рубли

Что делать с свайно-винтовым фундаментом? Демонтаж или....

  • Здравствуйте! Ситуация такая, собираемся купить участок, но там уже сделан свайно-винтовой фундамент 8х9 и обварен швеллером. Дом хотим строить либо блочный или кирпичный. Подскажите, что делать с этим фундаментом, демонтировать или же есть какой-то вариант его залить?
  • На существующем только каркас или сруб.
    Под любой камень,только любой из монолитов.
  • Т.Е. только демонтаж?
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    На существующем только каркас или сруб.
    Под любой камень,только любой из монолитов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На существующем только каркас или сруб.
    Под любой камень,только любой из монолитов.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всё зависит от грунтов
  • По грунтам я не специалист. Участок сухой в любое время года. Знаю, что сваи закручены почти на 3 метра.
    Если делать ленточный фундамент, можно ли каким образом задействовать эти сваи, без швеллера?
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Всё зависит от грунтов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Всё зависит от грунтов
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Нельзя.Даже если делать фундамент-ростверк,то там свои сваи, по ТИС Э.
    DenisSV DenisSV сказал(а):
    DenisSVDenisSV сказал(а):
    Если делать ленточный фундамент, можно ли каким образом задействовать эти сваи,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если делать ленточный фундамент, можно ли каким образом задействовать эти сваи,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Блочный вполне можно поставить на сваи. Только они должны быть опорные, а не висячие.
    И количество свай должно быть больше чем под каркас или бревно.
    И тут опять вопрос про грунты.

  • В общем решил демонтировать этот фундамент и делать ленту.
    Подскажите, насколько проблематично убрать свайный фундамент?
  • И можно ли заниматься фундаментом в зиму или ждать до весны?
  • Пока подготавливаете к заливке,весна и придет.
  • ну...
    экскаватор вам ленту со сваями откопает за 1 день.
    дней 3 -5 будут выставлять опалубку . трамбовка.пару дней на арматуру
    день на обратную засыпку.
    заливка-полдня.(миксером по 8кубов...только очередь стоять будет)
    ...
    а вот беготня всякая у вас 1 месяц займет(может быть). (проект надеюсь есть..хотя бы по осям)
    а там уже мороз может прихватить сырой бетон..плохо.
    ..
    если всё сам да сам...тогда лучше вообще не вынимать сваи . и замастырить избу или каркасник








  • Знаю, что это неправильно, но я бы срезал швеллер, обкопал бы сваи в глубину на метр-полтора, срезал бы их, а потом уже залил бы ленту под новый дом.
  • Гемора больше. Если обкапывать, то только экскаватором. Загнать экскаватор, срезать швеллер и ковшом на чалках забросить в угол. Потом ленту гнать. Если свая мешает, то на глубину ленты резать, если нет, то только те что технике мешают.
    Подождите до весны. Ничего кроме головняка в с зимней заливки не огребёте. Проколупетесь только. На морозе в трёх портках особо не разгонишься. Опять же грунт колупать целая проблема. Если промерзнет то гидромолотом корку срывать. Опять же заливка. Укрывать, греть. А если какие косяки напорят работяги, то раньше весны не увидите. А их уже и след простыл. А бетон поморозете, так в след за свайным и бетонный разбирать будете. Нет, если конечно деньги как у того полковника полкомнаты занимают, то конечно килограмма три четыре в евро на зимнее бетонирование пустить можно.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    я бы срезал швеллер, обкопал бы сваи в глубину на метр-полтора, срезал бы их,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я бы срезал швеллер, обкопал бы сваи в глубину на метр-полтора, срезал бы их,
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    DenisSV DenisSV сказал(а):
    DenisSVDenisSV сказал(а):
    И можно ли заниматься фундаментом в зиму или ждать до весны?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И можно ли заниматься фундаментом в зиму или ждать до весны?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если подогнать экскаватор, то и резать швеллер не надо будет, он отвалом или ковшом подцепив за швеллер легко сваи вытаскивает. Я исхожу из того, что я бы делал сам и без техники.
    Обкапывать сваи экскаватором? Да ты эстет, блин!..:wink3::grin:
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Гемора больше. Если обкапывать, то только экскаватором. Загнать экскаватор, срезать швеллер и ковшом на чалках забросить в угол. Потом ленту гнать. Если свая мешает, то на глубину ленты резать, если нет, то только те что технике мешают.
    .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Гемора больше. Если обкапывать, то только экскаватором. Загнать экскаватор, срезать швеллер и ковшом на чалках забросить в угол. Потом ленту гнать. Если свая мешает, то на глубину ленты резать, если нет, то только те что технике мешают.
    .

