплит-систем.

  • Рассмотрите вариант установки переносного очистителя воздуха - например DAIKIN 707 http://www.daikin.ru/products/air-purifiers/default.jsp
    или чтото из очистителей Sharp можете тоже посмотреть
    в фильтры в кондиционерах я чтото не верю, если вы изучите как работает кондиционер и какие и как работают фильтры то тоже усомнитесь в них (продавцы говорят что сменные фильтры необходимо менять раз в 3 месяца, и комплект их стоит от 60 до 110$)

  • Т.е. под Вашей квартирой живет злостный курильщик?
    Откуда поступает сигаретный дым?

  • Хочу присоединиться к одному из ответивших - вы уверены что запах дыма идет к вам именно с улицы через окна, а не щели в полу, сантехкороб, монтажные строительные каналы или вентиляцию?
  • У меня такая же беда. Да и у многих.
    Дело в том, что если бы курили у себя в квартире напр. в туалете. Работающая вентиляция должна была вытягивать дым на верх через вентиляцию.
    Но когда курят на балконе или в открытое окно- тут уж ничего не поделаешь!!! В данном случае многое зависит от уровня развития населения!
    Единственный выход- запретить курить на балконе и высунувшись из окна!
    Тяжело? Да! Но каждый человек имеет право на чистый воздух (декларация ООН)!
    Если кто-то будет жарить селедку на балконе?- правильно дадут прямо по наглой рыжей морде. А чем в данном случае отличается курильщик от селедочника?




  • В том, что запах идет именно с улицы, я абсолютно уверена - иногда концентрация в воздухе рядом с окнами настолько большая, что даже муж чувствует - стоит только голову из окна высунуть...
    А с соседями пытались разговаривать: они курят в квартире - в комнатах и в окна. Я не могу запретить им курить у себя в квартире :(
    Кондиционер, наверное, для нас не вариант: все таки его основная задача - не чистить воздух, а работать с его температурой...
    Из очистителей как раз и смотрю на daikin 707, сейчас почитала про sharp... Там совсем другие фильтры. А нет здесь случайно кого-то, кто имел дело и с daikin, и с sharp? В чем между ними ощущаемая юзером разница?
    И главное - вопрос, наверное, к Сергею, но если кто-то еще в курсе тоже: действительно НЕРА фильтры более эффективны в отношении запахов, чем фотокатализ? Можно поподробнее? Заранее спасибо.



  • Для Spy.
    Пока вижу такое решение:
    1. приток ~20-40м*3 на комнату с очисткой Hepa фильтрами + угольный фильтр(для табака и газов)
    2. Вытяжка 50-100м*3 в туалете.
    3. Простая система автоматики с режимом на 10% работы когда нет дома и 100% когда дома.



  • для Мария
    да эффект на выходе одно и тоже - просто сравните по дизайну да по расходным материалам (с какой регулярностью менять и сколько стоит комплект запасной)
    а по фильтрам - ну просто немного разные по конструктиву, у шарпа своя разработка, у дайкина своя, плюс шарпа что он подешевле чем дайкин, по расходникам ничего не могу сказать

  • Пока вижу такое решение:
    1. приток ~20-40м*3 на комнату с очисткой Hepa фильтрами + угольный фильтр(для табака и газов)
    2. Вытяжка 50-100м*3 в туалете.
    3. Простая система автоматики с режимом на 10% работы когда нет дома и 100% когда дома.


  • Ну это по факту требований снипа...
    А вы уверены, что канал потянет и ни у кого, включая хозяйку, ничего там не перевернет?
    Напоминаю, если кто-то забыл - не допускается ставить механические побудители в систему естественной вентиляции многоквартирных многоэтажных домов. Допускается это делать только в централизованном порядке, путем установки общего вытяжного вентилятора...
    Угу, простая..., но стоит не по детски... Хотя все относительно :smile3:
    Влад:
    Пока вижу такое решение:
    1. приток ~20-40м*3 на комнату с очисткой Hepa фильтрами + угольный фильтр(для табака и газов)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    Пока вижу такое решение:
    1. приток ~20-40м*3 на комнату с очисткой Hepa фильтрами + угольный фильтр(для табака и газов)
    Влад:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Влад:
    2. Вытяжка 50-100м*3 в туалете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    2. Вытяжка 50-100м*3 в туалете.
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Влад:
    3. Простая система автоматики с режимом на 10% работы когда нет дома и 100% когда дома.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    3. Простая система автоматики с режимом на 10% работы когда нет дома и 100% когда дома.
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • 2. Хорошо что есть Снипы!
    Хотя не понятно как будет работать вентиляция, если на одном этаже открыли все окна а на другом сидят с закрытыми или с открытой форточкой? Думаю выпуск будет различаться в разы!
    2а. Есть же рассчитанный канал. Ну и подавать в него расчетный объем. Или вообще только нагнетать- лишнее выйдет через двери и окна.
    3. Простейшая: один режим напрямую 100%. Второй режим 10% через регулятор вентилятора. Цена 1000-3000 руб.


