рубли

Оцените работоспособность

  • Есть ванная комната, туалет и общая вентшахта. Куплено два отдельных вытяжных вентилятора Silent 100 для туалета и Silent 200 для ванной (с обратными клапанами). Воздуховод выполнен пластиком 150 мм с двумя отводами 90 градусов и тройником. Размеры и схема санузла на картинке
    [ссылка на изображение не работает]
    Характеристика вентилятора silent 100 [ссылка на изображение не работает]
    и silent 200 соответственно [ссылка на изображение не работает]
    Кто-нибудь может оценить сопротивление такого воздуховода и какая реальная производительность будет вентиляторов? Хватит ли производимого ими давления для обеспечения нормального воздухообмена 90 м куб для ванной и 30 м.куб для туалета.
    ссылка на изображение не работает
    ссылка на изображение не работает
    ссылка на изображение не работает

  • А приток воздуха у Вас как решен?
  • Приток решен !
  • ИМХО, мои грубые прикидки показали: 1. Скорость воздуха на участке воздуховода от ванной до тройника при производительности 90 м³/час будет не более 1.5 м/с (с запасом). 2. То же самое от туалета до тройника при производительности 30 м³/час будет не более 0.5 м/с (с запасом). 3. Соответственно на общем участке при общей производительности 120 м³/час будет не более 2 м/с (с запасом). 4. Скоростной напор на общем участке при скорости воздуха 2 м/с будет не более 0.4 мм водяного столба. 5. При таких скоростях и таких длинах воздуховодов их сопротивление можно не учитывать. 6. Из характеристик вентиляторов следует, что заданные значения производительностей будут заведомо обеспечены. 7. Грубый, но более детальный подсчёт показывает, что Silent 100 даст не менее 70 м³/час, а Silent 200 даст не менее 150 м³/час. 8. Точный расчет очень громоздок; надеюсь, достаточно и этого
  • Спасибо SFResid за расчеты, но есть еще вопрос.
    Вчера собрал и включил данную систему.
    1) Silent 200 тянет через 150 воздуховод так что "мама не горюй", скорость на выходе приличная (измерить нечем поэтому говорю свои субъективные ощущения), но уж сильно шумит. Находиться при этом в ванной не очень комфортно.
    2) Silent 100 в туалете работает тихо. Правда скорость от него в 150 воздуховоде на выходе из канала маловата.Но это видимо т.к. 150 канал для этого вентилятора великоват.
    Хочу вместо Silent 200 в ванной установить такой же Silent 100 как и в туалете. Имеет ли смысл при этом перейти с воздуховода 150 на меньший размер - 100 или 125 для увеличения скорости потока? Какой мне расход сможет обеспечить Silent 100 для ванной комнаты при 100 и 125 размере воздуховодов?




  • Увеличение скорости потока само по себе не даёт никаких преимуществ - напротив, только увеличивает сопротивление и, возможно, порождает шум. Замена Silent 200 на Silent 100 имеет прямой смысл. А вот уменьшение сечения воздуховода - только ради экономии места (если есть надобность или желание).
  • Увеличение скорости потока само по себе не даёт никаких преимуществ - напротив, только увеличивает сопротивление и, возможно, порождает шум. Замена Silent 200 на Silent 100 имеет прямой смысл. А вот уменьшение сечения воздуховода - только ради экономии места (если есть надобность или желание).
  • А если я свой чертеж предоставлю мне тоже можно так расписать производительность моего вентилятора.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.