рубли

Табачный дым!

  • Я работаю в баре, его полощадь составляет 80 кв.м, посадочных мест около 40, когда все курят просто вешалка. Что делать "никто не знает". Подскажите что лучше - очистители воздуха, причем их цена варьирутся от 1000 у.е до 10000, либо система вентиляции. Помещение овальное, без стен и перегородок, одна длинная стена состоит из пяти больших окон. Когда открываешь крайние - весь зал должен проветриваться, не говоря о дверях в противоположных концах зала рядом с этими же окнами. Но, кроме сквозняка - никакого толку. Приходишь домой - пахнет кухней и сигаретами за версту!
  • Правильней всего сделать приточно вытяжную вентиляцию, чтоб табачный дым удалять на улицу а свежий подавать, конечно это не дешовое удовольствие и если это делать то должны владельцы заведения, а разные фильтры и очистители воздуха не справятся так эффективно с очисткой от табачного дыма, всё равно запах останется. А для того чтоб посчитать сколько это стоит и какое вентиляционное оборудование нужно (это актуально особенно в зимний период) то нужны планы с размерами помещений всех, и кухни в том числе, какая вентиляция есть или нет, высоты потолков и фото с дизайном помещения.
  • Но, есть ещё одно "НО"
    В помещении в котором курят даже при нормальной вентиляции персонал приходя домой будет чувствовать запах табака от одежды всё равно, т.к. одежда и волосы служит образно говоря ходячим фильтром...
    Так что идеальный вариант разделить на две зоны курящую и не курящую
    или
    совсем запретить курить в заведении




  • ____ Вытяжка должна быть распределённо-потолочная, а приточная должна быть распределена периметру пола. Тогда появится общий поток снизу вверх. Вопрос встанет зимой — будет холодно. Но тогда следует позаботится о теплообменнике между вытяжкой и приточной.
  • А лучше всего, меняйте работу :smile3::smile3:
  • Я забыла сказать что владелец бара моя мама.
    Я постараюсь сделать план и прислать его. Эта проблема встала недавно, т.к с открытием новых заведений публика стала намного избирательней и ощутима потеря клиентов.
    Но конечно овчинка должна стоить выделки, что-то очень дорогое и кардинальное мы позволить себе не сможем. К тому же в другом кафе мы проводили эксперименты с вытяжкой, а именно, по потолку была проведена труба, а ны выходе стоял вентилятор. То ли вентилятор слабый, то ли труба не такая, но эффекта - ноль!

  • Задачу по удалению дыма решают системно. Проводят анализ помещения основного зала, соседних помещений, кухни. Оптимизируют посадочные места. Делают приточно-вытяжную вентиляцию по расчету. Лучше поручите эту задачу проффесионалам. Нужен опыт, так как даже одно открытое окошко сведет к нулю все ваши затраты на вентиляцию.
  • Вот-вот - обратитесь в СЭС и в общество матери и ребенка - они эту лавочку быстренько прикроют.
    Вообще непонятно как без вентиляции вас вобще открыли????
    Как минимум у вас должно было быть их две - кухня и зал.
    А что на счет владельца - это никого не волнует.
    Вы противоречите сами себе...
    1. Проблема встала недавно.
    2. Открытие новых заведений.
    3. Публика стала избирательней.
    На основании этих данных делаем вывод - к вам стали заходить только наркоманы, при том в очень большом количестве...:smile3:))
    А вы не думали, по этому поводу, сменить вывеску? И вместо вывески БАР, повесить Курильня...
    Еще раз, плс., только более вразумительно:
    1. Что значит "проблема встала недавно"?
    Какая проблема?
    2. Как с первым связано открытие новых точек и отток клиентов?
    Это вобщем-то понятно, у вас там дышать нечем, вот люди и уходят в другие заведения.
    Непонятно другое, как отток посетителей могу усугубить вопрос вентиляции? Вы ведь именно так описали проблему?
    Три раза ХА. Стоимость системы вы будете оценивать сами.
    Здесь не стоимость важна, а эффективность - т.е. чего вы хотите сделать.
    Либо у вас дешевая система не будет работать и вы просто выкинете на нее деньги, либо придется выложиться на ту систему, которая вам обеспечит нормальные условия, при этом вам придется жестоко экономить на зарплате себе, если свободных денег нет.
    Мы тем более не знаем что и как вы там делали...
    Вам выше правильно подсказали:
    - Реорганизация места с делением на курящих и некурящих.
    Это дорого, т.к. нужно деление коридора, бара и придутся двух барменов держать, т.к. стойки тоже должны будут быть разными, либо вводить официантов для некурящего зала.
    - Организация приточно-вытяжной вентиляции с подогревом.
    - В зависимости от, т.с., ваших правил возможно воздухозаборники устраивать над столами, вписывая в интерьер и подсветку(т.е. основной дым быдет уходить сразу)...
    - Приток организовать через пол.
    - Запрет курения - самая плохая мера. В зависимости от вашей популярности, места расположения, интерьера, етс... вы можете как обанкротиться, так и подняться очень высоко....
    Кстати, для курения можно выделить небольшую курилку.
    Но самое лучшее, это симбиоз нескольких мер, т.к. любая отдельно-взятая не лишена тех или иных недостатков.
    Это все дорого - требует закрытия помещения на время производства работ, и здесь уже вам смотреть что вам выгодней...
    Вика:
    Я забыла сказать что владелец бара моя мама.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вика:
    Я забыла сказать что владелец бара моя мама.
    Вика:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Вика:
    Эта проблема встала недавно, т.к с открытием новых заведений публика стала намного избирательней и ощутима потеря клиентов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вика:
    Эта проблема встала недавно, т.к с открытием новых заведений публика стала намного избирательней и ощутима потеря клиентов.
    Вика:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    :smile3:










