рубли

Конденсат в погребе

  • Здравствуйте, уважаемые специалисты! В частном доме есть погреб глубиной 2,5 м. Есть одна труба на высоте 2 м. Понимаю, что нужна вторая, но нет желания нести такие затраты, так как погребом пользоваться не буду.Будьте любезны, подскажите, как избавиться от конденсата на потолке и стенах, примыкающих к улице с наименьшими потерями. Мне предлагали просверлить отверстия в металлической крышке погреба, поможет ли это?
  • Вряд ли. Если вы не собираетесь им пользоваться как погребом, для хранения овощей и консерваций, проще всего поставить в него обогреватель и прогреть, конденсат исчезнет, правда потом может появиться опять. Можно насверлить отверстий в крышке, и приспособить вентилятор к вытяжной трубе, организовать принудительную вентиляцию.
    А еще проще, если есть возможность, конечно, оставить на несколько дней крышку погреба открытой.
    Люся:
    Мне предлагали просверлить отверстия в металлической крышке погреба, поможет ли это?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Люся:
    Мне предлагали просверлить отверстия в металлической крышке погреба, поможет ли это?
    Люся:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если нет гидроизоляции, просушки и принудительной вентиляции (возможно что то одно) от конденсата не избавиться.
  • а он далеко от дома, погреб ваш? устройте приток воздуха к печи, например, через погреб - вот вам и бесплатная вентиляция. или поставьте там емкость с влагоаккумулирующим веществом....
  • Спасибо за ответ! Подумаю, как приделать туда вентилятор. Крышку, в принципе можно хорошо приоткрыть (там сверху уже поставила стеллаж) и оставить приоткрытой хоть на совсем, но зимой, наверное, будет холод тянуть? А какие могут быть последствия, если я закрою погреб и вообще забуду о его существовании?
  • Какое влаговпитывающее вещество можно использовать?
  • Это не серьезно. Можно пару мешков обычной соли, например, только куда потом эти каменные глыбы девать? Разве что негашеную известь насыпать, потом пушонку продавать, но это тоже мешками надо мерить, и что-то я не слышал, чтобы она в продаже была.
    Могут стены плесенью покрыться, а это запахи и аллергия.
    Могут балки перекрытия сгнить или перержаветь.
    Люся:
    Какое влаговпитывающее вещество можно использовать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Люся:
    Какое влаговпитывающее вещество можно использовать?
    Люся:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Люся:
    А какие могут быть последствия, если я закрою погреб и вообще забуду о его существовании?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Люся:
    А какие могут быть последствия, если я закрою погреб и вообще забуду о его существовании?
    Люся:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Дому уже много лет, надеюсь на то, что если до сих пор этого не случилось, может и дальше пронесет? Летом там, вроде, сухо.
  • Бесплатные газеты, которые носят пачками, но никто особо не читает :grin:. И менять почаще! Отлично впитывают влагу, не тяжелые и доступные.
    А вообще, старинный рецепт - ящик извести.
    Люся:
    Какое влаговпитывающее вещество можно использовать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Люся:
    Какое влаговпитывающее вещество можно использовать?
    Люся:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Спасибо, надо будет попробовать!
  • И охота таскать туда-сюда известь, газеты и т.п. Если есть необходимость, то да это понятно. А в вашем случае - летом сушите, открыв люк ,а на зиму закройте и забудьте до весны.
  • у нас дом брусовой, и труба холодного водоснабжения через весь дом тянется под полом, в подполье стал расти грибок, из-за того, что на трубе образуется конденсат и высокая влажность. В прошлом году паяльной лампой все выжгли, сейчас появился снова. Как от него избавиться? Как сделать гидроизоляцию трубы, потому что еще не известно что там под остальным полом творится...в подполье-то мы видим.... :sad::sad:
  • В любом случае, не надо закрывать глаза на проблему и пытаться от нее уйти. Зачем Вам постоянно думать, что в доме есть сырой погреб????
    Сделайте нормальную вентиляцию и тогда реально забудете о проблеме.
    Даже если не будете пользоваться погребом, сырость под домом крайне негативна!
    У меня у самого в этом году вдруг в подвале сырость пошла!!!!!
    ТОже решаю проблему...
    Люся:
    А какие могут быть последствия, если я закрою погреб и вообще забуду о его существовании?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Люся:
    А какие могут быть последствия, если я закрою погреб и вообще забуду о его существовании?
    Люся:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Люся:
    Дому уже много лет, надеюсь на то, что если до сих пор этого не случилось, может и дальше пронесет? Летом там, вроде, сухо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Люся:
    Дому уже много лет, надеюсь на то, что если до сих пор этого не случилось, может и дальше пронесет? Летом там, вроде, сухо.
    Люся:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Проблему точно решит небольшой осушитель воздуха и ничего сверлить не нужно.
  • Я не знаю правильно ли это,ноу меня сделано так. В большую вытяжную трубу вставлен обыкновенный шланг примерно диаметром 3\4 и опущен он до самого пола. Ни зимой ,ни летом конденсата нет. Всегда сухо. Летом прохладно. Повторяю это из жизненного опыта.Уже лет20 так.Проблем нет. :smile3: :smile3::smile3::smile3:
  • Должно получится.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.