рубли

Ленточный фундамент. помогите разобраться

  • Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Хочу построить дом (1 этаж с мансардой, ну почти 2х этажный), для постоянного проживания. Район новый, пока пустое поле. 200 м дальше строят 3-5_и этажные дома. Спросил у них, сказали земля не очень хорошая, но строить вполне можно. У участке копал яму на 2м глубину , фотки укрепил к сообщении.
    Где то около 80 см чернозем, потом глина на 40см, а потом какая то масса из глины и серого вещества. на фотках это видно. На 2х метрах воды не было, но после чернозема все мокро. Но через 2 дня уже там накопился 20 см воды, а через недели - уже 30 см. (фото тоже укрепил)
    Регион - Ставропольский край. по СНиП сейсмика 9 баллов.
    Архитектор из Украины, я заказал у него план проекта. Укрепил тоже план фундамента. (PDF документ).
    Но проект фундамента получилось очень мощным и соответственно - дорогостоящим. оказал нескольким прорабам, все говорят, что слишком замудрен и нецелесообразно . такой фундамент годится для бункеров :smile3: но а архитектор склоняет на сейсмику. Хотя если будет землетрясения на 9 балл, то вряд ли что то останется, даже если фундамент будет таким. По этому считаю, что зачем потратить столько денег. Хочу упростить.
    Хочу такое решение:
    копать 1м глубину, 60 ширину траншею, делать армирование ребристой арматурой 12мм, соединять катанкой, пустить по середине траншеи и залить бетоном. скорее всего M200.
    Что скажете? может наверно есть какие то пути обхода еще?
    P.S. Дорогих решений не надо. денег очень мало, ждать когда появятся деньги - тоже неутешительное мероприятие, по этому надо начать с минимальными затратами, насколько этом можно.




    :smile3:

    Хочу такое решение:



    P.S. Дорогих решений не надо. денег очень мало, ждать когда появятся деньги - тоже неутешительное мероприятие, по этому надо начать с минимальными затратами, насколько этом можно.
  • нужно по любому тогда УШП
  • Похоже, что так и делать нужно.
    Только и УШП разного вида бывают: полная заливка, частичная, с утеплением под плитой, без утепления, с рёбрами жёскости, или без них.. И армирование разное.
    Для себя выбираю УШП (отказался от МЗФл по причине сопоставимости стоимости, для моих условий).
    Утепление внизу плиты не планирую, рёбра жесткости не планирую, УШП с "окнами" под котельную и подпол.
    Всё "пассивное"утепление выношу на поверхность плиты - для меня это наиболее экономичный вариант.
    Дом высотой 5 метров из блоков в 400 мм. Крыша - наклонная с маленьким градусом.
    Антон12 Антон12 сказал(а):
    Антон12Антон12 сказал(а):
    нужно по любому тогда УШП
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нужно по любому тогда УШП
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • То что Вы перечислили это плитный фундамент, а УШП только один из видов.
    Влад 74 Влад 74 сказал(а):
    Влад 74Влад 74 сказал(а):
    Только и УШП разного вида бывают: полная заливка, частичная, с утеплением под плитой, без утепления, с рёбрами жёскости, или без них..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Только и УШП разного вида бывают: полная заливка, частичная, с утеплением под плитой, без утепления, с рёбрами жёскости, или без них..
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.