    Вика:
    Но конечно овчинка должна стоить выделки, что-то очень дорогое и кардинальное мы позволить себе не сможем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вика:
    Но конечно овчинка должна стоить выделки, что-то очень дорогое и кардинальное мы позволить себе не сможем.
    Вика:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Вика:
    К тому же в другом кафе мы проводили эксперименты с вытяжкой, а именно, по потолку была проведена труба, а ны выходе стоял вентилятор. То ли вентилятор слабый, то ли труба не такая, но эффекта - ноль!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вика:
    К тому же в другом кафе мы проводили эксперименты с вытяжкой, а именно, по потолку была проведена труба, а ны выходе стоял вентилятор. То ли вентилятор слабый, то ли труба не такая, но эффекта - ноль!
    Вика:
    Нажмите, чтобы раскрыть...












  • В цивилизованных странах, как например Финляндия, эту проблему решили просто-запретили курить. Либо ставят специальные фильтры табачного дыма. см.http://alfaintek.eu/
    Но там, даже такую систему нужно врезать в вытяжную вентиляцию.
  • В принципе задачу можно решить и комплексно. Сделать курящим отдельную зону - несколько столиков в одной части зала (компактно) Именно там оборудовать хорошую вентиляцию -приточно-вытяжную. Обязательно установить озонатор-ионизатор для этой зоны. И стены и потолок покрасить фотокаталитической краской.
    Успехов
    Влад

  • Спасибо за дельный совет
    Spy:
    Вика:
    Я забыла сказать что владелец бара моя мама.
    Вот-вот - обратитесь в СЭС и в общество матери и ребенка - они эту лавочку быстренько прикроют.
    Вообще непонятно как без вентиляции вас вобще открыли????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Вика:
    Я забыла сказать что владелец бара моя мама.
    Вот-вот - обратитесь в СЭС и в общество матери и ребенка - они эту лавочку быстренько прикроют.
    Вообще непонятно как без вентиляции вас вобще открыли????
    Spy:




    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • У меня сложилось мнение, что вы какой то злобный посетитель, которому надоели все бары, а уж тем более их хозяева. Расстрелять - вот что вам нужно было написать.
    Spy:
    На основании этих данных делаем вывод - к вам стали заходить только наркоманы, при том в очень большом количестве...:smile3:))
    А вы не думали, по этому поводу, сменить вывеску? И вместо вывески БАР, повесить Курильня...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    На основании этих данных делаем вывод - к вам стали заходить только наркоманы, при том в очень большом количестве...:smile3:))
    А вы не думали, по этому поводу, сменить вывеску? И вместо вывески БАР, повесить Курильня...
    Spy:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    - Реорганизация места с делением на курящих и некурящих.
    Это дорого, т.к. нужно деление коридора, бара и придутся двух барменов держать, т.к. стойки тоже должны будут быть разными, либо вводить официантов для некурящего зала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    - Реорганизация места с делением на курящих и некурящих.
    Это дорого, т.к. нужно деление коридора, бара и придутся двух барменов держать, т.к. стойки тоже должны будут быть разными, либо вводить официантов для некурящего зала.
    Spy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Всё это только в том случае, если вы решили оставить кафе для курящих:
    Ещё неплохо сделать над каждым столом колпаки типа кухонных вытяжек. И конечно обратиться к специалистам, чтобы они могли рассчитать вам необходимую производительность вытяжного вентилятора. Для экономии тепла установите рекуператор(тепло выходящего воздуха в нём передаётся приточному воздуху). Будьте готовы к тому, что полностью избавиться от запаха всё равно не удастся. Хотя обстановка значительно улучшится.
    Разделение на зоны единого помещения ничего не даст. Думаю некурящие к вам ходить не будут. Другое дело, что по статистике курящих у нас большинство (если не ошибаюсь ~70%).
    lenka-penka:
    когда все курят просто вешалка. Что делать "никто не знает". Подскажите что лучше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    lenka-penka:
    когда все курят просто вешалка. Что делать "никто не знает". Подскажите что лучше
    lenka-penka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий Науменко:
    Правильней всего сделать приточно вытяжную вентиляцию, чтоб табачный дым удалять на улицу а свежий подавать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Науменко:
    Правильней всего сделать приточно вытяжную вентиляцию, чтоб табачный дым удалять на улицу а свежий подавать
    Дмитрий Науменко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Много дорогостоящих идей, а самое простое решение, уже применяемое в Европе см. на http://alfaintek.eu/ Просто поставьте в середину зала и работайте
  • админу! тему закрыть спецов разогнать!!!!!!!!!
    девочка иди в cэc там тебе все расскажут и покажут кто лучше это сможет сделать...

