рубли

Принудительная вытяжка на кухне

  • Здравствуйте всем!!!
    Возникла проблема, сделал на кухне ремонт и установил принудительную вытяжку на кухне, а соседка подала в суд мол весь мой воздух грязный к ней идет, сам у себя включал и ходил к ней проверял врет ни чем не пахнет. Она писала в кучу инстанций и мне пришло письмо что в квартирах вообще запрещено устанавливать такие вытяжки. Если кто то сталкивался с такой проблемой подскажите что делать. И вообще какой закон это регламентирует.

  • Да вот еще в письме из жилнадзора написано: В соответствии с п.4.3.6 СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" в зданиях не допускается устройство вытяжной вентиляции с механическим побуждением, не компенсированной притоком с механическим побуждение.
    Сколько ни читал этот СНиП нет там ни пункта такого ни запрета. Пожалуйста помогите может кто знает что ДЕЛАТЬ :scratch one-s head:
    :scratch one-s head:
  • Раз Вы получили письмо,надо письмом и ответить,типа
    Снип прочёл,запрета не нашёл,прошу при мне провести
    измерения,если вентиляция в квартире не соответствует
    нормам,то вытяжка не решает проблем,она их создаёт.
    поищите слово вентиляция на любом поисковике,обратитесь
    в УК МКД или в ТСЖ Придётся заставлять работать тех,кому
    Вы платите ежемесячно.Письма писать можно и электронные,





  • Прямого запрета действительно нет.
    (данное требование относиться только к домам с печным отоплением. Свод правил СП.7.13130.2009. Противопожарные требования).
    Но.
    Если жилнадзор сильно захочет, то Вас могут заставить восстановить всё как было, потому что вентканалы технически неспособны пропустить то кол-во воздха, которое Вы своей вытяжкой хотите туда протолкнуть.Т.е. Вас могут нагнуть по вмешательству в инженерную систему дома, которая является общедомовым имуществом.


  • как вариант - найди анемометр померите у соседки(если точнее - в вентрешетке у соседки) скорость движения воздуха ДО и ПОСЛЕ включения вашей системы. Одно дело субъективные ощущения (типа запаха), другое дело цифири на приборе. Точнее 2-3 замера (наверняка в вытяжке есть пошаговое включение).
    Еще вопрос - дом панелька или кирпич? Сколько этажей? На каком вы - на каком соседка?

  • Дом у меня кирпичный старый в два этажа. А квартиры смежные через стенку
  • Тогда у нее должен быть свой вент канал, который проходит параллельно вашему, и пересекаться они не должны. У вас общая наружняя стена? Промерьте расстояние от нее до вашего и ее вент канала.
  • Попробуйте вывести воздуховод на улицу. Мне в квартире (сталинка 2х эт.) пришлось так сделать (сосед сразу предупредил что от вытяжки весь воздух пойдет к нему в квартиру - один вентканал и два выхода в него из наших квартир), просверлили в стене отверстие на улицу и присоединили к нему воздуховод от вытяжки, а вентиляционное отверстие просто закрыли, стала меньше слышимость от соседей)
  • если дом старый,то возможно сегодняшняя вентиляция это
    от печного отопления остатки,Надо УК задействовать,пусть
    чертят схемы инженерных сетей,сейчас при помощи
    видео камер все дыры в человеке смотрят,что говорить про вент канал?Пользоваться надо правами собственника и успехами телеметрии.


  • Я так понимаю Вам "в лом" открыть данный СНиП и посмотреть пункт 4.3.6, который там вообще отсутствует.
    Скачайте документ хотя бы вот отсюда http://www.snip.7-1.ru/main-subject-359/ и почитайте. Внимательно прочитайте весь документ (не буду же я за Вас это делать) и найдите там хоть что то конкретное о квартирах.
    Если уж Вы совсем ленивый, то не делайте ничего. Пусть соседка оплачивает экспертизы, суд. Вам должны предоставить документ, где написано слово "ЗАПРЕЩЕНО". "НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ" - это не запрет. Максимум, что может потребовать суд это обязать Вас снять вытяжку, или сделать приточку, но я не вижу оснований.
    Василий:
    п.4.3.6 СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    п.4.3.6 СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование"
    Василий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • СНиП я прочитал как раз, и как и Вы, ничего там не нашел особенно этого пункта. Но на него опирается служба строй и жил надзора. На мой вопрос они говорят вы не там читаете такой пункт есть не морочьте нам голову.,раз мы так написали значит все правильно.
  • И не морочьте.
    Только письмо не выбрасывайте
    Василий:
    не морочьте нам голову
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    не морочьте нам голову
    Василий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.