рубли

Целесообразность проектного решения ленточного фундамента

  • Всем привет, еще не доходили руки у меня до фундаментов, но вот на днях предложили проект, анализируя который, у меня возникает ряд вопросов о целесообразности этого решения, но в виду недостаточного практического опыта, обращаюсь за помощью к вам.
    Заказчик хочет построить 2-х этажный дом с цоколем. Наружные стены из пустотелых керамических блоков 510мм, внутренние несущие из кладки в 1.5 кирпича. Высота стен от 3.5 до 7.7 м.
    По проекту фундамент принят ленточный с подошвой (подошва шириной 1000мм, толщиной 300мм) и на ней стена (высота 1900мм, толщина 605мм), монолит естественно. В проекте прописано, что грунт - Супесь пластичная, подземные воды не изведаны. Под фундаментом идет слой 100мм бетонной подготовки из B7.5, и ниже подсыпка из щебня 300мм.
    В первую очередь возникает вопрос о бетонной подготовке под ленту, нужна ли она, а если да то для чего? Если я сначала буду делать эту подготовку, то сколько ждать, чтобы она набрала прочность, чтобы приступать к заливке самого фундамента, бетон там слабенький, не про давится ли она, когда начнем лить подошву, а потом еще и стены? Если она нужна для прочности основания, не проще ли вместо нее под щебнем сделать подушку 10-20мм утрамбованного песка ?
    Во вторых, нужно ли делать эту подошву шириной 300мм? Стены конечно не из легких, но не хватит ли просто стены в грунте высотой 2200? Или же она для обеспечения устойчивости стенки на опрокидывание ?
    Прилагаю один из разрезов по наружной стене.




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.