рубли

Вентиляция в коттедже

  • Здравствуйте, занимаюсь строительством загородного коттеджа. Хочу сделать в нем систему вентиляции, слышал, что бывают системы с водяным калорифером и электрическим нагревателем, какой выбрать?
  • Лучше конечно использовать водяной нагрев, с точки зрения минимизации эксплуатационных издержек на нагрев воздуха.
    Вода, обычно, выходит дешевле электричества.
    Плюс к этому, часто, ограничены электрические мощности.
    Но бывают случаи, когда нет возможности использовать водяной нагрев и прибегают к помощи электричества.
    Со всех остальных сторон, использование электрического и водяного нагрева для системы приточной вентиляции, практически равнозначно, при условии грамотного монтажа.




  • Не знаю в тему или нет,но хочу порекомендовать рекуператор.Про него часто забывают ,а иногда и не знают.И напрасно, этот агрегат хорошо помогает экономить электроэнергию и расход воды.
  • Рекуператор - это очень индивидуально, особенно в коттеджном строительстве.
    Часто бывает, что его применение, с точки зрения и монтажа оборудования и экономической целесообразности и возможности технического решения, не совсем оправдана.
  • Что Вы имеете ввиду под "экономической целесообразностью и технической возможностью"? Рекуперация как раз лучше всего подходит для коттеджного строительства. Ничего сложного в монтаже нет если делать его на определенном этапе строительства.
  • Под "экономической целесообразностью" я подразумеваю разумный срок окупаемости, гораздо меньше срока службы оборудования.
    С точки зрения монтажа - не всегда удобно (да и возможно) сводить приток и вытяжку в одно место.
    Это можно привести и в качестве обоснования разумности технического решения.
    Плюс балансы по помещениям, общеобменки и остального дают повод подумать.
    В целом, рекуператор нужно применять, только я имею в виду, что к его применению нужно подходить индивидуально, с умом, и считать экономику.



  • Если ставите котел отопления на газу или дизеле, просто накиньте мощность на нагрев вентиляции и ставьте водяной калорифер (с рекуператором или без); а если котел электрический, то и калорифер ставьте электрический...
    ИМХО логично.
  • Окупаемость - это правильно, при том, что экономится на отоплении при рекуперации тепла - она будет. Если все запроектировать на раннем этапе, как это и нужно делать, то сводить приток и вытяжку в одно место будет удобно. И конечно же Вы правы - все нужно делать с умом.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.