рубли

Вентиляция кухни и ванной

  • Имеется небольшой загородный дом в стадии монтажа нутрянки. Воздуховод от кухонной вытяжки будет проходить через ванную комнату с выходом через стену наружу. Вопрос: как сделать вентиляцию ванной? Возможен ли такой вариант: установить в воздуховоде ванной вытяжной осевой вентилятор и врезаться в воздуховод из кухни перед его выходом в стену, поставив в каждый по обратному клапану перед их соединением?
  • Невозможное возможно, но что мешает выполнить две отдельные вытяжки В1 - кухня и В2 - санузел и обратные клапаны типа "бабочка" не спасут от перетекания воздуха из этих не сосвместимых зон. Использование осевого вентилятора непонятно! Что за плита, какой метраж воздуховодов? Вообщем НЕ СОВЕТУЮ! Получится хе...я
  • Для газовых приборов Вам в любом случае придется ставить вентканал с есественным побуждением тяги.
    Да и на сан узел тоже лучше сделайте обычный.
    В случае отключения электроснабжения и не взирая на человеческий фактор у Вас все будет работать.

  • Клапаны и врезки не стоит ставить.
    Если дом свой то сделайте вертикальную шахту для естественной вытяжки из санузлов, а кухонную вытяжку отдельно, если кухонная с вентилятором то позаботьтесь о притоке воздуха, чтоб санузлы не получились притоком при включении кухонной вытяжки.
  • В помещении кухни (квартира в 14-эт. панельном доме, 5 этаж, эл. плита) вытяжное отверстие в отдельный вентканал расположено так, что воздуховод от вытяжки над плитой надо тянуть через всю кухню. В то же время рядом, за стенкой кухни, проходит вентканал для туалета и ванной. Если вытяжку (с вентилятором) от кухонной плиты врезать в вентканал санузла, не будет ли забрасывать воздух из туалета в кухню, пока вытяжка над плитой не работает? Приточная вентиляция есть.
  • Надо иметь в виду, что вентканалы естественной вентиляции расчитаны на вытяжку 60 м3/час и если в них врезать вытяжку, производительностью 200-300 м3/час не трудно предположить, что эти "Лишние" 140-240 м3 не самого чистго и далеко не озонированого воздуха окажутся у ваших соседей или в вашем соседнем помещении. Это для многоэтажки.
    А что до частного дома - на 100% согласен с Дмитрием Науменко.
    EKol:
    рядом, за стенкой кухни, проходит вентканал для туалета и ванной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    EKol:
    рядом, за стенкой кухни, проходит вентканал для туалета и ванной
    EKol:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо за ответ.
    Подтвердилась моя догадка, что не стоит врезать вытяжку из кухни в вентканал в туалете и надо менять проект кухни, предложенный дизайнером.
    Насчет попадания кухонного воздуха к соседям при работающей вытяжке. У моих соседей сверху и снизу есть вытяжки на кухнях, у соседей снизу она врезана в кухонный вентканал (у верхних - не знаю куда). Никаких запахов из их кухонь ко мне не попадает. Может, вытяжка маломощная, плиты-то в квартирах электрические, супер-вытяжки не требуют. Да и я готовлю обычно аккуратно, без пролива и пригара, не думаю, что часто и подолгу буду пользоваться вытяжкой. К тому же на кухонной вытяжке, по идее, должен стоять фильтр, который по крайней мере часть загрязнений будет задерживать, иначе и решетка вентканала забиваться всякой дрянью будет.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.