рубли

Вентиляция дома

  • Вопрос к профессионалам!!
    на сколько целесообразно в двухэтажном доме (450кв.м. ) делать полноценную вентиляцию?? Может достаточно сделать принудительную вытяжку с кухни и с/у?? Посоветуйте, как лучше в плане цена/качество???
  • Можно перефразировать вопрос.
    Насколько целесообразно в Мерседес SLK установка ABS ?
    А "круиз -контроль"?
    А "салонный" фильтр?
    Понимаете о чем я?
    Поставьте задачу конкретнее и на Ваш вопрос найдутся специалисты
    :wink3:







    :wink3:
  • Поставили систему вентиляции полгода назад в коттедже, 2 км от МКАД. Владелец долго сомневался в целесообразности, пока через несколько месяцев после запуска сервисмены не показали, во что превратился фильтр на притоке... Вытяжка из санузлов врядли что решит, придется окна открывать...
  • Сам по себе дом представляет замкнутую коробку.
    Вентиляция жилого помещения - бережет ваше здоровье и здоровье вашей семьи.
    Можете проветривать дом постоянно, спать с открытой форточкой - сэкономите, если считаете это удобным. Но форточки лучше всегда тогда в доме держать открытыми.

  • А какое оборудование необходимо, и сколько это может примерно стоить???
  • Необходимо: приточная установка, вытяжная установка, автоматика, сеть воздуховодов, решетки и еще некоторые комплектующие. Стоить может по-разному, после проекта можно сказать, сколько это будет стоить точно. В киеве, а сам я живу и работаю в киеве, вентиляция 450 кв.м. дома может стоить от 40 000 у.е. и выше. И опять же, очень приблизительно.
  • А для воздуховодов (трубы) можно применять мягкую гафру (в названии могу ошибаться)?? Имеется ввиду - мягкая труба, в виде гармошки...
  • 89 у.е. на кв.метр???
    А энергоемкость какая?
    Даже без поэтажных планов я б такую оценку сходу не дал.
    Стоимость оборудования, комплектующих и монтажа будет складываться от ТЗ заказчика.
    А цена вентиляциии на кв.м. обслуживаемой площади может начинаться от разных цифр, хоть от 20, хоть от 89 у.е.
    Выберите на вскидку компанию и попросите техническое и ком.предложение.
    Эдвард:
    А какое оборудование необходимо, и сколько это может примерно стоить???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдвард:
    А какое оборудование необходимо, и сколько это может примерно стоить???
    Эдвард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Большое сопротивление, плюс шум, плюс со временем пыль и грязь осядет на внутренней стенке "такого канала".
    Я бы не советовал.
    Эдвард:
    А для воздуховодов (трубы) можно применять мягкую гафру (в названии могу ошибаться)?? Имеется ввиду - мягкая труба, в виде гармошки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдвард:
    А для воздуховодов (трубы) можно применять мягкую гафру (в названии могу ошибаться)?? Имеется ввиду - мягкая труба, в виде гармошки
    Эдвард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Спасибо за совет... Обращусь в специализированную фирму, попрошу все просчитать для начала, а там будет видно!
  • можно, но не нужно:smile3: если бы вы арендовали дом на пару годиков, можно таким образом сэкономить. Но, лучше выполнить воздуховоды из стали оцинкованной. Долговечно, дом же вам надолго нужен.
    Самое главное - проект. Как спроектируют, так и работать будет.
    Эдвард:
    А для воздуховодов (трубы) можно применять мягкую гафру (в названии могу ошибаться)?? Имеется ввиду - мягкая труба, в виде гармошки...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдвард:
    А для воздуховодов (трубы) можно применять мягкую гафру (в названии могу ошибаться)?? Имеется ввиду - мягкая труба, в виде гармошки...
    Эдвард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос :
    имеется 9-ти этажный дом из белого кирпича. Я живу в квартире на 3-ем этаже.
    на кухне имеется вентилляционное отверстие в стене, закрытое решоточкой. Так вот воздух в эту решеточку периодически входит, но так же периодически из нее выходит, и вот тут то и начинает пахнуть всякими запахами соседской пищи :smile3:
    Вопрос такой: на каждую квартиру в стене на кухне должен иметься свой канал вытяжки или он один на весь стояк ? Или может мои соседи сделали ремонт и подключились к моему каналу вытяжки ?
    Сам вот что думаю: снимал решетку, и увидел, что мой мой канал снизу намертво замурован, т.е. с соседями снизу никак не соединяюсь, а вот сверху как ? непонятно. Одновременно с этим думаю, что если у каждой квартиры свой канал, то у соседей на 1-ом этаже вытяжка получится в одной стороне кухни, а у соседейна 9-ом этаже уже совсем в другом углу этой же стены...
    Помогите плиз разобраться, идти ругаться соседям или как ???

    :smile3:


  • Вентиляция целесообразна, если вы не планируете проветривать помещение с помощью окон в силу разнообразных причин. К тому же вентиляция не подразумевает кондиционирование помещения.
  • Уважаемый Кирилл Данилович,
    В Вашем случае речь идет о перетоке воздуха из вашего канала в кухню это может происходить по нескольким причинам: смена температуры на улице, включение кухонной вытяжки (над плитой с вентилятором) у соседей и т.п., а часто соседи с верху например обрезают или уменьшают центральные шахты из за чего ухудшается проход воздуха естественным способом и возникает воздушная пробка, которая и отправляет воздух нижних жильцов в первое образовавшееся отверстие, примеру Вы открыли окно или входную дверь и получили порцию воздуха.
    В доме есть один центральный вытяжной стояк, а из каждой квартиры на 1-2 метра поднимается параллельный и потом присоединяется к центральному (данная конструкция должна защитить от перетекания воздуха от соседа к соседу) или сразу входит в центральный стояк отверстием без отводов.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.