рубли

Вентиляция жилых комнат

  • уважаемые форумчане. думаю организовать приточно вытяжную вентиляцию в двух комнатах второго этажа. планирую поставить два теплообменника,чтобы отбирать тепло выходящего воздуха и подогревать приток. в качестве теплообменников автомобильные радиаторы от отопителей салона. чтобы циркуляция жидкости была естественной, вытяжка воздуха должна быть снизу помещения ,а приток вверху. есть ли смысл в такой схеме? будет она нормально выполнять свои функции при нижней вытяжке? или нет смысла заморачиваться и достаточно поставить вытяжной вентилятор? кстати,окна пластиковые,стены с паро и гидроизоляцией. так что вентиляция через естественгные зазоры и неплотности мало подходит думаю.
  • А не проще зделать принудительную вентиляцию
    (установить осевой вентилятор типа Домовент...).
    На это уйдет времени ровно 10 минут.

  • проще то оно конечно проще. но хотелось бы эффективности и экономичности. и что бы воздух поступал не холодный и экономично было. интересен кпд теплообменников. если учесть что воздух около +22 имеет температуру.
  • а может эффективнее встречный теплообмен . когда выбрасываемый воздух через теплообменник греет поступающий .без промежуточного теплоносителя?
    установки типа марты не считаю правильным решением практически обычный тепловентилятор. об экономичности говорить не приходится. тогда уж лучше кондинционер оконный зима лето. по крайней мере пользы больше. и эффективность выше.
  • А как же зимой холодный воздух?
  • Тогда самый оптимальнвй вариант - кондиционер...
  • кондиционер в зимнее время не эффективен
  • Понимаю так: в стене две дыры, одна вверху, другая внизу. В каждой стоит радиатор.
    Естественной циркуляции не получится. Надо либо ставить вентилятор на принудительную циркуляцию воздуха (иначе он будет входить снизу, а выходить сверху), либо насос на принудительную циркуляцию теплоносителя.
    Предпочтительнее представляется вентилятор наддува. Можно поставить фильтры и глушитель.
    Или поставить рекуператор. Тогда можно обойтись без вентиляторов, насосов и теплоносителя.
    santehniks:
    думаю организовать приточно вытяжную вентиляцию
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santehniks:
    думаю организовать приточно вытяжную вентиляцию
    santehniks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • ну вентиляторы конечно надо. как же без них . главное чтобы без водяного насоса обойтись.
    вот типа такого и хочется сделать. у нас готовых их не продают. сколько они вообще стоят. ? бешенных денег? поэтому и хочется обойтись своими силами.
    qwerty:
    Или поставить рекуператор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerty:
    Или поставить рекуператор.
    qwerty:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я, например, у себя поставил вот такой: http://www.ttai.ru/index.php?page=menu&id=108
    Обошелся он мне в 1200,00 гривен (живу на Украине, в Донецке).
    Вытяжной вентилятор нужно ставить вверху. Продукты нашей жизнедеятельности как правило поднимаются вверх. Тот же выдыхаемый нами воздух, например. Уже в силу того, что его температура - 36,6 градуса. Следовательно и удалять их нужно оттуда, где они есть.
    Что касается эффективности рекуператора. Очень приятная вещь. Зимой при температуре на улице -20 на выходе из приточного вентилятора +10.
    На основе рекуператора я сделал фактически приточно-вытяжную установку. К нему добавил два вентилятора (один вытяжной, другой - приточный), реле-программатор, обычное реле (используется для синхронизации приточного вентилятора с вытяжкой на кухне) и автоматический выключатель. Ну и, конечно, проложил воздуховоды. Установка регулярно проветривает квартиру по заданной программатором программе. Дополнительно при включении вытяжки на кухне включается приточный вентилятор.
    В итоге серьезно повысил КПД автономной системы отопления.