  • Отдельный привет Spy! Хоть ты и немного злобный- но знания у тебя есть!
    Ну просто млею от прочитанного!
    Я представляю ваши эксперименты с едой. Берем узбека, даем ему тухлое мясо и...эксперимент начался! У вас хоть холодильники(морозильники) есть? или вы тоже ставили эксперимент и забили на них после того как вилка до розетки не дотянулась?
    Я хоть и не кровожадный но, думаю, что многие жертвы данных забегаловок согласились бы на очистку общества от...
    Spy:
    Вот-вот - обратитесь в СЭС и в общество матери и ребенка - они эту лавочку быстренько прикроют.
    Вообще непонятно как без вентиляции вас вообще открыли????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Вот-вот - обратитесь в СЭС и в общество матери и ребенка - они эту лавочку быстренько прикроют.
    Вообще непонятно как без вентиляции вас вообще открыли????
    Spy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Вика:
    Но конечно овчинка должна стоить выделки, что-то очень дорогое и кардинальное мы позволить себе не сможем. К тому же в другом кафе мы проводили эксперименты с вытяжкой, а именно, по потолку была проведена труба, а ны выходе стоял вентилятор. То ли вентилятор слабый, то ли труба не такая, но эффекта - ноль!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вика:
    Но конечно овчинка должна стоить выделки, что-то очень дорогое и кардинальное мы позволить себе не сможем. К тому же в другом кафе мы проводили эксперименты с вытяжкой, а именно, по потолку была проведена труба, а ны выходе стоял вентилятор. То ли вентилятор слабый, то ли труба не такая, но эффекта - ноль!
    Вика:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    lenka-ду…:
    У меня сложилось мнение, что вы какой то злобный посетитель, которому надоели все бары, а уж тем более их хозяева. Расстрелять - вот что вам нужно было написать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    lenka-ду…:
    У меня сложилось мнение, что вы какой то злобный посетитель, которому надоели все бары, а уж тем более их хозяева. Расстрелять - вот что вам нужно было написать.
    lenka-ду…:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Какая-то перевёрнутая логика. Человек хочет улучшить, а не наплевать. Поэтому сюда и обратился.
    And:
    или вы тоже ставили эксперимент и забили на них после того как вилка до розетки не дотянулась?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    And:
    или вы тоже ставили эксперимент и забили на них после того как вилка до розетки не дотянулась?
    And:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Совсем недавно в Госдуме рассматривался закон о запрете на курение в общественных местах Отсюда совет После принятия закона повесить вывеску " Только для курящих" и " Некурящим вход запрещен" И к вам народ валом попрёт!
  • Здравствуйте!
    Есть нормативы по воздухообмену для общественных мест, где курят. Минимальное требование - 10тикратный воздухообмен. Решить проблему можно, отрегулировав производительность вентиляции, или установить в помещение системы очистки воздуха. Достаточно будет оставить производительность приточной вентиляции из расчета 20 куб. м. в час на человека, остальное на рециркуляции. Суммарный воздухообмен приточно-вытяжной вентиляции и воздухоочистителей на рециркуляции - не менее 10! Установка систем очистки воздуха в помещение позволит сократить энергопотребление.
    Мы так делали, эффект заметен.
    Пишите, подскажу!


  • Лучше всего, конечно сделать систему вентиляции, с грамотным распределением, приточных и вытяжных диффузоров. Для этого необходимы схемы Вашего помещения.
    Высылайте по адресу denis@airflow.ru
  • Я конечно все понимаю, и сама зашла на форум чтоб перед открытием своего подвального кафэ сделать вентиляцию, но не понимаю. как вам разрешили открытие бара без вентиляции?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.