рубли

Фундамент на забивных сваях

  • Здравствуйте.
    Планирую построить каркасный дом на забивных сваях, размер дома 6*9.
    Ваши комментарии

  • Алик Акадеев,
    В смысле забивать будете?На сколько метров?Алик Акадеев
  • Забейте и стройте.
    Алик Акадеев Алик Акадеев сказал(а):
    Алик АкадеевАлик Акадеев сказал(а):
    Здравствуйте.
    Планирую построить каркасный дом на забивных сваях .размер дома 6*9.
    Ваши комментарии
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте.
    Планирую построить каркасный дом на забивных сваях .размер дома 6*9.
    Ваши комментарии


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Забивные сваи труба НКТ 6 мм толщина D 114 , заострённая вбивается в землю, аппарат типа Копра
  • Алик Акадеев, Вы не дали никакой информации.
    Какие у Вас грунты, из каких материалов будет дом и прочее.
    А то, исходя из Вашего первого поста, только и хочется порекомендовать кошку; чтоб она первая вошла в Ваш дом, принося счастье.Алик Акадеев

  • Да конечно, уточняю.
    Дом каркасный на забивных сваях. Размер дома 6*9 с мансардой. Почва суглинок, вода близко. В августе месяце делал забуры ручным буром, вода на отметке 50-60 см.
  • Да без проблем, только есть варианты проще и надежнее.
  • Если совсем упрощённо:
    Когда во влажный грунт проникает мороз, то все частицы грунта расширяются, т.к. при замерзании вода расширяется.... Получается, что силы давят на трубу и вверх (обжимают вашу трубу и вытягивают наверх). Просто нарисуйте это на бумаге и поймёте почему... Просто всё. Дома на таких сваях должны иметь вес, который победит эти силы. Каркасный дом лёгкий.
    Самое неприятное, что весной, когда грунт оттаивает, под сваю может затекать супесь... вода... размывать подошву, или наоборот приподнимать... С годами дом сильно перекашивает.
    Как то так.
    Pavel58 Pavel58 сказал(а):
    Pavel58Pavel58 сказал(а):
    Не могли уточнить про "боковое морозное пучение".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не могли уточнить про "боковое морозное пучение".
    chernyaev-master chernyaev-master сказал(а):
    chernyaev-masterchernyaev-master сказал(а):
    Лучше закрутите. Возможно, вес дома не преодолеет силу бокового морозного пучения. Возможно, будут проблемы с закрытием дверей и пр....
    Я бы не стал так делать.
    И несущая способность заострённой трубы вызывает вопросы.
    Меня всегда настораживает метод (или способ), где небольшие просчёты могут привести к глобальным проблемам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лучше закрутите. Возможно, вес дома не преодолеет силу бокового морозного пучения. Возможно, будут проблемы с закрытием дверей и пр....
    Я бы не стал так делать.
    И несущая способность заострённой трубы вызывает вопросы.
    Меня всегда настораживает метод (или способ), где небольшие просчёты могут привести к глобальным проблемам.
    Алик Акадеев Алик Акадеев сказал(а):
    Алик АкадеевАлик Акадеев сказал(а):
    Добрый день. Предложите ваши варианты.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день. Предложите ваши варианты.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Я был в Благовещенске (точнее в Возжаевке - кажется так называется населённый пункт) в начале ноября, кажется 2003-го года. Стоял лёгкий двадцатиградусный морозец... Жесть...
    Алик Акадеев Алик Акадеев сказал(а):
    Алик АкадеевАлик Акадеев сказал(а):
    Предложи свой вариант фундамента. Почва суглинок, вода на отметке 50-60 см от уровня земли. Пробуривал ручным буром в конце августа... Вода стоит. У меня рядом озеро в 25 метрах от участка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Предложи свой вариант фундамента. Почва суглинок, вода на отметке 50-60 см от уровня земли. Пробуривал ручным буром в конце августа... Вода стоит. У меня рядом озеро в 25 метрах от участка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Евгений! Работа свайных фундаментов зависит от огромного количества факторов: материала сваи, способа заглубления, условий взаимодействия с грунтом (т.е. по характеру работы в грунте). Физика поведения грунта при отрицательных температурах описана правильно, а вот характер взаимодействия с сваей нет. Конструкторы не уповают только на вес здания или сооружения, а назначают заглубление и форму сваи таким образом, чтобы нагрузка передавалась на основание с стабильными свойствами, а расширяющиеся водонасыщенные грунты свободно скользили вдоль ствола сваи, не изменяя ее положение. Именно поэтому в своих рекомендациях Алику Акадееву не рискнул однозначно рекомендовать свайный фундамент. А работы у Вас достойные. Видна флотская жилка.
  • Павел, спасибо.
    Тема у меня не только флотская. У меня особого желания нет делать венегрет в портфолио. Выбрал своё любимое направление и выставляю... Особо волноваться по этому поводу не приходится... Надеюсь, так и будет.
    Там написано: "Если совсем упрощённо:..." это значит совсем упрощённо, а не неправильно.
    Теория важна, но есть здравый смысл, с которым тоже нужно дружить.
    Для мостиков, заборов, мангалов, беседок и пр. неответственных конструкций... я делаю сваи из канализационной трубы.
    Мир Вашему дому!






  • Павел .расскажите про ребристую плиту .что это?
  • Часть раздела КЖ. Для Вашего дома возможны меньшая толщина плиты. Дом построен. На участке грунтовые воды на штык.
  • Забыл прикрепить файлы.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.