  • Разумеется, рекуператор без промежуточного теплоносителя будет эффективнее. К тому же надо учитывать, что автомобильные радиаторы рассчитаны на работу при значительно бОльших перепадах температур, чем может быть в рекуператоре.
    На мой взгляд, собрать систему предлагаемую ООО "Теплобмен" (ezag: http://www.ttai.ru/index.php?page=menu&id=108)самому ничего не стОит. В смысле, ничего сложного: набор пластиковых воздуховодов м вентилятор(кстати, располагать его в комнате - будет шум). Вся хитрость собственно в самом теплообменнике. Который придумать и сделать сам сможет любой человек с руками и головой.
    Очень верное замечание. Перепад температур по высоте в 5гр.С - рядовое явление.
    А вот в примерах ООО "Теплобмен" (ezag: http://www.ttai.ru/index.php?page=menu&id=108) - такого нет. Предлагается размещать прибор под подоконником.
    santehniks:
    может эффективнее встречный теплообмен . когда выбрасываемый воздух через теплообменник греет поступающий .без промежуточного теплоносителя?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santehniks:
    может эффективнее встречный теплообмен . когда выбрасываемый воздух через теплообменник греет поступающий .без промежуточного теплоносителя?
    santehniks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    santehniks:
    хочется обойтись своими силами
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santehniks:
    хочется обойтись своими силами
    santehniks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ezag:
    Вытяжной вентилятор нужно ставить вверху. Продукты нашей жизнедеятельности как правило поднимаются вверх. Тот же выдыхаемый нами воздух, например. Уже в силу того, что его температура - 36,6 градуса. Следовательно и удалять их нужно оттуда, где они есть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ezag:
    Вытяжной вентилятор нужно ставить вверху. Продукты нашей жизнедеятельности как правило поднимаются вверх. Тот же выдыхаемый нами воздух, например. Уже в силу того, что его температура - 36,6 градуса. Следовательно и удалять их нужно оттуда, где они есть.
    ezag:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А можно для вентиляции использовать воздух и подвала, ведь он теплее наружного?
  • А можно использовать теплый воздух подвала?
  • тогда в подвал нужно подавать холодный воздух с улицы ,что не очень хорошо.
    в общем система у меня выресовывается такая.в каждую комнату воздуховоды приточка и обратка. трубы пвх канализационные 110мм. приточка внизу обратка вверху. на каждой приточке свой вентилятор управляемый датчиком движения. т.е. в комнате кто то есть вентиляция работает . нет тогда и вентиляция стоит. все трубы собираются в один коллектор и через рекуператор тоеплообмениваются. наверное еще обратные клапана надо ставить ,что бы воздух не высасывался из других комнат через коллектор. рекуператор наверное роторный,чтобы не заморачиваться с байпасами которые нужны пластинчатому. кстати ,а какого размера должен быть роторный?. вентелируемая площадь 100 квадратов. но не одновременно получается. как его можно рассчитать? ротор думаю намотать из оцинковки.
    Ал-др:
    А если использовать теплый воздух подвала?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ал-др:
    А если использовать теплый воздух подвала?
    Ал-др:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Зачем? Есть же специальный вентканалы. Например, используя прямоугольные в сечении, можно сэкономить пространство под потолком. Кроме того, вентиляторы и гибкие каналы, как правило, стандартизованы. Например вывод вентилятора имеет диаметр 100 мм. Посмотри здесь:
    А я приточку вверху делал. В этом случае прохладный воздух, опускаясь, дополнительно смешивается с теплым воздухом, находящимся в помещении, и мы имеем дополнительный эффект рекуперации.
    На мой взгляд, лучше управлять системой посредством программатора (или электронного таймера). Его применение позволит запрограммировать систему на включение именно в то время, когда наименее вероятно наличие в помещение людей, т.к. работающие вентиляторы создают немалый шум.
    Да, без них не обойтись.
    Я себе еще канальный подогреватель установил в приточный канал. На случай сильных морозов.
    santehniks:
    трубы пвх канализационные 110мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santehniks:
    трубы пвх канализационные 110мм
    santehniks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    santehniks:
    приточка внизу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santehniks:
    приточка внизу
    santehniks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    santehniks:
    ... управляемый датчиком движения. т.е. в комнате кто то есть вентиляция работает . нет тогда и вентиляция стоит...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santehniks:
    ... управляемый датчиком движения. т.е. в комнате кто то есть вентиляция работает . нет тогда и вентиляция стоит...
    santehniks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    программатора (или электронного таймера)

    santehniks:
    наверное еще обратные клапана надо ставить ,что бы воздух не высасывался из других комнат через коллектор
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santehniks:
    наверное еще обратные клапана надо ставить ,что бы воздух не высасывался из других комнат через коллектор
    santehniks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    канальный подогреватель

  • Например, например себе я делал так.
    Использовал систему плоских ПВХ каналов фирмы ВЕНТС, круглые гибкие воздуховоды, два вентилятора, рекуператор, канальный подогреватель, несколько автоматов, два реле, электронный таймер (программатор), три контрольные лампы. Вытяжной вентилятор дополнен обратным клапаном, чтобы при сопряжении вытяжного канала с кухонной вытяжкой избежать обратной тяги в вытяжном канале. Приточный вентилятор оборудован автоматически закрывающимися жалюзи.
    Так сказать, черновой вид системы:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Рекуператор:
    [​IMG]
    Размещение канального подогревателя и место для будущего смотрового люка:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Видно также место сопряжения рекуператора с кухонной вытяжкой (отверстие справа у стены).
    Конечный вид системы:
    [​IMG]
    Вид распредщитка на кухне:
    [​IMG]
    Блок управления вентиляцией (нижний ряд, начиная с программатора: программатор, реле управления вентиляторами, автомат включения канального подогревателя (запитывает цепи питания и управления подогревателем), реле подогревателя (подает питание на подогреватель при включении приточного вентилятора), контрольная лампа питания сети подогревателя, контрольная лампа работы подогревателя; верхний ряд: крайний справа автомат включения цепи питания вентиляции (запитывает все цепи питания и управления оборудования вентиляции), рядом контрольная лампа цепи питания вентиляции).
    ezag:
    Посмотри здесь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ezag:
    Посмотри здесь:
    ezag:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    [​IMG]
    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
    [​IMG]



