рубли

Воздуховоды и фасад

  • Здравствуйте уважаемые специалисты. Нужна ваша помощь в решении не простой проблемы. В жилом многоквартирном доме открыли кафе,само помещение кафе расположено в не жилом помещении этого дома взятого в аренду. Все разрешения от управ и государственных органов на открытие имеються. Проблема возникла с ТСЖ этого дома,вернее с его жильцами. Суть проблемы такова,имееться приточно-вытяжная вентиляция,воздуховоды которой по старительным и СЭСовским нормам должны выходить за пределы кровли этого дома. Когда начали производить работы но монтажу этих самых воздуховодов то часть жильцов запретило производить нам их мотивируя запрет тем что несущая стена пренадлежит им (собственникам жилья) и эта конструкция портит фасад жилого здания. С другой стороны я выполняю пребования СЭС и выполняю СНиП. Как решаеться такая проблема? Заранее благодарю за помощь. Леонид
  • решается как и все в нашей стране :-(
    со стороны двора вешают огромную хреновину, которая своим видом и шумом портит жизнь жильцам. рад, что в этом случае они смогли (пока что) за себя постоять.
    если внизу подразумевалось кафе, то должна быть вытяжка внутри дома, если ее нет, то это уже не целевое использование.



  • Вы наверное не понимаете о чем идет речь. Вы говорите о вещах о которых и понятия не имеете. Во первых не со стороны двора,а сто стороны проезжей части. Во вторых поясните,что значит вытяжка внутри дома? Или же такой же технический термин как приточно-вытяжная вентиляция вам не о чем не говорит? Понимаете мы бы могли просто заплотить деньги куда надо и проблема была бы решена. Но как то не хочеться наживать врагов на новом месте. Мы ведь им предлогали и двор за наш счет благоустроить ( построить детскую площадку которой нет, сделать освещение во дворе лучше и современние) но нет, видать хотят получить больше денег и причем все. Ну и в третих нормальный современный воздуховод это не "огромная хреновина", а вполне даже нормальная вещи. И к томуже шум она создает меньше чем проезжающие машины,на много меньше. Благодаря шумаглушителям и современным изаляционным матерьялам. Вобщем если вы специалист в этом деле то я бы попросил вас воздержаться от ответов в этой теме. Мне нужны консультации специалистов.
  • 1) я не специалист
    2) приток обычно берется по месту, через окно например, а вент канал встроен внутри дома. в старых домах в каждую квартиру например шел отдельный дымоход.
    соответственно если дом новый и спроектирован под кафе, то и вент канал должен быть предусмотрен внутри а не на фасаде.
    3) на проезжей части он и правда скорее всего будет портить вид дома.
    4) насчет шума, вы хотите сказать вся труба до крыши будет шумоглушашей?




  • Как бы вам это обьяснить. Для мест общественного питания есть такое понятие как микроклимат. То что вы говорите не приемлеммо. Совершенно. Если хотите понять о чем я говрю то зайдите на сайт VTS и посмотрите вент машины и тогда вы поймете о чем я говрю.
  • нет, я не против вентиляции в целом, я знаю что такое микроклимат и в общих чертах представляю как и чем он делается в предприятиях питания.
    я хотел сказать что решается такими путями:
    1) строится свое отдельное здание (большинство макдональдсов)
    2) кафе в ТЦ и вентиляцонные каналы заранее заложены внутри здания
    3) старые здания - нафасадные вент каналы делаются во дворе чтобы не портить внешний вид с улицы, и когда сами жильцы не против того что у них возле окна будут трубы висеть
    4) срем на жильцов и всех, вещаем на фасаде выходящем на улицу и в лучшем случае декорируем под общий стиль ресторана (или дома)
    вобщем у вас 3 и 4 варианты, юридические вопросы спрашивайте в других местах.








  • Недавно закончили подобную систему. Жильцы правы отчасти. Воздуховоды попросту красятся или иным образом приобретают цвет фасада. Я думаю у вас есть проектное решение, на монтаж воздуховодов на конкретном фасаде, от соответствующих структур. Но в некоторых регионах запрещено использовать фасад здания для прокладки каких-либо дополнительных элементов. Если таких ограничений со стороны городских управ нету то можно и повоевать, но это ни кчему хорошему не приведет.Как правило такие вопросы решаются с председателем ТСЖ. И если есть согласованое проектное решение в управлении архитектуры и градостроительства председатель не вправе отказать. Успехов :smile3::smile3:
  • Жильцы правы.Они являются собственниками, посмотрите Жилищный кодекс, глава6, статья 36.Никто не имеет права давать разрешений на установку вентиляционной трубы. кроме собственников квартир.И причем здесь СНИПы и СанПины.Сначала надо заручиться согласием жильцов.
  • К сожалению именно так.
    Большинство собственников-ТСЖ преследуют цели не комфортности жизни, а сугубо хоть что-то урвать с кого-нить. Они будут счастливы получать в год какую-то ренту от аренды их фасадов, но при этом глубоко наплевать на грязь во дворе и отсутствие детских площадок.
    Мне искренне вас жаль.
    Я как-то в деревне у соседей спросил разрешение занять чуть общественной территории для мачты под флаги (типа ДОСААФ на праздники 23-го и т.п.). Собрались и сказали что это некрасиво и неэстетично. После этого некоторым представителям общественности я посоветовал для начала постирать одежду и почистить обувь для эстетики, а уж потом рассуждать о высоком. Поэтому отказы ваших жильцов мне напомнили ранние события и некоторую жажду "халявы" нашего народа.
    При всем при этом моя "общественная" скамейка под грибком возле дороги никого не смущает и не мешает всем пользоваться :laugh1:
    Лёлик:
    Мы ведь им предлогали и двор за наш счет благоустроить ( построить детскую площадку которой нет, сделать освещение во дворе лучше и современние) но нет, видать хотят получить больше денег и причем все.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лёлик:
    Мы ведь им предлогали и двор за наш счет благоустроить ( построить детскую площадку которой нет, сделать освещение во дворе лучше и современние) но нет, видать хотят получить больше денег и причем все.
    Лёлик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :laugh1:
  • Совершенно верно, последнее слово остается за собственниками.именно они владеют, пользуются и распоряжаются стенами дома согласноп.2 ст.36 ЖК РФ. В этом случае суд становится на сторону жильцов.Прошли те времена, когда органы самоуправления за взятку давали разрешения на такие действия.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.