рубли

Поддержание температуры в подполье для хранения овощей

  • У меня дома есть подполье. Глубина подполья 2 м ниже поверхности земли. Назначение подполья - хранение овощей.Размер подполья 3м на 3,5м высота 2 м. Подполье полность в земле.
    Задача которую мне необходимо решить: создание и поддержание температуры около 2-6 градусов в осенние\весенние и зимние месяцы в подполье.
    ------------------------------
    Для этого я для начала утеплил потолок в подполье с помощью эструдированного пенополистирола "Пеноплекс" толщиной 30мм. Сделал приток воздуха с улицы с помощью ПВХ трубы диаметро 110мм. Отток воздуха сделал с помощью ПВХ трубы диаметром 110мм, соединенную в вентиляционную трубу дома. Но температура держится около 14-16 град независимо от наружной температуры, на улице!
    Один из способов понижения температуры, установка приточного вентилятора, чтобы забирать холодный воздух с улицы, а чтобы не заморозить в подвале овощи хочу поставить термодатчик ,установив на нем определенную температуру допусти 4 град., если допустим в подвале будет 3 град., чтобы отключался автоматически вентилятор. Как только поднимется температура выше 4 град. опять включался!
    1.Есть ли у кого какие соображения по этому поводу? Как мне это осуществить правильно?
    2. Какой вентилятор купить?
    3.Достаточно ли вентилятора только для притока или надо поставить на отвод тоже?
    4. Какой термодатчик нужен ?
    За ранее спасибо за ответы ! :smile3:









    :smile3:
  • Стена 1img_233691.jpgimg_233691.jpgimg_233691.jpg
  • Стена 2.img_233694.jpgimg_233694.jpgimg_233694.jpg
  • Стена 3.1.img_233696.jpgimg_233696.jpgimg_233696.jpg
  • Стена 3.2.img_233698.jpgimg_233698.jpgimg_233698.jpg
  • Стена 4.img_233699.jpgimg_233699.jpgimg_233699.jpg
  • Ошибочка вышла, эструдированный пенополистирол не "Пеноплекс" а "Полиспен"!
    :yes3:
    :yes3:
  • приток и отвовод должны быть на разной высоте, кажется отвод должен быть около пола. проверьте тягу вообще.
    летом это дело прикрывать надо. померяйте температуры всех стен, потолка, пола. если с этой температурой все в порядке. тогда проверяйте чтобы не было притока из дома.