  • Да будет различным, но если посмотреть рассчет вентиляции здания, то этот фактор должен быть учтен, при правильном проектировании.

    Да, есть... А ты знаешь параметры своего канала?
    Вообще же, нагнетание это наиболее правильный способ нежели вытяжка. Но и здесь есть засада - ты задействуешь свой канал полностью, но уменьшишь, за счет этого, долю соседа в общей шахте, и если у него нет принудиловки, то можешь опрокинуть его вентиляцию...
    Ты пойми - рассчет канала ведется из условия того, что тяга естественая, а не принудительная.
    Возьми две трубы, одинаковые - в одну подавай воду по давлением 1 бар, а в другую 2 бар. А теперь эти две трубы объедини в третью - и померь давления на выходах обеих труб. Если третья труба будет не в состоянии пропустить суммарный поток с обеих труб свободно, то в первой трубе давление увеличится, т.к. его будет передавливать даление из второй трубы, препятствуя свободному изливу.
    Угу, а теперь к этой штуке понадобиться еще и управление, с регистратором наличия в доме человека. В противном случае вам самостоятельно придется переключать режимы.
    :smile3:))
    Влад:
    2. Хорошо что есть Снипы!
    Хотя не понятно как будет работать вентиляция, если на одном этаже открыли все окна а на другом сидят с закрытыми или с открытой форточкой? Думаю выпуск будет различаться в разы!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    2. Хорошо что есть Снипы!
    Хотя не понятно как будет работать вентиляция, если на одном этаже открыли все окна а на другом сидят с закрытыми или с открытой форточкой? Думаю выпуск будет различаться в разы!
    Влад:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Влад:
    2а. Есть же рассчитанный канал. Ну и подавать в него расчетный объем. Или вообще только нагнетать- лишнее выйдет через двери и окна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    2а. Есть же рассчитанный канал. Ну и подавать в него расчетный объем. Или вообще только нагнетать- лишнее выйдет через двери и окна.
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Влад:
    3. Простейшая: один режим напрямую 100%. Второй режим 10% через регулятор вентилятора. Цена 1000-3000 руб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    3. Простейшая: один режим напрямую 100%. Второй режим 10% через регулятор вентилятора. Цена 1000-3000 руб.
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • А если нет возможности дать по морде (женщина)? У нас шашлыки жарят на балконе, в 11 вечера. Что делать?
    Влад:
    Если кто-то будет жарить селедку на балконе?- правильно дадут прямо по наглой рыжей морде.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    Если кто-то будет жарить селедку на балконе?- правильно дадут прямо по наглой рыжей морде.
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 2. Хотелось бы взглянуть на типовой расчет. Знакомые вентиляционщики говорят, что мол мне делать нечего, приставая с данными вопросами.
    2a. Давайте рассмотрим стандартную 16-т и этажку. Предполагаю, что там канал 400*400 мм. Значит примерно 100*100мм на квартиру. Поток 140м*3 час, при скорости 5м/сек.
    В главном канале тоже должна быть скорость 3-5 м/сек. Хотя думаю ЖЭКу пофиг, какая там скорость.
    2б. Что, будет если все поставят принудительную вытяжку или приток. Думаю будет счастье.
    2в. Если рассмотреть вариант с принудительной вытяжкой на крыше на весь канал.
    Как будет работать вентиляция на разных этажах?
    2г. Как работает вентиляция в новых домах?
    3. Пока предлагаю самостоятельно переключать приходя домой. Дальнейшая автоматизация зависит от кошелька.
    4. Отдельно стоит вопрос качества подаваемого воздуха. Вентиляционщики говорят, что воздух после очистки мертвый. Даже после москитной сетки воздух подается без аэроионов. Получается, хочешь свежий (не чистый) воздух- открывай окно и дыши. К комарам, мухам и табачному дыму надо привыкать.









  • Ужас!!!
    Стройте гражданское общество в отдельно взятом доме!
    Звоните в милицию. Хотя лучше писать заявления и коллективное!
    Периодически вызывайте пожарных- думаю они помогут навести порядок и заставят милицию работать.


