рубли

Вентиляция

  • Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я ни как не могу решить вопрос с вентиляцией офиса. Офис 100 кв.м., проводить полностью систему вентиляции мне пока не по карману, можно ли сделать какую-нибудьвентиляцию эконом класса, но чтобы она и зимой работала?
  • Хотя бы план помещения есть?
  • План есть. Выслать его?
  • Эконом вариант это стрельба по воробьям из пушки. Единственный эконом вариант проветривание помещения 3 раза в сутки открытыми окнами.
    Хотя понятие эконом класс растяжимое в какую сумму хотите уместиться?
    и выложьте план помещения тогда легче будет давать совет.



  • Вентиляция на 100 м2 примерно 80 т.р. Это с нагревателем, чтобы работала зимой.
    Т.е. 2 вентилятора, 2 шт. наружных решетки, фильтр, нагреватель, датчики, диффузоры, фасонные изделия и монтаж. Это стандарт.
    Еще экономнее, как правильно сказал Дмитрий: "проветривание помещения ".

  • Куда я могу выложить план помещения? я с удовольствием.
  • отсканируйте рисунок от руки или нарисуйте в любой графической программе и присоедините файл ниже окна сообщения с комментариями о Вашем чертеже.
  • Прикрепил план.
  • Достаточно 3 м.куб/ч*м.квадр. Больший расход воздуха требует экономического обоснования. Также рекомендуется применять меры по энергосбережению (утилизации тепла).
  • Правильно!
    А уважаемым консультантам негоже приводить ссылки на отмененные документы. :grin:
    :grin:
  • Укажите какие именно документы отменены и кем.
  • Специально для Дмитрия: Хорошо, смотрим, СНиП 2.04.05-91Отопления, вентиляция и кондиционирование, на самом деле отменен, вместо него введен СНиП 41-01-2003 где в приложении М для зданий общественного и административного назначения (для рабочих помещений кабинето, офисов) с естественным проветриванием минимальный расход воздуха на 1 чел составит 40 м куб/ч и 20 м.куб/ч для людей с пребыванием в помещении не более 2-х часов получим 5х40=200 м.куб/ч и 13х20=260 м.куб/ч ИТОГО 460 м.куб/ч по количеству людей а объем помещения все таки 211 м.куб и все равно получим кратность воздуха 2,2, но уж совсем ни как ни 6-10
  • Т.Е. я так понимаю Ваша система предполагает работать на пределе мощности?
  • Мне за Вас это узнать "кем отменён"? :grin::grin:
  • какие именно документы отменены и кем
    Если Вы говорите "А уважаемым консультантам негоже приводить ссылки на отмененные документы.", то Вам и указывать кем когда и что отменено!какие именно документы отменены и кем

  • Делали вентиляцию в таких офисах.
    Есть нескольок советов.
    1. Если офис на 1ом этаже распологать вент оборудование крайне опасно. Вент оборудование не вандало усточивое. Сломанные вентиляторы, электромеханические клапаны, будут в течение всего срока службы. Народ у нас добрый, любит совать палки в колеса или просто гадить. Выход установить оборудование в коридоре за подвесным потолком, обязательно позабоиться о шумоизоляции.
    2. Если територия охраняемая, лучше поставить моноблочную установку типа PVU350. см. приложенный рисунок
    3. Для офиса обязательно должна быть приточка и вытяжка, иначе душно в офисе будет не зависимо от количество подаваемого воздуха. Установили приточку на зал совещании с учётом 60 м3\ч на человека,( совещаться люди любили часа по 3-4). Получился примерно 10 кратный обмен воздуха. Даже при открытых дверях было душно. Второй пример, в подвальном помещении, весь год повышенная влажность, запахи, температура 24-28 градусов установили приточно вытяжную установку с рекуператором для экономии тепла. На первой скорости примерно однократный обмен воздуха, душно небыло даже во время спортивных мероприятии.
    4. Для курительных комнат лучше сделать отдельную вытяжку, рекуператор забивается на раз два.
    5. Не рекомендую доверять работы по монтажу вентиляции строителям или гостям из Таджикистана. Оборванная проводка, залитые стены и внеочередной ремонт вам обеспечен. При выборе монтажной организации уточните выполняли они такие работы ранее. Фотографии лучший показатель качественной работы





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.