рубли

Требуется помощь, конденсат!

  • Запустил отопление, потек конденсат, дом 2 этажа, пеноблок + брус, снаружи отделка мокрым методом, 2 этаж мансардный, из за высокой крыши еще остался чердак высотой 185 см, окна на чердаке есть, вообще окна пластик, достаточно будет поставить на окна приточные клапаны и вывести трубу с чердака чтобы конденсата не было или все намного серьезнее? Забыл написать отопление газ.
  • сколько времени прошло? Может дать время дому "просохнуть"?
  • Две недели топится, на окнах конденсата нет, конденсат под крышей.
  • Конденсат образуется из за разницы температур, точка росы - если слышали. Видимо гдето тепло уходит, возможно из за плохого утепления и отсутствия пароизоляции. Так же большую роль играет вентиляция помещения.
  • Не так давно был в подобном доме, то же два этажа и чердак. Так вот на чердаке, на полу, вода - конденсат. А течёт с кровли, т.к. на обрешотке один пергамин лежит и на нём сразу же кровля - оцинковка. Естественно когда затопили, тепло на чердак пошло, а тут практически голое железо. Утеплять надо и грамотно.
  • Скажите,как утеплён потолок мансарды и какой пароизолятор?
    Игорь:
    2 этаж мансардный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    2 этаж мансардный
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все детство лазил под кровлей двухэтажног дома, кровля обычный шифер положен без всяких утеплителей и ниразу не видел чтоб потело и капало. Чего это сечас -то потеть начало?
  • Утепляйте по-лучше мансардный потолок. Через него проходит тепло и пар. Из-за этого появляется конденсат.
    Александр-Яр
  • Я вот полностью согласен с Дмитрием,по детству тоже облазил не один чердак, и где же раньше был конденсат?
    Дмитрий:
    Все детство лазил под кровлей двухэтажног дома, кровля обычный шифер положен без всяких утеплителей и ниразу не видел чтоб потело и капало. Чего это сечас -то потеть начало?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Все детство лазил под кровлей двухэтажног дома, кровля обычный шифер положен без всяких утеплителей и ниразу не видел чтоб потело и капало. Чего это сечас -то потеть начало?
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А под ногами у Вас была засыпка чердачног перекрытия, засранная голубями, вспомните! Вот эта засыпка от отсекала тёплый влажный воздух из пространства холодной кровли!
    serban:
    Дмитрий:
    Все детство лазил под кровлей двухэтажног дома, кровля обычный шифер положен без всяких утеплителей и ниразу не видел чтоб потело и капало. Чего это сечас -то потеть начало?
    Я вот полностью согласен с Дмитрием,по детству тоже облазил не один чердак, и где же раньше был конденсат?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serban:
    Дмитрий:
    Все детство лазил под кровлей двухэтажног дома, кровля обычный шифер положен без всяких утеплителей и ниразу не видел чтоб потело и капало. Чего это сечас -то потеть начало?
    Я вот полностью согласен с Дмитрием,по детству тоже облазил не один чердак, и где же раньше был конденсат?
    serban:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Покройте жидким керамическим утеплителем типа Инотерм, ТСМ Керамик, Маутрикал- они устраняют точку росы.
  • Крыша утеплена так, пенопол+10 минвата+пенопол, потолок пергамин +10 минвата
  • Может просто вытяжку на крыше сделать?
  • или открыть окно на чердаке
  • 2 недели не срок. Я бы воспользовался имеющимся у меня термометром с гигрометром и замерил бы значения под крышей и в комнате. Плюс температуру непосредственно поверхности утеплителя под крышей. Если показатели температуры близки, а влажности нет, то а)подождал бы беспокоиться б)подождал бы пока просохнет. Если наоборот, то пошёл бы искать утечку тепла. Для этого иногда достаточно в морозный день внимательно осмотреть жилище на предмет образования наледи.
  • А как можно воспользоваться термометром, и подробней как померять температуру утеплителя (с какой стороны и т.д.)
  • Или скажи какой термометр, я куплю!
  • Да ладно можно и рукой - если плёнка изнутри холодная, то надо либо увеличить теплоизоляцию (в нашем московском климате 100 мм недостаточно у меня лежит 160), либо увеличить отопление тем самым сдвинув точку росы изнутри наружу. Но это легкий сценарий в случае, когда течёт только по поверхности плёнки. Если же влага попадает внутрь (через допустим неплотности в пароизоляции, то помимо доп утепления потребуется и пароизоляцию обновить.
    Но сначала я бы подождал - может когда дом прогреется/высохнет (гигрометра у вас нет, как я понял) проблема уйдёт/уменьшится. После того как вы включили отопление и достигли заданной температуры внутри помещения, влажность воздуха и внешняя температура остаются переменными, влияющими на выпадение конденсата. На внешнюю температуру Вы влиять не можете, а за влажностью надо бы проследить, возможно её временное повышение выше нормы из-за отделочных работ.
  • Какая должна быть влажность?
  • Поговорил с кровельщиками, говорят надо перекрывать, конденсат из за пенопола.
  • Поговорите с сантехниками. Конденсат может быть из-за "не той марки".
    Чем предлагают заменить?
  • поменяли во всем доме отопление. в одной комнате заложили окна, переклеяли обои. Стали "плакать" окна, входная дверь, помокрели углы на потолках во всех комнатах. подскажите, пожалуйста , в чем может быть причина! :sad::sad:
  • вопервых требуется посмотреть пароизоляцию (можно тепловизором увидеть места утечки тепла), во втрых вентиляция подкровельного пространства явно не достаточна!!! на чердаке должна быть температура практически равная тмпературе на улице. сделайте вентелируемый конёк, в фронтоны поставте вент решетки вместо окон. окнами вы заткнули приток воздуха!!!
  • Я пока не запустил отопление, включаю электрообогрев. Дом из несъёмной опалубки полистирольной, мансарда (пароизоляция и 25 см минвата), холодный чердак.
    Воздух засасывает с нижней крыши и это видно по обледенелой плёнке пароизоляции внутри. А вот на холодном чердаке на стропилах и трубе (из-за плохо сделанной пароизоляции) иней.
    Окна мокрые, внизу стекла лёд. Чуствуется влага лишняя в помещении и недостаток нагрева помещения.
    Всё теперь герметично, воздух не циркулирует, поэтому может быть, и появляется конденсат в таком объёме. Думаю, что если перегреть помещение, всё это пройдёт. Хотя, наверное, и не сразу.


  • Как правило, причиной конденсата является не качественная пароизоляция. Ни кто же не проклеивает швы бутиловой лентой как положено. В лучшем случае скотчем, который потом отваливается. К сожалению, недостатки пароизоляции не устраняются излишком вентиляции. Хотя можете попробовать усилить вентиляцию. Вдруг поможет.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.