  • Для начала точно определите источник непритного запаха. Потом принимайте решения.
  • 2. Хотелось бы взглянуть на типовой расчет. Знакомые вентиляционщики говорят, что мол мне делать нечего, приставая с данными вопросами.
    2a. Давайте рассмотрим стандартную 16-т и этажку. Предполагаю, что там канал 400*400 мм. Значит примерно 100*100мм на квартиру. Поток 140м*3 час, при скорости 5м/сек.
    В главном канале тоже должна быть скорость 3-5 м/сек. Хотя думаю ЖЭКу пофиг, какая там скорость.
    2б. Что, будет если все поставят принудительную вытяжку или приток. Думаю будет счастье.
    2в. Если рассмотреть вариант с принудительной вытяжкой на крыше на весь канал.
    Как будет работать вентиляция на разных этажах?
    2г. Как работает вентиляция в новых домах?
    3. Пока предлагаю самостоятельно переключать приходя домой. Дальнейшая автоматизация зависит от кошелька.
    4. Отдельно стоит вопрос качества подаваемого воздуха. Вентиляционщики говорят, что воздух после очистки мертвый. Даже после москитной сетки воздух подается без аэроионов. Получается, хочешь свежий (не чистый) воздух- открывай окно и дыши. К комарам, мухам и табачному дыму надо привыкать.







  • ОК. Спасибо за совет!
    Ответь пожалуйста на http://forum.vashdom.ru/message107635-1-10d.htm
  • Расчет прислать?
    Влад:
    2в. Если рассмотреть вариант с принудительной вытяжкой на крыше на весь канал.
    Как будет работать вентиляция на разных этажах?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    2в. Если рассмотреть вариант с принудительной вытяжкой на крыше на весь канал.
    Как будет работать вентиляция на разных этажах?
    Влад:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ставить надо на общий короб принудительную вытяжку
    Вышли. С удовольствием погляжу.
    Но пока вижу единственный дешевый выход: Ставить надо на общий короб принудительную вытяжку. И тогда не должно быть проблем с тягой круглогодично.Ставить надо на общий короб принудительную вытяжку


  • Ты забыл, что это только решение вопроса "постоянной тяги".
    А дальше?
    Чем организовывать приток?
    Как и чем регулировать воздухообмен в каждой квартире?
    Присылай свой email
    Влад:
    И тогда не должно быть проблем с тягой круглогодично.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    И тогда не должно быть проблем с тягой круглогодично.
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • А не проще
    не открывать окна, поставить пару кондиционеров, возможно даже с притоком
  • А цена вопроса какая?
    На одну квартиру?
    А фильтровать запахи чем будешь?
    А как эффективно?
    А какой срок замены фильтров?
    А сколько это стоит?
    А какая потребляемая мощность системы на охлаждение?
    А зимой?
    Ruslan:
    поставить пару кондиционеров, возможно даже с притоком
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ruslan:
    поставить пару кондиционеров, возможно даже с притоком
    Ruslan:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Цена вопроса вменяема, с учетом многозадачности - гораздо целесообразнее, конечно, городить приток с вытяжкой из - за курящего снизу
    Срок замены фильтров в соответствии с регламентом
    Эффектиивно тем, что не будет пахнуть при закрытых окнах
    Потребляемая мощность на квартиру - примерно треть от холодопроизводительности, которую я в данный момент не знаю...
    Все равно будет сравнимо или гораздо меньше потребной мощности на догрев притока :smile3:
    Абдурахман ибн Хаттаб:
    поставить пару кондиционеров, возможно даже с притоком
    А цена вопроса какая?
    На одну квартиру?
    А фильтровать запахи чем будешь?
    А как эффективно?
    А какой срок замены фильтров?
    А сколько это стоит?
    А какая потребляемая мощность системы на охлаждение?
    А зимой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Абдурахман ибн Хаттаб:
    поставить пару кондиционеров, возможно даже с притоком
    А цена вопроса какая?
    На одну квартиру?
    А фильтровать запахи чем будешь?
    А как эффективно?
    А какой срок замены фильтров?
    А сколько это стоит?
    А какая потребляемая мощность системы на охлаждение?
    А зимой?
    Абдурахман ибн Хаттаб:









    Нажмите, чтобы раскрыть...