    [​IMG]


    [​IMG]

  • у нас в продаже их нет. я могу конечно из оцинковки их сделать,опыт есть,но зачем? тем более они уже проложены,под полом. места хватает.
    вообще то тоже так хотел. но как это сочетается с
    с данным утверждением? мне еще не поздно верх низ местами поменять.
    а зачем вентилировать,если нет людей? а когда они есть,как правило такой шум ,что вентилятора не будет слышно :grin: два сына шумят сильнее вентиляторов :laugh1: а программатор мне не подойдет. так сказать,крайне неравномерная загрузка помещений. а что ,шума не удастся избежать? вентиляторы у меня в отдельном помещении,через гибкую вставку с трубами соединяются,вернее будут соединяться.
    ezag:
    Зачем? Есть же специальный вентканалы. Например, используя прямоугольные в сечении, можно сэкономить пространство под потолком
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ezag:
    Зачем? Есть же специальный вентканалы. Например, используя прямоугольные в сечении, можно сэкономить пространство под потолком
    ezag:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ezag:
    А я приточку вверху делал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ezag:
    А я приточку вверху делал.
    ezag:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ezag:
    Вытяжной вентилятор нужно ставить вверху. Продукты нашей жизнедеятельности как правило поднимаются вверх.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ezag:
    Вытяжной вентилятор нужно ставить вверху. Продукты нашей жизнедеятельности как правило поднимаются вверх.
    ezag:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ezag:
    включение именно в то время, когда наименее вероятно наличие в помещение людей,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ezag:
    включение именно в то время, когда наименее вероятно наличие в помещение людей,
    ezag:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::laugh1:
  • "тогда в подвал нужно подавать холодный воздух с улицы ,что не очень хорошо."
    Чем не хорошо7, у меня большое подвальное помещение, холодный воздух туда подается, остается поДАТЬ БОЛЕЕ ТЕПЛЫЙ ИЗ ПОДВАЛА В ПОМЕЩЕНИЯ
  • не знаю,какой у вас подвал,но там еще возможна и сырость,.если выкачивать теплый воздух , взамен него будет интенсивно поступать холодный,так и заморозить подвал можно.ну и холодные полы первого этажа и т.д.а если там еще и котел какой нибудь стоит,возможно и опрокидывание тяги. но это чисто мои соображения.я в этом не специалист.
  • У газовых котлов с закрытой камерой двойная труба. В одну подаётся воздух с улицы, а другую выхлоп газа.
    Можно использовать этот принцип. В наружнюю трубу выдуваем тёплый воздух, а во внутренюю засасывается с улицы. При этом наружний воздух нагревается, проходя трубу, а конденсат обдувается и выносится на улицу.
    Мне кажется это менее затратно, просто.
    Как вариант...


  • А нет никакого противоречия. И приток и вытяжка ставятся вверху. Посмотрите вэб-альбом, ссылку на который я давал. У меня все прекрасно работает.
    santehniks:
    вообще то тоже так хотел. но как это сочетается ... с данным утверждением? мне еще не поздно верх низ местами поменять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santehniks:
    вообще то тоже так хотел. но как это сочетается ... с данным утверждением? мне еще не поздно верх низ местами поменять.
    santehniks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Поскольку вы будете собираетесь делать вентиляцию на втором этаже необходимо учесть следующие факторы:
    1. Воздух в чстном доме на втором этаже более влажный и на пару градусов теплее чем на первом.
    2. в связи с этим конденсат на окнах и плесень на откосах
    3. часть тепла уходит через кровлю, образуется наледь на скатах (если второй этаж это мансрада)
    Вентиляция должна быть постоянная, работающая круглый год. Если мансарда приток на уровне 1,5 -1,8 от пола, вытяжка под коньком.
    В качестве приточной установки лучше использовать приточно-вытяжную установку с реукператором тепла. Выбор огормный цены также от 35 тыс. руб и выше.
    Для бытовых целей подходят установки двух типов с пластинчатым и роторным теплообменником. Пластинчатый ниже кпд, работает до -5, после необходим нагреватель.
    Роторный дороже, но кпд выше.
    Также необходимо определиться с местом установки: в отдельном помещении, технический этаж или за подшивным потолком.
    ТО что собираетесь собрать вы называется рекуператором с промежуточным теплоносителем. К этой схеме небходимо добавить циркуляционный насос, чтобы передача тепла шпроисходила быстрее. Экономичнее поставить установку
    с пластинчатым рекуператором типа Лоссней LGH-15RX4
    [​IMG]













    [​IMG]

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.