  • и кстати что там за трубы? почему не в термоизоляции? они там как батареи небось работают.
  • вот ту мне как раз интресно как правильно надо сделать ? на какой высоте приток, на какой высоте отвод? где лучще расположить приток в помещении?
    тяга есть!
    вот труба которая приток, она не в термоизоляции, она идет в земле! думаю тут нормально из нее воздух холодненький идет ))
    Денис 77:
    приток и отвовод должны быть на разной высоте, кажется отвод должен быть около пола. проверьте тягу вообще.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис 77:
    приток и отвовод должны быть на разной высоте, кажется отвод должен быть около пола. проверьте тягу вообще.
    Денис 77:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Денис 77:
    почему не в термоизоляции?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис 77:
    почему не в термоизоляции?
    Денис 77:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • по идее теплый воздух вверху, соответственно отток сверху под потолком, холодный воздух наоборот должен прибывать вниз.
    летом вроде трубы затыкают чтобы не было притока теплого воздуха, хотя он вниз наверное и не пойдет.
    речь про "стена 4" - металопластиковые трубы, если они теплее пола, то будут работать как батареи отопления.
    DiegoAfigelo:
    вот ту мне как раз интресно как правильно надо сделать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    DiegoAfigelo:
    вот ту мне как раз интресно как правильно надо сделать
    DiegoAfigelo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    DiegoAfigelo:
    почему не в термоизоляции?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    DiegoAfigelo:
    почему не в термоизоляции?
    DiegoAfigelo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • согласен полностью!
    а это канализационная труба, это не приток! :smile3:
    Денис 77:
    по идее теплый воздух вверху, соответственно отток сверху под потолком, холодный воздух наоборот должен прибывать вниз.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис 77:
    по идее теплый воздух вверху, соответственно отток сверху под потолком, холодный воздух наоборот должен прибывать вниз.
    Денис 77:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис 77:
    речь про "стена 4" - металопластиковые трубы, если они теплее пола, то будут работать как батареи отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис 77:
    речь про "стена 4" - металопластиковые трубы, если они теплее пола, то будут работать как батареи отопления.
    Денис 77:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • По фотокарточке похоже на короткое замыкание воздушного потока, т.е. пришло и рядом ушло. Классически надо трубы размещать в противоположных углах в плане и по высоте. Приточная до пола, вытяжная в противоположном углу наверху и иметь высоту для тяги. А как зимой отрегулировать, сам бы хотел знать.
  • я про металопластик. и я понял что там вода течет! в батареях отопления тоже вода течет, однако они греют воздух.
    а уж слив однозначно горячий обычно, и он будет греть воздух огого как! даже не заметил его сразу.
    Сан Саныч:
    а это канализационная труба, это не приток!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    а это канализационная труба, это не приток!
    Сан Саныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ну, я говорил про стену1, а если стена4 с теплыми трубами, то надо не погреб, а спальную комнату оборудовать. Там тишина, наверное.
    Денис 77:
    Сан Саныч:
    а это канализационная труба, это не приток!
    я про металопластик. и я понял что там вода течет! в батареях отопления тоже вода течет, однако они греют воздух.
    а уж слив однозначно горячий обычно, и он будет греть воздух огого как! даже не заметил его сразу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис 77:
    Сан Саныч:
    а это канализационная труба, это не приток!
    я про металопластик. и я понял что там вода течет! в батареях отопления тоже вода течет, однако они греют воздух.
    а уж слив однозначно горячий обычно, и он будет греть воздух огого как! даже не заметил его сразу.
    Денис 77:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Теперь понятно, спасибо!
    у меня дома стоит газовая колонка для нагрева воды! в металопласте холодная вода, за исключением 1,5м трубы, проходящая через подполье которая идет из кухни в ванную и то там горячая вода когда включаем колонку! трубы исключены то что нагревают воздух!!! Я это все теплоизолирую!!!!!!
    я как раз планирую еще вентилятор, тогда думаю уже не будет замыкания!
    Сан Саныч:
    По фотокарточке похоже на короткое замыкание воздушного потока, т.е. пришло и рядом ушло. Классически надо трубы размещать в противоположных углах в плане и по высоте. Приточная до пола, вытяжная в противоположном углу наверху и иметь высоту для тяги. А как зимой отрегулировать, сам бы хотел знать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    По фотокарточке похоже на короткое замыкание воздушного потока, т.е. пришло и рядом ушло. Классически надо трубы размещать в противоположных углах в плане и по высоте. Приточная до пола, вытяжная в противоположном углу наверху и иметь высоту для тяги. А как зимой отрегулировать, сам бы хотел знать.
    Сан Саныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Денис 77:
    я про металопластик. и я понял что там вода течет! в батареях отопления тоже вода течет, однако они греют воздух.
    а уж слив однозначно горячий обычно, и он будет греть воздух огого как! даже не заметил его сразу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис 77:
    я про металопластик. и я понял что там вода течет! в батареях отопления тоже вода течет, однако они греют воздух.
    а уж слив однозначно горячий обычно, и он будет греть воздух огого как! даже не заметил его сразу.
    Денис 77:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Сан Саныч:
    По фотокарточке похоже на короткое замыкание воздушного потока, т.е. пришло и рядом ушло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    По фотокарточке похоже на короткое замыкание воздушного потока, т.е. пришло и рядом ушло.
    Сан Саныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.