    :smile3:
  • Дальше по желанию:
    1. приток регулировать форточкой
    2. Поставить приток с фильтрами. Вопрос подогрева можно решить без тена- форточка же не подогревается.
    3. мой емайл: kukhni@mail.ru
    Абдурахман ибн Хаттаб:
    Ты забыл, что это только решение вопроса "постоянной тяги".
    А дальше?
    Чем организовывать приток?
    Как и чем регулировать воздухообмен в каждой квартире?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Абдурахман ибн Хаттаб:
    Ты забыл, что это только решение вопроса "постоянной тяги".
    А дальше?
    Чем организовывать приток?
    Как и чем регулировать воздухообмен в каждой квартире?
    Абдурахман ибн Хаттаб:



    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Существует специальная установка для приточной вентиляции,вделывается в наружную стену дома
  • Есть расчеты?
    Показывай!
    :wink3:
    Ruslan:
    Все равно будет сравнимо или гораздо меньше потребной мощности на догрев притока :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ruslan:
    Все равно будет сравнимо или гораздо меньше потребной мощности на догрев притока :smile3:
    Ruslan:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :wink3:
  • Стоит ок. 400долл.,производится в Голландии,распространяет фирма Благовест+,но эффективна только зимой,т.к.диаметр отверстия 100мм,для лета это маловато.Мы используем для защиты от выхл.газов,к-рые зимой ощущаются гораздо больше-очень эффективно.Фильтр достаточно менять раз в год,но посл.модель оказалась не такой удачной,как предыдущие(у нас стоят 2 такие установки,каждая ставится на одну комнату) и угольный фильтр к ней не идёт,а пришлось делать самим из автомобильного. Возможно,они уже что-то усовершенствовали
  • Громозская конструкция. Только для Балкона.
    На фасаде все равно потребуют снять- нарушение многих гостов и законов. Но это только когда у нас законы заработают- а пока можно и так уродовать фасады.
    Но идея хороша, хотя требует дороботки.

  • Установка начодится в комнате под подоконником,размеры прим.30х40х12 см,ничего громоздкого. Снаружи еле заметная решёточка 10х10 см,никто её и не видит,если не показать специально
  • http://www.blagovest.ru/doc/marta.pdf
    Идея хороша! И в правильном направлении.
    Немного цена высоковата от 9 т.р. + монтаж от 3 т.р.
    Непонятна цена фильтров и их ресурс.



  • Последний раз с фильтрами была полная ерунда,поэтому не советую покупать,если нет впридачу угольного фильтра(в комплекте идёт какой-то простой,а только угольный задерживает все примеси).Для предыдущих моделей существовал угольный фильтр 60 долл, для новых почему-то нет,хотя именно из-за него установка покупается.Мы покупали установку год назад,может,уже что-то к лучшему изменилось за это время
  • Принципиальное решение получения чистого свежего воздуха - это конечно аэрозольный (типа НЕРА) и угольный фильтры. Так вопрос решается и в бомбоубежищах и в танках и т.п. Другое дело исполнение и ресурс угольного фильтра. В указанных случаях угольный фильтр во время простоя герметизируется, так как в противном случае даже при отсутствии прокачки воздуха через него он всё равно будет работать - поглощать из окружающего воздуха вредные вещества.
    svetlana, непонятно, почему неэффективна установка летом? Воздуха ведь наверное поступает тоже самое количество, что и зимой?
  • http://www.blagovest.ru/doc/marta.pdf
    Идея хорошая. На счёт СО, NOx и аммиака они конечино загнули. Даже у специальных фильтров невысокая эффективность на эти вещества, а про угольные и говорить нечего. Зато всякую органику они чистят отлично. С ресурсом очень неясно. К тому же угольный фильтр будет поглощать вредности и в отсутствие прокачки воздуха через фильтр. Т.е. во время простоя его желательно герметизировать. Кстати так устроены установки очистки воздуха в бомбоубежищах, на танках и т.п. Только аэрозольный фильтр стоит перед угольным, чтобы его напрасно не засорять пылью, и класс очистки там повыше F12-F13.
  • Есть два решения - купить противогаз, поменять место жительства.
    Марту ставили в Сибири (до -39 зимой) в жилую квартиру в спальне 4 этаж 16 ти этажного дома. При включении установки все было вроде неплохо. Проблема возникала при выключении установки и особенно при открытой двери. Была очень сильная тяга и температура в этом помещении была на 10 градусов ниже чем в зале. Не помогла даже установка воздушного клапана с приводом.
    Марту имхо можно устанавливать в районах с температурой зимой 0 С или в общественных зданиях в местах непостоянного пребывания людей (например в вестибюле, курительных комнатах, туалетах).
    Розничная цена марты около 15 тыров.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.