рубли

Процедура вакуумирования мультисплита

  • Как выглядит процедура вакуумирования мультисплита и как понять, что эта процедура сделана правильно и сколько она должна занимать времени?
  • В теории, так-же как и моносплита. На практике, смотря что за кондей?
  • Сначала к одному, потом ко второму сервисному клапану подключается насос через манометр и вперед. Время процедуры зависит от производительности используемого насоса.
    Во-первых, процедура для абсолютного большинства монтажей не обязательна и проводится, в основном, на трассах, длинной более 15-ти метров.
    Во-вторых, если Вы хотите проконтролировать монтажников, то, врядли у Вас это получится, если они имеют достаточную квалификацию, а если таковой нет, то, даже если они очень постараются правильно вакуумацию не сделают.
    Если Вы хотите, чтобы аппарат работал долго и хорошо, то обращайтесь в серьезные компании, которые не первый год работают в этой сфере и дают гарантии на свою работу, а они в свою очередь сделают все так как нужно и не надо будет вникать в процесс монтажа кондиционера.


  • А ведь если вакуумирование не сделать то срок службы сР
    Даже в самых крупных компаниях мне на этот вопрос задали встречный: а что это ( вакуумирование ) такое?А ведь если вакуумирование не сделать то срок службы сР

  • >Даже в самых крупных компаниях мне на этот вопрос задали встречный: а что это ( вакуумирование ) такое?
    Вакуумирование - создание значительного разрежения в среде по сравнению с атмосферным. Думаю никому не нужно объяснять, что такое полный вакуум...
    Для чего же делается вакуумирование?
    Вовсе не для того, чтобы получить в фреоновом контуре полный вакуум(это в принципе невозможно), а для того, чтобы удалить пары атмосферной влаги.
    Без вакуумирования, воздух вместе с содержащейся в ней влагой удаляется продуванием фреона, через контур. При этой процедуре происходят незначительные потери фреона, которыми можно пренебреч.
    На сроке службы сплита это никак не отражается.




  • При высокой влажности воздуха+
    продувка фреоном приводит к растворению части влаги во фреоне. Количество влаги небольшое, это не приводит к гидравлическому удару компрессора. Но влага запускает процессы окисления масла и омеднения обмоток компрессора, что может привести к его поломке. Поэтому лучше не играть в рулетку, а выполнять вакуумирование...
    Кроме того, при работе с новыми, озонобезопасными фреонами вопрос вакуумирования стОит еще острее. Новые фреоны гораздо более гигроскопичны (сильнее вбирают в себя влагу). Масло в новых фреонах синтетическое, при контакте с влагой вспенивается и теряет смазывающие свойства. Кроме того, новые фреоны (в отличие от R22) это смесь газовс разными физическими свойствами, при утечке (продувке) газовый состав смеси может измениться (и свойства смеси в целом тоже). Совокупность вышеперечисленного означает, что при работе с новыми фреонами отсутствие вакуумирования однозначно приведет к досрочной поломке кондиционера.При высокой влажности воздуха+


  • Все это теория и к практике не имеет никакого отношения, как и в большинстве случаев.
  • ну да, все кто тратит деньги на +
    дорогие инструменты, кто тратит время на выполнение регламентированных производителем оборудования операций - глупые теоретики. А те, кто "продувает фреоном" - вовсе не скупые и ленивые кулибины, а Новые Эйнштейны, открывшие новые законы монтажа кондиционеров. Лишь ретроградствои зашоренность производителей оборудования и профессионалов за рубежом мешает им перенять этот передовой опыт. НЛ.ну да, все кто тратит деньги на +

  • Все эти доводы не подкреплены практикой, а без практики, к сожалению, не поможет даже самый дорогой инструмент.
    А то, как ставят кондиционеры зарубежом и про их передовой опыт - вообще отдельная тема для разговора, не все там так хорошо с установкой сплитов как кажется.
  • Срок службы сплита
    Срок службы сплита напрямую зависит от качества монтажа.
    Также немаловажную роль играет уход за кондиционером. При качественном монтаже и хорошем уходе за техникой срок службы достаточно велик. Правда пока неизвесно насколько, т.к. сплит-системы не так давно появились в России.Срок службы сплита


