рубли

Конденсат на стенах подпола дома.

  • У меня деревянный дом.Чернового пола нет.Фунтдамент сделан в 1,5 кирпича и утеплен фольгированным пенофолом по периметру подпола.Продухов между домом и подполом нет. В холодное время года на стенах фунтдамента и на закладных бревнах по всему периметру образуется сильный конденсат. Подскажите в чем причина и что с этим делать? СПАСИБО!
  • Необходима вентиляция под полом!!!
  • сделал приток воздуха и вытяжку высотой 2м не помогает. Может снять пенофол?
  • А междк притоком и вытяжкой свободное пространство или есть глухая стена, например, фундамент или засыпка под самый пол? У нас, насколько знаю, делают только продуж, с противополножных сторон дома, без всякой вертикальной вытяжки, и все "работает" нормально. И еще - вентиляция сделана после того, как заметили влагу? Если ДА, то сколько времени прошло после этого, может, просто не успела влага высохнуть?
  • Ни каких препятствий нет,а вентиляция работает 2 недели.
  • У меня та же песня! Есть продухи, но высоко, почти возле уровня потолка в подвале. И тоже везде конденсат. Если монтировать приточную и вытяжную вентиляцию, по всей видимости, как можно ниже к полу??
  • думаю,что вентиляцию нужно делать как можно ближе к полу.
  • Перекрытие между домом и подвалом обязательно должно иметь пароизоляцию, чтобы прекратить поток в подвал водяного пара из тёплого помещения. Также нужно утеплить перекрытие. Герметизация должна быть на уровне "над утеплителем". Когда наружная температура ниже температуры в подвале, продухи должны быть герметично закрыты, а когда наоборот - открыты. Если с запозданием откроете продухи, можно получить плесень в подвале. Размер продухов с учётом их расположения должен соответствовать нормативам. В случае плохой теплоизоляции цоколя и нижних брёвен в холодную погоду на них возможен иней. Теплоизоляцию устраивают снаружи, со стороны холода. В старину делали завалинку. В настоящее время приклеивают пенопласт и утепляют им отмостку.
    По всем вышеперечисленным моментам сделайте поиск в Гугле, узнайте подробности реализации технических решений.

  • Добавлю ещё один совет. Очень полезно устроить гидроизоляцию пола подвала. Дешёвый вариант - толстой плёнкой, сверху присыпанной песком или мелким щебнем. Дорогой вариант - бетонный пол с большой концентрацией цемента.
  • полы сделаны неверно.
    сделать пол по правилам. и всё будет нормально

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.