рубли

Вентиляция с рекуперацией или воздушное отопление в котедже

  • Всем здравствуйте!
    Хотел сделать в доме(каркасный,120м2)приточно-вытяжную вентиляцию с рекуператором.Обратился в фирмы. Их ответ-ваших 15кВт на дом не хватит на такую систему, т.к. для нее нужен только подогреватель на 20кВт. Я думал, что рекуператор нужен для экономии, а получается он раззоряет. Я считаю, что это уже будет система воздушного отопления.
    Рассудите нас. Кто ставил и пользуется рекуператором? Какие затраты и отзывы?

  • На самом деле как то странно Вам насчитали 20 кВт.
    По примерной оценке на общееобменную вентиляцию нужно гораздо меньше воздуха, соответственно и расхода по теплу.
    Тем более, если есть система отопления от котла, то потребление электричества падает до минимума.
    Поэтому если есть возможность греть приточный воздух водой - то так и нужно делать, без рекуператора.
    Если нет воды, то обязательно нужен рекпуреатор.
    Рекуператор позволяет, в зависимости от наружной температуры, экономить на нагреве до 50%.
    Эффективность и целесообразность его применения должна считаться в каждом конкретном случае.
    Обычно, если есть котел, то применение системы вентиляции с нагревом на воде, получается экономичнее, чем аналог с применением рекуператора. Я это оцениваю, исхода из суммарных затрат на реализацию системы, и их соотношения к эксплутационным расходам.
    А так, конечно, нужна конкретика.
    Сам рекуператор - это просто железо, которое позволяет экономить на нагреве, а общая реализация - процесс творческий.








  • В том -то и дело, что у меня нет котла. Весь обогрев электричеством-теплые полы и конвекторы. Хотелось не выбрасывать тепло на улицу и экономить на обгреве. А так получается, что рекуператор ест больше, чем я использую на обогрев- тогда зачем он нужен?
  • Какая площадь Вашего дома, сколько этажей? Из этих параметров расчитывается мощность установки. Вам явно что-то не то насчитали. Где Вы находитесь территориально? Можем помочь с расчетом и монтажем, поставляемые нами рекуператоры расчитаны на дом до 280 кв.м. К тому же это единственная фирма имеющая плоские и гибкие воздуховоды для монтажа их в том числе в стяжку пола (ни у кого я больше таких не видел). Если интересно пишите.
  • Извините площадь увидел 120 кв.м.
  • Я не пользовался, но по данному вопросу Вы, скорей всего, нарвались на некомпетентность или, в лучшем случае, на непонятливость. К сожалению, примеров полно во всех областях. Попробуйте других консультантов.
  • Дом под Питером, во Всеволожске.Сейчас температура за бортом: ночью -34, днем -26.Так каждую зиму. Воти хотелось как-то сэкономить на обогреве.
  • Прекрасно, мы тоже в Питере, так что готов встретиться и познакомить Вас с представляемой нами продукцией. Напишу Вам координаты на мыло.
  • Cэкономить на отоплении дома как таковом вам не получиться, с помощью рекуператора можно уменьшит расходы тепла( в вашем случае электричества) именно на саму вентиляцию(подогрев воздуха до температуры внутри помещения), но при его подборе надо учитывать возможность его замерзания, и много чего другого, в вашем случае скорее всего речь идет о теплообменнике с мощностью 20 кВт предварительного подогрева наружнего воздуха (именно для предотвращения замораживания самого рекуператора). Но вот сама мощность его вызывает сомнения поскольку она на мой взгляд весьма завышена. Во общем нужно знать какие воздухообмены были заложены при расчете приточно-вытяжной установки. Пишите если вопрос не решится.
  • Это Вам советовали рекуператоры с подогревом воздуха, которые можно использовать вместо системы отопления. В интернете поищите и найдете простые системы, потребляющие на работу вентилятора всего 60-150 Вт и сохраняющие 65-90% тепла удаляемого воздуха. Правда, те, что мне попадались, производительностью от 120 куб. м в час, многовато для дома, но наверняка есть и меньшей производительности, или можно использовать в прерывистом режиме, там автоматика мощная, с таймерами. Одно из таких устройств -
    VVX 250, но есть и много других. Гуглите - и найдете. :smile3:
    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.