  • насчет практики +
    почему же не подкреплены? откуда такой вывод?насчет практики +

  • Сам, лично, работал монтажником в крупнейшей Московской фирме, установил более 1500 кондиционеров, ни одной вакуумации не проводил, при этом не было ни одного гарантийного случая! Так-же поступали остальные 11 монтажных бригад, и продолжают в том же духе.
    Неужели в Вашей практике есть хоть один случай, когда вылетел компрессор из-за продувки фреоном?
  • >Сам, лично, работал монтажником в крупнейшей Московской фирме, установил более 1500 кондиционеров, ни одной вакуумации не проводил, при этом не было ни одного гарантийного случая! Так-же поступали остальные 11 монтажных бригад, и продолжают в том же духе.
    >Неужели в Вашей практике есть хоть один случай, когда вылетел компрессор из-за продувки фреоном?
    А сколько времени прошло с тех пор? и когда вы оттуда ушли, возможно после вашего ухода случаи и были или же сплиты стали хуже работать, но еще не сломались или же можно сделать вывод, что их срок службы сократился с 10 лет до скажем 5. Думаю вакуумизация не помешает, или это очень дорого или сложно?! смахивает на "авось".
    потребитель.




  • Вопрос вакуумации напрямую связан с маркетинговой политикой некоторых фирм. Снижение стоимости монтажных работ ведет к тому, что эту работу выполняют неквалифицированные монтажники и при попытке снизить себестоимость работ приходиться отказываться от вакуумирования, т.к. это непосредственные затраты на оборудоавние и на рабочее время монтажников. Я думаю, что потребитель должен быть предупрежден о том, как будет производиться монтаж, например: 150 у.е. без вакуумации (при этом, возможно сокращается срок службы кондиционера) или за 200 у.е. с вакуумацией. А потребитель пусть решает, что ему выгоднее..
  • После моего ухода никаких отказов у техники нет и быть не может, т.к. никаких нарушений в технике монтажа не было.
    Кто-нибудь внятно может объяснить зачем нужна вакуумация? Гигроскопичность масла? Бред. Для этого нужно время, а за 5 секунд продува этого не случится.
    Еще есть аргументы? Приведите их пожалуйста!
    По секрету, для потребителей, скажу - не надо вникать в процедуру монтажа, если нет достаточного образования в этом вопросе, почитав на форуме про монтаж, все равно не поймете как он правильно делается. Про вакуумацию кричат те, кто хочет хоть чем-то завлечь к себе клиента и делают ее только тогда, когда клиент об этом на форуме прочитал))) Обращайте внимание на качество монтажа по внешним признакам, обычно это видно снаружи, по болтающимся трассам и я не исключаю, что они свакуумированы!
    Теперь насчет срока службы.
    Любая поломка кондиционера проявится в течении 2, максимум 3 лет, это насчет утечки фреона, остальные проявляются в первые дни эксплуатации. Срок службы кондиционера не ограничен 10-ю годами, нечему там ломаться, это тот-же холодильник, а холодильники, как многим известно работать могут не один десяток лет.
    Так что, господа потребители, не надо ломать себе голову насчет всяких мелочей, смотрите на то, какую гарантию обеспечивает фирма-установщик, т.к. фирма-производитель гарантию за свою продукцию не несет*(касается только сплит-систем). И, пожалуйста, уделяйте побольше внимания на работу снаружи зданий, а то страшно смотреть на работу бригад с дорогими вакуумными насосами.