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3::grin:
  • У богатых свои причуды. Аккуратно срезанного и уложенного швеллера хватит на перекрытие гаража. А сорванного экскаватором только на половину американской горки с петлёй и виражом.
    После которых остаются развороченные дыры. Они очень пригодятся под лентой. Проседать её и трескать в дальнейшем.
    Гонит траншею. Дошёл до сваи. Копнул впритык. с одной стороны. Слез человек с болгаркой и лопатой, отбросил землю, обрезал сваю. По трудозатратам не думаю что больше чем трёхметровые лунки натрамбовывать.
    А попадает свая под колесо (не в ленту) обкопал на штык, срезал, куском доски накрыл, присыпал что бы трактор резину не рвал. Писать дольше.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Если подогнать экскаватор, то и резать швеллер не надо будет, он отвалом или ковшом подцепив за швеллер легко сваи вытаскивает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если подогнать экскаватор, то и резать швеллер не надо будет, он отвалом или ковшом подцепив за швеллер легко сваи вытаскивает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    легко сваи вытаскивает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    легко сваи вытаскивает
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ломастер, принцип понял. Скорее всего, ты прав. Но мы до сих пор не знаем планируемого размера дома топитстартера.Ломастер
  • Спасибо за советы. Дом по плану 8х10, два этажа, второй мансардный. Что посоветуете, пеноблок или газоблок? Естественно будет облицовано кирпичем. Вчера разговаривал с местными жителями, вода близко, у кого колодцы то всего 5 колец, пятое над землей, уровень воды в засушливые времена минимум два кольца. За последние годы земля более чем на пол метра не промерзала.
  • А плита? Думаю, подешевле будет, чем демонтаж, копка, новая лента...
    Тем более, грунтовые на 2х метрах.
    DenisSV DenisSV сказал(а):
    DenisSVDenisSV сказал(а):
    Спасибо за советы. Дом по плану 8х10, два этажа, второй мансардный. Что посоветуете, пеноблок или газоблок? Естественно будет облицовано кирпичем. Вчера разговаривал с местными жителями, вода близко, у кого колодцы то всего 5 колец, пятое над землей, уровень воды в засушливые времена минимум два кольца. За последние годы земля более чем на пол метра не промерзала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо за советы. Дом по плану 8х10, два этажа, второй мансардный. Что посоветуете, пеноблок или газоблок? Естественно будет облицовано кирпичем. Вчера разговаривал с местными жителями, вода близко, у кого колодцы то всего 5 колец, пятое над землей, уровень воды в засушливые времена минимум два кольца. За последние годы земля более чем на пол метра не промерзала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А при фундаменте плита эти сваи можно не демонтировать? Окончательно решил с материалом для стен - поризованный блок.
  • Пока неизвестна высота обвязки по сваям, могу сказать, что после доп.армирования залил бы это поле бетоном.
    Однако, зная "принципы работы" монтажников винтосвайных контор, скорее всего ЭТО все (свайное поле) стоит у вас на высоте (как минимум) 1м от уровня земли (ни хрена плита получится) и прямо на черноземе, без заморочек.
    Поэтому нужны уточнения (если можно - фото), чтобы как-то конструктивнее вам ответить.
    DenisSV DenisSV сказал(а):
    DenisSVDenisSV сказал(а):
    А при фундаменте плита эти сваи можно не демонтировать? Окончательно решил с материалом для стен - поризованный блок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А при фундаменте плита эти сваи можно не демонтировать? Окончательно решил с материалом для стен - поризованный блок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Не показатель для строительства ДОМА для себя.
    DenisSV DenisSV сказал(а):
    DenisSVDenisSV сказал(а):
    За последние годы земля более чем на пол метра не промерзала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    За последние годы земля более чем на пол метра не промерзала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сегодня буду на участке, откопаю и сделаю фото.
  • От земли получается максимум 50-60 см. минимум 20см. Участок немного под углом.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.