рубли

Дренаж от кондиционера в канализацию

  • Делаю ремонт в квартире и собираюсь ставить кондиционер (сплит-система). Хочу сделать правильный слив дренажа не на голову прохожим, а в канализацию. Можно ли это сделать следующим образом:
    - от внутреннего блока, который будет висеть под потолком делаем вертикальную штробу вниз
    - дальше дренажная трубка идет по полу под стяжкой до ванны, где и уходит в канализацю.
    Возможные проблемы такой системы - на полу не будет уклона и возможно образуется огромный гидрозатвор на всю длину горизонтального учтастка. Хотя может это и не проблема?
    Какие есть варианты решения проблемы? Штробить стены под углом не хочу - очень далеко выйдет и в любом случае конфигурация стен такая, что перед ванной нужно со стены спуститься до пола.





  • Нужно делать с постоянным уклоном. Если в горизонтальном участке соберется грязь, которая будет стекать с внетреннего блока - замучаетесь чистить. Не прочистите - потечет с внутреннего блока.
    Делать с уклоном, и ставить гусак (разборной)!!!
    Чтобы не перетекал запах и можно было почистить!


  • К сожалению, предложенная Вами схема устройства дренажа работать не будет.
    Вы правильно заметили - "гидрозатвор" - будут воздушные пробки, будет "хлюпать" вода, осядет пыль и забъется дренаж...
    Ставьте помпу, если не боитесь, что она будет шуметь, или организуйте дренаж с правильным, ПОСТОЯННЫМ уклоном!

  • Чтобы сделать постоянный уклон мне нужно кучу стен проштробить. Кстати, попутный вопрос - а можно делать горизонтальное штробление несущих стен?
    И даже если я проштроблю, то перед ванной у меня будет вход в квартиру, через который уже штробить некуда. Поэтому нужно будет спуститься вниз к полу, а затем снова подняться.
    А если я помпу поставлю, то горизонтальный участок метров в 10 уже не будет проблемой?



  • после помпы горизонтальный участок не проблема. одна из проблем - как раз отсутствие гидрозатвора.(Горизонтальный стихийный гидрозатвор, как вам показали, наверняка забьется грязью). в канализационной сети постоянные перепады давления воздуха с ароматами. Вонь пойдет в квартиру, если пересохнет вода в гидрозатворе - где бы он не находился - когда кондиционер не будет его пополнять. летом можно попробовать воду испарить, скажем, на собственном балконе, возможно принудительным образом.
  • А почему мой горизонтальный гидрозатвор грязью забьется? Можно, например, фильтр поставить. А по поводу пересыхания - так и обычный таким образом может пересохнуть.
  • Не "почему забъется", а как вы его потом прочищать будете, если такое произойдет? :smile3:
    Перенесите лучше кондиционер, от греха подальше :smile3: да и шум помпы в квартире не есть гуд...:smile3:
    :smile3:
  • И как часто забивается дренаж кондиционера? Наклонная трубка, кстати, тоже забиться может.
  • :smile3: Все может быть, но при наклоне хотя бы пролить можно, а когда есть прогибы и места застоя, грязь уже ни как не вымоешь:smile3:
  • Так может все-таки на улицу где-нить в ливневку врезаться?
  • обычные сифоны прекрасно пересыхают - если не пользоваться "ими", и начинаются запахи. Слишком сложную систему вы вряд ли будете обслуживать, поэтому фильтр лучше не делать. Скорее подойдет большой диаметр этой кондиционерной канализации - скажем, горизонтальные участки диаметром 30 (32)
  • А как это сделать. Дом - обычная панель. Ливневки снаружи нет. Трубы где-то внутри.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.