  • Не так дорог вакуумный насос, набор вальцовок стоит дороже, и он должен быть у всех, т.к. есть случаи, когда он действительно необходим. Но брать 50у.е. за вакуумацию, на мой взгляд, не правильно, т.к. если какая-либо компания заявляет, что вакуумирует всегда, то это не значит, что монтаж должен дорожать. Но беда еще в том, что 90% монтажников правильно ее не сделают, и это приведет к поломке.
  • практика как критерий истины+
    1. Смонтированные Вами кондиционеры были на 22-м фреоне (рискну это предположить, ибо новые фреоны получили у нас распространение недавнои реальной статистики по ним еще не может быть). Как я выше уже говорил, для 22-го фреона отсутствие вакуумирования менее страшно (но все-равно небезопасно). Кстати, для новых фреонов рекомендуется не только вакуумировать, но и опрессовывать трассу азотом.
    2. Статистика по 22-му фреону (который менее чуствителен к вакуумированию), получена мною из более, чем авторитетных источников (2 крупнейших российских дистрибьютора кондиционеров, в сервис-центрах которых у меня работают хорошие давние знакомые на нерядовых должностях). Названия этих дистрибьюторов не привожу, так как это может быть расценено как реклама. Но если Вы знаете рынок кондиционеров, Вы поймете о каких компаниях идет речь. Так вот - львиная доля поломок компрессора ДО окончания срока эксплуатации но ПОСЛЕ окончания гарантийного срока происходит именно из-за влаги в холодильном контуре (платит за это потребитель). И в сервис-центрах этих компнаий обрабатывается информация не о 500 штгод, а (в сумме) ориентировочно о 50000год.
    Свою личную статистику не привожу - мы всегда вакуумируем.
    Дабы положить конец этому спору предлагаю перенести его на форум профессионалов-кондиционерщиков (думаю, Вы его знаете).практика как критерий истины+





  • Где находится форум профессионалов-кондиционерщиков ?
    Где находится форум профессионалов-кондиционерщиков ?Где находится форум профессионалов-кондиционерщиков ?

  • Все-таки не одного аргументированного довода не приведено, для директора крупной компании с огромным опытом работы это не солидно...
    Я знаю рынок кондиционеров неплохо, почти все более менее известные компании.
    Так же знаю, как и почему работает кондиционер, могу любой отремонтировать, без посторонней помощи.
    Не уговариваю Вас отказаться от вакуумации, наоборот, это только приветствую, но не надо людей вводить в заблуждение по этому поводу.
    Пожалуйста, пришлите ссылку на форум профессионалов!
    И еще вопрос: каков по Вашему срок эксплуатации сплит-системы при учете качественного монтажа?




  • по поводу форума+
    чтобы администрацией ЭТОГО сайта не было воспринято как реклама - прошу прислать запрос на мой адрес (он открыт). Отвечу.
    По поводу отсутствия аргументов - пусть останется на Вашей совести (я ответил и с точки зрения теории, и с точки зрения практики, подтвержденной статистикой 2-х крупнейших российских дистрибьюторов).по поводу форума+


  • мой ответ Хладагент" у ниже
    123мой ответ Хладагент" у ниже

  • в любом случае+
    прошу мое мнение воспринимать не как "враждебное" - мы коллеги и я просто делюсь своим опытом. Искренне надеюсь, что он поможет Вам избежать каких-либо ошибок, сам же я внимательно прислушиваюсь к Вам и учитываю Ваш опыт.в любом случае+

  • Вполне согласен с такой постановкой вопроса.
  • В монтаже 9 лет,при 410,не вакумирую.Все отлично.Работаю на сервисе и статистику знаю.6
  • А всё-таки,
    Может кто знает?
    Survivor:
    Где находится форум профессионалов-кондиционерщиков ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Survivor:
    Где находится форум профессионалов-кондиционерщиков ?
    Survivor:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • было , скажем так много совпадений,при монтаже с продувкой машина и года не прожили.
  • : как работает и принцеп работы прецинзеонного кондиционера?где можна взять параметри аварийного режима(морганее индекатаров лампочки на панели управления)?
  • прицензионны кондиционер
    У каждого производителя свои фишки! Где взять,не знаю..не встречал в нете подобных инструкций.. Опытным путем узнал индикацию и симптомы 3х фирм- Либерт хирос,Эмикон и ТехнЭйрприцензионны кондиционер

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.